Serie B, risultati e classifiche dopo la nona giornata

La GSA Udine, nel Girone B, rimane sempre in corsa ai piani alti, all'inseguimento della capolista Orzibasket.

Ecco la situazione dei quattro gironi di Serie B; rimanendo nell’ambito del concentramento B, quello che comprende la GSA Apu Udine, è da rilevare che i bianconeri proseguono nel loro momento positivo, ottenendo un’importante vittoria nella difficile trasferta di Bergamo e rimanendo quindi al secondo posto in classifica.


SERIE B GIRONE A 9^ giornata
Dulca Santarcangelo – Basket Golfo Piombino 94-89
Tramec Cento – Mamy Oleggio 89-66
Valentina’s Bottegone – Blukart Etrusca San Miniato 92-72
Raggisolaris Faenza – Unieuro 2.015 Forli 65-78
NTS Basket Rimini Crabs – Cus Torino 85-58
CFG Livorno – Gessi Valsesia 84-83 d. 1 t.s.
Gioiellerie Fabiani Monsummano – Basket Club Trecate 101-79
GR Service Cecina – Bakery Piacenza 90-81

Classifica: GR Service Cecina 18, Unieuro 2.015 Forli’ 16, Bakery Piacenza 14, Dulca Santarcangelo 14, Basket Golfo Piombino 10, Blukart Etrusca San Miniato 10, Tramec Cento 10, NTS Basket Rimini Crabs 10, Raggisolaris Faenza 8, Gessi Valsesia 8, CFG Livorno 8, Valentina’s Bottegone 6, Gioiellerie Fabiani Monsummano 6, Mamy Oleggio 4, Cus Torino 2, Basket Club Trecate 0

Prossimo turno (10^ giornata):
28/11/15 20:30 Cus Torino – Gioiellerie Fabiani Monsummano
28/11/15 21:00 Bakery Piacenza – CFG Livorno
28/11/15 21:15 Valentina’s Bottegone – GR Service Cecina
29/11/15 18:00 Basket Golfo Piombino – Tramec Cento
29/11/15 18:00 Mamy Oleggio – NTS Basket Rimini Crabs
29/11/15 18:00 Gessi Valsesia – Raggisolaris Faenza
29/11/15 18:00 Unieuro 2.015 Forli’ – Basket Club Trecate
29/11/15 18:00 Blukart Etrusca San Miniato – Dulca Santarcangelo

SERIE B GIRONE B 9^ giornata
PMS Basketball Moncalieri – Fiorentina Basket Scandicci 66-71
Coelsanus Robur et Fides Varese – GIMAR Basket Lecco 80-78
Erogasmet Crema – Edimes Basket Pavia 74-69
Broetto Costruzioni Virtus Padova – Vivigas Alto Sebino 75-66
Expo Inox Mortara – Gagà Milano Orzibasket 90-97 d. 1 t.s.
Co.Mark Bergamo – APU GSA Udine 57-73
LTC Sangiorgese Basket – Urania Porta Vittoria Milano 47-65
Rimadesio – Banca popolare di Vicenza 79-66

Classifica: Gagà Milano Orzibasket 18, APU GSA Udine 16, Erogasmet Crema 14, Co.Mark Bergamo 12, Urania Porta Vittoria Milano 12, GIMAR Basket Lecco 10, Banca popolare di Vicenza 10, Coelsanus Robur et Fides Varese 10, LTC Sangiorgese Basket 8, Vivigas Alto Sebino 8, Rimadesio 8, Broetto Costruzioni Virtus Padova 6, Edimes Basket Pavia 4, Fiorentina Basket Scandicci 4, Expo Inox Mortara 2, PMS Basketball Moncalieri 2

Prossimo turno (10^ giornata):
28/11/15 21:15 Fiorentina Basket Scandicci – Co.Mark Bergamo
28/11/15 21:15 Urania Porta Vittoria Milano – Coelsanus Robur et Fides Varese
29/11/15 18:00 APU GSA Udine – Rimadesio
29/11/15 18:00 Banca popolare di Vicenza – Expo Inox Mortara
29/11/15 18:00 GIMAR Basket Lecco – Vivigas Alto Sebino
29/11/15 18:00 Erogasmet Crema – LTC Sangiorgese Basket
29/11/15 18:00 Gagà Milano Orzibasket – Broetto Costruzioni Virtus Padova
29/11/15 18:00 Edimes Basket Pavia – PMS Basketball Moncalieri


SERIE B GIRONE C 9^ giornata
BPC Virtus Tsb Cassino – Stella Azzurra Roma 87-64
Luiss Roma – Use Computer Gross Empoli 69-59
Roma Gas Eurobasket Roma – Givova Napoli Basket 55-68
Nuova Aquila Palermo – Al Discount Dynamic Venafro 85-34
Mastria Vending Catanzaro – Oasi di Kufra Fondi 80-76
Citysightseeing Palestrina – Il Globo Isernia 97-68
Terra di Tuscia Stella Azzurra VT – In Piu’ Broker Basket Scauri 72-82
Mec San Maddaloni – Cesarano Scafati 65-75

Classifica: Roma Gas Eurobasket Roma 16, Givova Napoli Basket 16, BPC Virtus Tsb Cassino 14, Citysightseeing Palestrina 14, Terra di Tuscia Stella Azzurra VT 12, Nuova Aquila Palermo 12, Mastria Vending Catanzaro 12, Use Computer Gross Empoli 8, Luiss Roma 8, Basket Scauri 8, Cesarano Scafati 8, Stella Azzurra Roma 4, Oasi di Kufra Fondi 4, Il Globo Isernia 4, Al Discount Dynamic Venafro 2, Mec San Maddaloni 2

Prossimo turno (10^ giornata):
28/11/15 18:00 Stella Azzurra Roma – Nuova Aquila Palermo
28/11/15 18:00 Luiss Roma – Citysightseeing Palestrina
28/11/15 18:30 Oasi di Kufra Fondi – Cesarano Scafati
28/11/15 21:15 Use Computer Gross – Terra di Tuscia Stella Azzurra VT
29/11/15 18:00 Givova Napoli Basket – Mastria Vending Catanzaro
29/11/15 18:00 In Piu’ Broker Basket Scauri – BPC Virtus Tsb Cassino
29/11/15 18:00 Il Globo Isernia – Mec San Maddaloni
29/11/15 18:00 Al Discount Dynamic Venafro – Roma Gas Eurobasket Roma

SERIE B GIRONE D 9^ giornata
Globo Infoservice Campli – Dino Bigioni Shoes Montegranaro 96-91 d. 2 t.s.
Sandretto Falconara – Bcc Generazione Vincente Vasto 87-57
We’re Basket Ortona – Goldengas Pallacanestro Senigallia 88-80
Allianz Pazienza San Severo – Quarta Caffè MD Discount Monteroni 93-80
Ambrosia Bisceglie – Ecoelpidiense Stella Basket P.S.Elpidio 86-79
Amatori Pescara – Casa Euro Bk Taranto 87-60
Geofarma Mola New Basket 2012 – Dueesse Basket Martina 88-76
Virtus Valmontone – Etomilu Giulianova 86-82

Classifica: Dino Bigioni Shoes Montegranaro 16, Sandretto Falconara 16, Allianz Pazienza San Severo 14, Globo Infoservice Campli 14, We’re Basket Ortona 12, Amatori Pescara 12, Quarta Caffè – MD Discount Monteroni 10, Goldengas Pallacanestro Senigallia 8, Ambrosia Bisceglie 8, Etomilu Giulianova 6, Dueesse Basket Martina 6, Ecoelpidiense Stella Basket P.S.Elpidio 6, Bcc Vasto 4, Casa Euro Bk Taranto 4, Geofarma Mola New Basket 2012 4, Virtus Valmontone 4

Prossimo turno (10^ giornata): 
28/11/15 18:30 Etomilu Giulianova – Allianz Pazienza San Severo
29/11/15 18:00 Dino Bigioni Shoes Montegranaro – Ambrosia Bisceglie                                29/11/15 18:00 Dueesse Basket Martina – We’re Basket Ortona
29/11/15 18:00 Goldengas Pallacanestro Senigallia – Virtus Valmontone
29/11/15 18:00 Casa Euro Bk Taranto – Globo Infoservice
29/11/15 18:00 Ecoelpidiense Stella Basket P.S.Elpidio – Amatori Pescara
29/11/15 18:00 Bcc Generazione Vincente Vasto – Geofarma Mola New Basket 2012                   29/11/15 18:00 Quarta Caffè MD Discount Monteroni – Sandretto Falconara