Serie B, risultati e classifiche dopo la quattordicesima giornata

La Dino Bigioni Shoes Montegranaro è la prima squadra qualificata per la Final Four di Coppa Italia Serie B.

I festeggiamenti di Montegranaro per la conquista delle Final Four.

La Serie B non si ferma nemmeno a Natale: ecco tutti i risultati, le classifiche ed il prossimo turno del terzo campionato nazionale.

SERIE B GIRONE A 14^ giornata
Dulca Santarcangelo-GR Service Cecina 71-73
Valentina’s Bottegone-Cus Torino 95-73
Tramec Cento-Bakery Piacenza 80-68
Gioiellerie Fabiani Monsummano-NTS Basket Rimini Crabs 99-81
CFG Livorno-Unieuro 2.015 Forli’ 53-63
Mamy Oleggio-Raggisolaris Faenza 71-83
Gessi Valsesia-Basket Club Trecate 97-68
Basket Golfo Piombino-Blukart Etrusca San Miniato 79-59

Classifica: Unieuro 2.015 Forli’ 26, GR Service Cecina 24, Bakery Piacenza 22, Dulca Santarcangelo 20, Tramec Cento 18, Basket Golfo Piombino 18, Gioiellerie Fabiani Monsummano 16, Blukart Etrusca San Miniato 14, Gessi Valsesia 14, Raggisolaris Faenza 12, NTS Basket Rimini Crabs 10, Mamy Oleggio 10, Valentina’s Bottegone 10, CFG Livorno 8, Cus Torino 2, Basket Club Trecate 0

Prossimo turno (15^ giornata, ultima di andata):
02/01/16 18:30NTS Basket Rimini Crabs-Gessi Valsesia
02/01/16 20:30Cus Torino-CFG Livorno
02/01/16 21:00Bakery Piacenza-Valentina’s Bottegone
03/01/16 18:00GR Service Cecina-Mamy Oleggio
03/01/16 18:00Unieuro 2.015 Forli’-Dulca Santarcangelo
03/01/16 18:00Blukart Etrusca San Miniato-Gioiellerie Fabiani Monsummano
03/01/16 18:00Raggisolaris Faenza-Basket Golfo Piombino
03/01/16 18:00 Basket Club Trecate-Tramec Cento

SERIE B GIRONE B 14^ giornata
Fiorentina Basket Scandicci-Banca popolare di Vicenza 61-84
Co.Mark Bergamo-Erogasmet Crema 83-57
GIMAR Basket Lecco-PMS Basketball Moncalieri 88-79
Rimadesio-Broetto Costruzioni Virtus Padova 83-71
Edimes Basket Pavia-LTC Sangiorgese Basket 71-52
Expo Inox Mortara-Coelsanus Robur et Fides Varese 69-56
Gagà Milano Orzibasket-Urania Porta Vittoria Milano 82-74
Vivigas Alto Sebino-APU GSA Udine 45-83

Classifica: Gagà Milano Orzibasket 26, APU GSA Udine 26, Co.Mark Bergamo 22, Erogasmet Crema 20, Urania Porta Vittoria Milano 20, Banca popolare di Vicenza 16, GIMAR Basket Lecco 16, Rimadesio 14, Vivigas Alto Sebino 12, Edimes Basket Pavia 12, Coelsanus Robur et Fides Varese 10, Fiorentina Basket Scandicci 10, LTC Sangiorgese Basket 8, Broetto Costruzioni Virtus Padova 6, Expo Inox Mortara 4, PMS Basketball Moncalieri 2

Prossimo turno (15^ giornata, ultima di andata):
02/01/16 20:30Coelsanus Robur et Fides Varese-Fiorentina Basket Scandicci
02/01/16 20:45Urania Porta Vittoria Milano-Rimadesio
03/01/16 18:00PMS Basketball Moncalieri-Vivigas Alto Sebino
03/01/16 18:00Erogasmet Crema-Gagà Milano Orzibasket
03/01/16 18:00Banca popolare di Vicenza-Co.Mark Bergamo
03/01/16 18:00APU GSA Udine-Expo Inox Mortara
03/01/16 18:00LTC Sangiorgese Basket-GIMAR Basket Lecco
03/01/16 18:00Broetto Costruzioni Virtus Padova-Edimes Basket Pavia

SERIE B GIRONE C 14^ giornata
Oasi di Kufra Fondi-Nuova Aquila Palermo 73-106
Il Globo Isernia-Stella Azzurra Roma 57-69
BPC Virtus Tsb Cassino-Mastria Vending Catanzaro 95-67
Al Discount Dynamic Venafro-Mimi’s Napoli Basket 49-86
Citysightseeing Palestrina-In Piu’ Broker Basket Scauri 82-69
Terra di Tuscia Stella Azzurra VT-Cesarano Scafati 71-75
Mec San Maddaloni-Use Computer Gross Empoli 76-74
10/01/16 18:00 Luiss Roma-Roma Gas Eurobasket Roma

Classifica: Roma Gas Eurobasket Roma 26, Mimi’s Napoli Basket 24, Nuova Aquila Palermo 22, Citysightseeing Palestrina 22, BPC Virtus Tsb Cassino 18, Cesarano Scafati 18, Mastria Vending Catanzaro 16, Terra di Tuscia Stella Azzurra VT 14, Use Computer Gross Empoli 14, Basket Scauri 14, Stella Azzurra Roma 10, Luiss Roma^ 8, Il Globo Isernia 6, Mec San Maddaloni 6, Oasi di Kufra Fondi* 4, Al Discount Dynamic Venafro 2
*1 gara in più
^1 gara in meno

Prossimo turno (15^ giornata, ultima di andata):
Giocata il 23/12/15: Roma Gas Eurobasket Roma-Oasi di Kufra Fondi 87-78
02/01/16 21:15Use Computer Gross-Citysightseeing Palestrina
03/01/16 18:00Stella Azzurra Roma-Al Discount Dynamic Venafro
03/01/16 18:00Cesarano Scafati-Luiss Roma
03/01/16 18:00Mastria Vending Catanzaro-Il Globo Isernia
03/01/16 18:00In Piu’ Broker Basket Scauri-Mec San Maddaloni
03/01/16 18:00Nuova Aquila Palermo-BPC Virtus Tsb Cassino
03/01/16 18:00 Mimi’s Napoli Basket-Terra di Tuscia Stella Azzurra VT

SERIE B GIRONE D 14^ giornata
Allianz Pazienza San Severo-Sandretto Falconara 66-65
Casa Euro Bk Taranto-Ambrosia Bisceglie 76-67
Amatori Pescara-Dino Bigioni Shoes Montegranaro 71-81
We’re Basket Ortona-Etomilu Giulianova 77-47
Dueesse Basket Martina-Ecoelpidiense Stella Basket P.S.Elpidio 72-73 d. 1 t.s.
Bcc Generazione Vincente Vasto-Virtus Valmontone 73-72
Quarta Caffè MD Discount Monteroni-Globo Infoservice Campli 68-90
Goldengas Pallacanestro Senigallia-Geofarma Mola New Basket 2012 100-72

Classifica: Dino Bigioni Shoes Montegranaro 26, Allianz Pazienza San Severo 24, Globo Infoservice Campli 22, Sandretto Falconara 20, We’re Basket Ortona 20, Goldengas Pallacanestro Senigallia 18, Amatori Pescara 14, Etomilu Giulianova 12, Ecoelpidiense Stella Basket P.S.Elpidio 12, Quarta Caffè – MD Discount Monteroni 10, Ambrosia Bisceglie 10, Dueesse Basket Martina 8, Geofarma Mola New Basket 2012 8, Casa Euro Bk Taranto 8, Virtus Valmontone 6, Bcc Generazione Vincente Vasto 6

Prossimo turno (15^ giornata, ultima di andata): 
02/01/16 18:30Etomilu Globo Giulianova-Goldengas Pallacanestro Senigallia
03/01/16 18:00Geofarma Mola New Basket 2012-Amatori Pescara
03/01/16 18:00Ambrosia Bisceglie-Bcc Generazione Vincente Vasto
03/01/16 18:00Ecoelpidiense Stella Basket P.S.Elpidio-Allianz Pazienza San Severo
03/01/16 18:00Sandretto Falconara-Casa Euro Bk Taranto
03/01/16 18:00Globo Infoservice Campli-Dueesse Basket Martina
03/01/16 18:00Virtus Valmontone-Quarta Caffè MD Discount Monteroni
03/01/16 18:00 Dino Bigioni Shoes Montegranaro-We’re Basket Ortona

La Dino Bigioni Shoes Montegranaro è la prima squadra qualificata per la Final Four di Coppa Italia Serie B (Rimini, 4-6 marzo 2016), avendo 2 punti di vantaggio sulla seconda, Allianz Pazienza San Severo, ad una giornata dal termine del girone di andata, e con il confronto diretto favorevole (successo esterno 65-67 il 18 ottobre). Per gli altri gironi verdetti rinviati all’ultima giornata di andata, in programma il 3 gennaio. Si qualificano le prime classificate nei quattro gironi al termine della fase di andata.