Serie B, risultati e classifiche dopo il quindicesimo turno

Forlì, Orzinuovi e Montegranaro sono già qualificate per la Final Four a Rimini; rimane in ballottaggio l'ultimo posto, conteso da EuroBasket Roma e Azzurro Napoli.

 

Inizia il 2016 anche per la Serie B, che “riprende le danze” con i suoi quattro gironi: l’ultima giornata di andata corrisponde anche con la qualificazione alle Final Four di Coppa Italia per le squadre che si sono classificate al primo posto nel rispettivo concentramento. Sono Forlì, Orzinuovi e Montegranaro le squadre che hanno già ottenuto la qualificazione all’evento di Rimini, mentre per quanto riguarda il Girone C, ancora da verificare il ballottaggio tra EuroBasket Roma e Napoli.


SERIE B GIRONE A 15^ giornata
NTS Basket Rimini Crabs-Gessi Valsesia 70-79
Cus Torino-CFG Livorno 73-80
Bakery Piacenza-Valentina’s Bottegone 82-77
GR Service Cecina-Mamy Oleggio 69-45
Unieuro 2.015 Forli’-Dulca Santarcangelo 87-74
Blukart Etrusca San Miniato-Gioiellerie Fabiani Monsummano 86-91
Raggisolaris Faenza-Basket Golfo Piombino 83-91
Basket Club Trecate-Tramec Cento 64-99

Classifica: Unieuro 2.015 Forli’ 28, GR Service Cecina 26, Bakery Piacenza 24, Dulca Santarcangelo 20, Basket Golfo Piombino 20, Tramec Cento 20, Gioiellerie Fabiani Monsummano 18, Gessi Valsesia 16, Blukart Etrusca San Miniato 14, Raggisolaris Faenza 12, NTS Basket Rimini Crabs 10, Mamy Oleggio 10, Valentina’s Bottegone 10, CFG Livorno 10, Cus Torino 2, Basket Club Trecate 0

Qualificata alla Final Four Coppa Italia: Unieuro 2.015 Forlì 28 punti

Prossimo turno (16^ giornata, prima di ritorno):
06/01/16 18:00Valentina’s Bottegone-Mamy Oleggio
06/01/16 18:00Dulca Santarcangelo-Tramec Cento
06/01/16 18:00Gioiellerie Fabiani Monsummano-Bakery Piacenza
06/01/16 18:00Raggisolaris Faenza-Basket Club Trecate
06/01/16 18:00Gessi Valsesia-Blukart Etrusca San Miniato
06/01/16 18:00NTS Basket Rimini Crabs-Basket Golfo Piombino
06/01/16 18:00CFG Livorno-GR Service Cecina
06/01/16 18:00 Unieuro 2.015 Forli’-Cus Torino

SERIE B GIRONE B 15^ giornata
Coelsanus Robur et Fides Varese-Fiorentina Basket Scandicci 82-63
Urania Porta Vittoria Milano-Rimadesio 73-75
PMS Basketball Moncalieri-Vivigas Alto Sebino 69-57
Erogasmet Crema-Gagà Milano Orzinuovi 72-86
Banca popolare di Vicenza-Co.Mark Bergamo 56-65
APU GSA Udine-Expo Inox Mortara 84-61
LTC Sangiorgese Basket-GIMAR Basket Lecco 63-68
Broetto Costruzioni Virtus Padova-Edimes Basket Pavia 65-67

Classifica: Gagà Milano Orzinuovi28, APU GSA Udine 28, Co.Mark Bergamo 24, Erogasmet Crema 20, Urania Porta Vittoria Milano 20, GIMAR Basket Lecco 18, Rimadesio 16, Banca popolare di Vicenza 16, Edimes Basket Pavia 14, Vivigas Alto Sebino 12, Coelsanus Robur et Fides Varese 12, Fiorentina Basket Scandicci 10, LTC Sangiorgese Basket 8, Broetto Costruzioni Virtus Padova 6, Expo Inox Mortara 4, PMS Basketball Moncalieri 4

Qualificata alla Final Four Coppa Italia: Gagà Milano Orzinuovi (1-0 scontro diretto con Udine)

Prossimo turno (16^ giornata, prima di ritorno):
06/01/16 18:00PMS Basketball Moncalieri-Erogasmet Crema
06/01/16 18:00Co.Mark Bergamo-Rimadesio
06/01/16 18:00Expo Inox Mortara-LTC Sangiorgese Basket
06/01/16 18:00Banca popolare di Vicenza-Coelsanus Robur et Fides Varese
06/01/16 18:00Broetto Costruzioni Virtus Padova-Fiorentina Basket Scandicci
06/01/16 18:00Edimes Basket Pavia-Gagà Milano Orzinuovi
06/01/16 18:00GIMAR Basket Lecco-APU GSA Udine
06/01/16 18:00 Vivigas Alto Sebino-Urania Porta Vittoria Milano

SERIE B GIRONE C 15^ giornata
Roma Gas Eurobasket Roma-Oasi di Kufra Fondi 87-78
Use Computer Gross Empoli-Citysightseeing Palestrina 77-61
Stella Azzurra Roma-Al Discount Dynamic Venafro 92-61
Cesarano Scafati-Luiss Roma 90-77
Mastria Vending Catanzaro-Il Globo Isernia 84-51
In Piu’ Broker Basket Scauri-Mec San Maddaloni 98-67
Nuova Aquila Palermo-BPC Virtus Tsb Cassino 89-70
Mimi’s Napoli Basket-Terra di Tuscia Stella Azzurra VT 92-67

Classifica: Roma Gas Eurobasket Roma* 26, Mimi’s Napoli Basket 26, Nuova Aquila Palermo 24, Citysightseeing Palestrina 22, Cesarano Scafati 20, BPC Virtus Tsb Cassino 18, Mastria Vending Catanzaro 18, Basket Scauri 16, Use Computer Gross Empoli 16, Terra di Tuscia Stella Azzurra VT 14, Stella Azzurra Roma 12, Luiss Roma* 8, Il Globo Isernia 6, Mec San Maddaloni 6, Oasi di Kufra Fondi 4, Al Discount Dynamic Venafro 2
*1 gara in meno

Verdetto rinviato per la qualificazione alla Final Four di Coppa Italia: l’Eurobasket Roma deve infatti recuperare un incontro, quello della 14^ giornata in trasferta contro la Luiss Roma (si gioca domenica 10 gennaio alle 18.00). In caso di vittoria, l’Eurobasket sarebbe qualificata a quota 28; altrimenti si qualificherebbe Napoli, nella parità a 26, in virtù del confronto diretto favorevole.

Prossimo turno (16^ giornata, prima di ritorno):
06/01/16 18:00Luiss Roma-Mimi’s Napoli Basket
06/01/16 18:00Citysightseeing Palestrina-Oasi di Kufra Fondi
06/01/16 18:00Al Discount Dynamic Venafro-In Piu’ Broker Basket Scauri
06/01/16 18:00Nuova Aquila Palermo-Cesarano Scafati
06/01/16 18:00Roma Gas Eurobasket Roma-Mastria Vending Catanzaro
06/01/16 18:00Mec San Maddaloni-BPC Virtus Tsb Cassino
06/01/16 18:00Terra di Tuscia Stella Azzurra VT-Il Globo Isernia
06/01/16 18:00 Use Computer Gross Empoli-Stella Azzurra Roma


SERIE B GIRONE D 15^ giornata
Etomilu Globo Giulianova-Goldengas Pallacanestro Senigallia 72-48
Geofarma Mola New Basket 2012-Amatori Pescara 68-74
Ambrosia Bisceglie-Bcc Generazione Vincente Vasto 68-63
Ecoelpidiense Stella Basket P.S.Elpidio-Allianz Pazienza San Severo 70-88
Sandretto Falconara-Casa Euro Bk Taranto 89-72
Globo Infoservice Campli-Dueesse Basket Martina 85-56
Virtus Valmontone-Quarta Caffè MD Discount Monteroni 88-98
Dino Bigioni Shoes Montegranaro-We’re Basket Ortona 76-70

Classifica: Dino Bigioni Shoes Montegranaro 28, Allianz Pazienza San Severo 26, Globo Infoservice Campli 24, Sandretto Falconara 22, We’re Basket Ortona 20, Goldengas Pallacanestro Senigallia 18, Amatori Pescara 16, Etomilu Giulianova 14, Ambrosia Bisceglie 12, Quarta Caffè – MD Discount Monteroni 12, Ecoelpidiense Stella Basket P.S.Elpidio 12, Dueesse Basket Martina 8, Casa Euro Bk Taranto 8, Geofarma Mola New Basket 2012 8, Bcc Generazione Vincente Vasto 6, Virtus Valmontone 6

Qualificata alla Final Four Coppa Italia: Dino Bigioni Shoes Montegranaro 28 punti

Prossimo turno (16^ giornata, prima di ritorno):
06/01/16 18:00Dueesse Basket Martina-Goldengas Pallacanestro Senigallia
06/01/16 18:00Allianz Pazienza San Severo-Amatori Pescara
06/01/16 18:00Globo Infoservice Campli-Geofarma Mola New Basket 2012
06/01/16 18:00Bcc Generazione Vincente Vasto-Quarta Caffè MD Discount Monteroni
06/01/16 18:00Virtus Valmontone-Dino Bigioni Shoes Montegranaro
06/01/16 18:00We’re Basket Ortona-Casa Euro Bk Taranto
06/01/16 18:00Ambrosia Bisceglie-Sandretto Falconara
06/01/16 18:00 Etomilu Globo Giulianova-Ecoelpidiense Stella Basket P.S.Elpidio

Questi gli accoppiamenti delle semifinali della Final Four di IG Basket Cup Serie B (Rimini Fiera, 5-6 marzo 2016):

Unieuro 2.015 Forlì – Gagà Milano Orzinuovi
Roma Gas Eurobasket Roma/Mimi’s Napoli Basket – Dino Bigioni Shoes Montegranaro