Serie B, risultati e classifiche dopo la ventisettesima giornata

Nel Girone B, la caduta della GSA Udine contro Vicenza comporta l'aggancio sui bianconeri da parte di Orzinuovi.

Si è conclusa anche la ventisettesima giornata in Serie B: andiamo a scandagliare tutte le notizie relative ai quattro gironi di questo campionato, con risultati, classifiche e programmazione del prossimo turno.

SERIE B CITROËN GIRONE A 27^ giornata
Gioiellerie Fabiani Monsummano-Basket Golfo Piombino 65-67
Cus Torino-Gessi Valsesia 53-68
Unieuro 2.015 Forli’-Blukart Etrusca San Miniato 85-86 d. 1 t.s.
Basket Club Trecate-Bakery Piacenza 47-80
NTS Informatica Rimini-Dulca Santarcangelo 90-77
GR Service Cecina-Tramec Cento 85-64
Raggisolaris Faenza-Valentina’s Bottegone 73-74
CFG Livorno-Mamy Oleggio 83-76

Classifica: Unieuro 2.015 Forli’ 44, Bakery Piacenza 44, GR Service Cecina 36, Tramec Cento 36, Basket Golfo Piombino 34, Gessi Valsesia 34, NTS Informatica Rimini 32, Dulca Santarcangelo 30, Gioiellerie Fabiani Monsummano 30, Blukart Etrusca San Miniato 28, Mamy Oleggio 24, Raggisolaris Faenza 20, Valentina’s Bottegone 18, CFG Livorno 16, Cus Torino 4, Basket Club Trecate 2

Prossimo turno (28^ giornata, tredicesima di ritorno):
09/04/16 21:00 Tramec Cento-Cus Torino
09/04/16 21:00 Dulca Santarcangelo-Basket Club Trecate
09/04/16 21:15 Valentina’s Bottegone-Gioiellerie Fabiani Monsummano
10/04/16 18:00 Blukart Etrusca San Miniato-NTS Informatica Rimini
10/04/16 18:00 Basket Golfo Piombino-GR Service Cecina
10/04/16 18:00 Mamy Oleggio-Bakery Piacenza
10/04/16 18:00 Gessi Valsesia-Unieuro 2.015 Forli’
10/04/16 18:00 CFG Livorno-Raggisolaris Faenza

SERIE B CITROËN GIRONE B 27^ giornata
Coelsanus Robur et Fides Varese-Vivigas Alto Sebino 81-80
PMS Basketball Moncalieri-Urania Porta Vittoria Milano 58-65
Broetto Costruzioni Virtus Padova-GIMAR Basket Lecco 64-54
Expo Inox Mortara-Fiorentina Basket Scandicci 69-63
LTC Sangiorgese Basket-Gagà Milano Orzinuovi 61-62
Erogasmet Crema-Rimadesio 85-78
Banca popolare di Vicenza-APU GSA Udine 68-57
Co.Mark Bergamo-Edimes Basket Pavia 72-46

Classifica: APU GSA Udine 46, Gagà Milano Orzinuovi 46, Co.Mark Bergamo 44, Urania Porta Vittoria Milano 36, Erogasmet Crema 36, GIMAR Basket Lecco 34, Banca popolare di Vicenza 32, Broetto Costruzioni Virtus Padova 26, Rimadesio 22, Coelsanus Robur et Fides Varese 22, Fiorentina Basket Scandicci 18, Vivigas Alto Sebino 18, Edimes Basket Pavia 16, LTC Sangiorgese Basket 14, PMS Basketball Moncalieri 12, Expo Inox Mortara 10

Prossimo turno (28^ giornata, tredicesima di ritorno):
09/04/16 21:00 APU GSA Udine-PMS Basketball Moncalieri
09/04/16 21:00 Rimadesio-LTC Sangiorgese Basket
09/04/16 21:15 Fiorentina Basket Scandicci-Erogasmet Crema
10/04/16 18:00 Vivigas Alto Sebino-Banca popolare di Vicenza
10/04/16 18:00 Gagà Milano Orzinuovi-Coelsanus Robur et Fides Varese
10/04/16 18:00 Edimes Basket Pavia-Expo Inox Mortara
10/04/16 18:00 GIMAR Basket Lecco-Urania Porta Vittoria Milano
10/04/16 18:00 Co.Mark Bergamo-Broetto Costruzioni Virtus Padova

SERIE B CITROËN GIRONE C 27^ giornata
Stella Azzurra Roma-Oasi di Kufra Fondi 90-58
Roma Gas Eurobasket Roma-Terra di Tuscia Stella Azzurra VT 86-55
Use Computer Gross Empoli-Al Discount Dynamic Venafro 82-63
Cesarano Scafati-BPC Virtus Tsb Cassino 60-81
In Piu’ Broker Basket Scauri-Luiss Roma 79-87
Mastria Vending Catanzaro-Mec San Maddaloni 81-78
Nuova Aquila Palermo-Il Globo Isernia 93-75
Riposa: Citysightseeing Palestrina

Classifica: Roma Gas Eurobasket Roma 46, Citysightseeing Palestrina 40, BPC Virtus Tsb Cassino 38, Nuova Aquila Palermo 36, In Più Broker Basket Scauri 32, Cesarano Scafati 30, Use Computer Gross Empoli 28, Mastria Vending Catanzaro 28, Luiss Roma 26, Stella Azzurra Roma 20, Terra di Tuscia Stella Azzurra VT* 18, Mec San Maddaloni 14, Il Globo Isernia 8, Al Discount Dynamic Venafro* 8, Oasi di Kufra Fondi* 6
*1 gara in più

Prossimo turno (28^ giornata, tredicesima di ritorno):
09/04/16 18:00 BPC Virtus Tsb Cassino-Use Computer Gross Empoli
09/04/16 18:00 Luiss Roma-Stella Azzurra Roma
10/04/16 18:00 Al Discount Dynamic Venafro-Cesarano Scafati
10/04/16 18:00 Terra di Tuscia Stella Azzurra VT-Nuova Aquila Palermo
10/04/16 18:00 Il Globo Isernia-In Piu’ Broker Basket Scauri
10/04/16 18:00 Citysightseeing Palestrina-Mastria Vending Catanzaro
10/04/16 18:00 Mec San Maddaloni-Roma Gas Eurobasket Roma
Riposa: Oasi di Kufra Fondi

SERIE B CITROËN GIRONE D 27^ giornata
Etomilu Globo Giulianova-Quarta Caffè MD Discount Monteroni 74-79
We’re Basket Ortona-Amatori Pescara 72-78
Virtus Valmontone-Allianz Pazienza San Severo 80-78
Geofarma Mola New Basket 2012-Casa Euro Bk Taranto 82-86
Sandretto Falconara-Dino Bigioni Shoes Montegranaro 79-77
Globo Infoservice Campli-Goldengas Pallacanestro Senigallia 92-63
Ecoelpidiense Stella Basket P.S.Elpidio-Bcc Generazione Vincente Vasto 60-59
Ambrosia Bisceglie-Dueesse Basket Martina 69-70

Classifica: Dino Bigioni Shoes Montegranaro 46, Allianz Pazienza San Severo 44, Sandretto Falconara 44, Globo Infoservice Campli 40, Amatori Pescara 38, We’re Basket Ortona 32, Goldengas Pallacanestro Senigallia 26, Ambrosia Bisceglie 24, Quarta Caffè – MD Discount Monteroni 24, Ecoelpidiense Stella Basket P.S.Elpidio 22, Etomilu Giulianova 20, Virtus Valmontone 18, Bcc Generazione Vincente Vasto 16, Casa Euro Bk Taranto 16, Dueesse Basket Martina 12, Geofarma Mola New Basket 2012 10

Prossimo turno (28^ giornata, tredicesima di ritorno):
10/04/16 18:00 Casa Euro Bk Taranto-Dino Bigioni Shoes Montegranaro
10/04/16 18:00 Allianz Pazienza San Severo-Ambrosia Bisceglie
10/04/16 18:00 We’re Basket Ortona-Virtus Valmontone
10/04/16 18:00 Dueesse Basket Martina-Etomilu Globo Giulianova
10/04/16 18:00 Bcc Generazione Vincente Vasto-Globo Infoservice Campli
10/04/16 18:00 Goldengas Pallacanestro Senigallia-Ecoelpidiense Stella Basket P.S.Elpidio
10/04/16 18:00 Quarta Caffè MD Discount Monteroni-Geofarma Mola New Basket 2012
10/04/16 18:00 Amatori Pescara-Sandretto Falconara