Serie A2 Citroen, i risultati di playoff e playout aggiornati al 3 maggio 2016

Ecco i risultati di oggi, martedì 3 maggio, per gara 2 degli ottavi playoff e del primo turno playout di Serie A2 Citroën.
Le serie, sia di playoff che di playout, sono al meglio delle 5 gare, con alternanza casa-casa-fuori-fuori-casa.

OTTAVI DI FINALE PLAYOFF SERIE A2 CITROËN

GARA 2 – Martedì 3 maggio

Dinamica Generale Mantova-Moncada Agrigento 63-62 (Serie: 1-1)

Il riepilogo della serie:
Gara 1: Dom 01/05/16 – Dinamica Generale Mantova-Moncada Agrigento 70-72
Gara 2: Mar 03/05/16 – Dinamica Generale Mantova-Moncada Agrigento 63-62
Gara 3: Ven 06/05/16 20:30 – Moncada Agrigento-Dinamica Generale Mantova
Gara 4: Dom 08/05/16 18:00 – Moncada Agrigento-Dinamica Generale Mantova
Gara 5 (eventuale): Mer 11/05/16 20:30 – Dinamica Generale Mantova-Moncada Agrigento

Centrale del Latte Amica Natura Brescia-Lighthouse Conad Trapani 89-83 (Serie: 2-0 Brescia)

Il riepilogo della serie:
Gara 1: Dom 01/05/16 – Centrale del Latte Amica Natura Brescia-Lighthouse Conad Trapani 80-70
Gara 2: Mar 03/05/16 – Centrale del Latte Amica Natura Brescia-Lighthouse Conad Trapani 89-83
Gara 3: Sab 07/05/16 20:30 – Lighthouse Conad Trapani-Centrale del Latte Amica Natura Brescia
Gara 4 (eventuale): Lun 09/05/16 20:30 – Lighthouse Conad Trapani-Centrale del Latte Amica Natura Brescia
Gara 5 (eventuale): Gio 12/05/16 20:30 – Centrale del Latte Amica Natura Brescia-Lighthouse Conad Trapani

BCC Agropoli-Eternedile Bologna 98-94 d. 1 t.s. (Serie: 1-1)

Il riepilogo della serie:
Gara 1: Dom 01/05/16 – BCC Agropoli-Eternedile Bologna 67-72 (a Scafati)
Gara 2: Mar 03/05/16 – BCC Agropoli-Eternedile Bologna 98-94 d. 1 t.s. (a Scafati)
Gara 3: Ven 06/05/16 20:30 – Eternedile Bologna-BCC Agropoli
Gara 4: Dom 08/05/16 18:00 – Eternedile Bologna-BCC Agropoli
Gara 5 (eventuale): Mer 11/05/16 20:30 – BCC Agropoli-Eternedile Bologna (a Scafati)

FMC Ferentino-Mec Energy Roseto 86-74 (Serie: 2-0 Ferentino)

Il riepilogo della serie:
Gara 1: Dom 01/05/16 – FMC Ferentino-Mec Energy Roseto 97-85
Gara 2: Mar 03/05/16 – FMC Ferentino-Mec Energy Roseto 86-74
Gara 3: Ven 06/05/16 21:00 – Mec Energy Roseto-FMC Ferentino
Gara 4 (eventuale): Dom 08/05/16 18:00 – Mec Energy Roseto-FMC Ferentino
Gara 5 (eventuale): Mer 11/05/16 20:45 – FMC Ferentino-Mec Energy Roseto

Queste le rimanenti gare 2 degli ottavi in programma domani, mercoledì 4 maggio:
Mer 04/05/16 20.30 De’ Longhi Treviso-Novipiù Casale Monferrato (Serie: 0-1 Casale Monferrato)
Mer 04/05/16 20.30 Orsi Tortona-Alma Trieste (a Casale M.) (Serie: 1-0 Tortona)
Mer 04/05/16 21.00 Givova Scafati-Tezenis Verona (Serie: 1-0 Scafati)
Mer 04/05/16 21.00 Andrea Costa Imola-Mens Sana 1871 Siena (Serie: 1-0 Imola)

PRIMO TURNO PLAYOUT SERIE A2 CITROËN

GARA 2 – Martedì 3 maggio

Acea Roma-Basket Recanati 69-71 (Serie: 1-1)

Il riepilogo della serie:
Gara 1: Dom 01/05/16 – Acea Roma-Basket Recanati 64-51
Gara 2: Mar 03/05/16 – Acea Roma-Basket Recanati 69-71
Gara 3: Ven 06/05/16 21:00 – Basket Recanati-Acea Roma (a Porto San Giorgio)
Gara 4: Lun 09/05/16 21:00 – Basket Recanati-Acea Roma (a Porto San Giorgio)
Gara 5 (eventuale): Gio 12/05/16 21:00 – Acea Roma-Basket Recanati

Betulline Jesi-Paffoni Omegna 83-77 (Serie: 2-0 Jesi)

Il riepilogo della serie:
Gara 1: Dom 01/05/16 – Betulline Jesi-Paffoni Omegna 80-74
Gara 2: Mar 03/05/16 – Betulline Jesi-Paffoni Omegna 83-77
Gara 3: Ven 06/05/16 21:00 – Paffoni Omegna-Betulline Jesi (a Castelletto Ticino)
Gara 4 (eventuale): Dom 08/05/16 18:00 – Paffoni Omegna-Betulline Jesi (a Castelletto Ticino)
Gara 5 (eventuale): Mer 11/05/16 20:30 – Betulline Jesi-Paffoni Omegna