Serie B Citroen, i risultati dei play-off dopo le gare di giovedì 5

I risultati delle gare 2 dei quarti di finale playoff di Serie B Citroën.
Le serie sono al meglio delle tre gare (alternanza casa-fuori-casa).

QUARTI DI FINALE PLAYOFF SERIE B CITROËN

GIRONE A

GARA 2
MERCOLEDI’ 4 MAGGIO
NTS Informatica Rimini – Unieuro 2.015 Forlì 58-63 (Forlì vince la serie 0-2)
Gessi Valsesia – GR Service Cecina 77-64 (Serie: 1-1)
Blukart San Miniato – Bakery Piacenza 70-77 (Piacenza vince la serie 0-2)
GIOVEDI’ 5 MAGGIO
Golfo Piombino – Tramec Cento 64-72 (Cento vince la serie 0-2)

GARA 3
DOMENICA 8 MAGGIO
18.00 Cecina – Valsesia

COSI’ LE SEMIFINALI (serie al meglio delle 5 gare, gara 1 domenica 15 maggio):
Piacenza-Cento
Forlì-vincente Cecina/Valsesia

GIRONE B

GARA 2
MERCOLEDI’ 4 MAGGIO
Banca Popolare di Vicenza – Gagà Milano Orzinuovi 71-79 (Orzinuovi vince la serie 0-2)
Erogasmet Crema – Urania Porta Vittoria Milano 59-76 (Urania Milano vince la serie 0-2)
GIMAR Basket Lecco – Co.Mark Bergamo 62-57 (Serie: 1-1)
GIOVEDI’ 5 MAGGIO
Broetto Costruzioni Virtus Padova – APU GSA Udine 61-68 (Udine vince la serie 0-2)

GARA 3
DOMENICA 8 MAGGIO
18.00 Bergamo – Lecco

COSI’ LE SEMIFINALI (serie al meglio delle 5 gare, gara 1 domenica 15 maggio):
Udine-Urania Milano
Orzinuovi-vincente Bergamo/Lecco

GIRONE C

GARA 2
GIOVEDI’ 5 MAGGIO
Cesarano Scafati – BPC Virtus Tsb Cassino 67-75 (Cassino vince la serie 0-2)
Luiss Roma – Citysightseeing Palestrina 78-80 (Palestrina vince la serie 0-2)
Use Computer Gross Empoli – Roma Gas Eurobasket Roma 70-78 (Eurobasket Roma vince la serie 0-2)
In Piu’ Broker Basket Scauri – Nuova Aquila Palermo 75-53 (Scauri vince la serie 2-0)

COSI’ LE SEMIFINALI (serie al meglio delle 5 gare, gara 1 domenica 15 maggio):
Eurobasket Roma-Scauri
Palestrina-Cassino

GIRONE D

GARA 2
MERCOLEDI’ 4 MAGGIO
Ambrosia Bisceglie – Allianz Pazienza San Severo 66-74 (San Severo vince la serie 0-2)
Amatori Pescara – Globo Infoservice Campli 86-55 (Serie: 1-1)
GIOVEDI’ 5 MAGGIO
We’re Basket Ortona – Sandretto Falconara 87-69 (Serie: 1-1)
Goldengas Pallacanestro Senigallia – Dino Bigioni Shoes Montegranaro 79-104 (Montegranaro vince la serie 0-2)

GARA 3
DOMENICA 8 MAGGIO
18.00 Campli – Pescara
18.00 Falconara – Ortona

COSI’ LE SEMIFINALI (serie al meglio delle 5 gare, gara 1 domenica 15 maggio):
San Severo-vincente Campli/Pescara
Montegranaro-vincente Falconara/Ortona

  • Più informazioni su
  • LNP