Serie A2 Citroen, i risultati di playoff e playout dopo le gare del mercoledì

Questi i risultati di oggi, mercoledì 11 maggio, per le decisive gare 5 degli ottavi playoff e del primo turno playout di Serie A2 Citroën.
Le serie, sia di playoff che di playout, sono al meglio delle 5 gare, con alternanza casa-casa-fuori-fuori-casa.

OTTAVI DI FINALE PLAYOFF SERIE A2 CITROËN

GARA 5 – Mercoledì 11 maggio

De’ Longhi Treviso-Novipiù Casale Monferrato 81-65 (Treviso vince la serie 3-2)

Il riepilogo della serie:
Gara 1: Dom 01/05/16 – De’ Longhi Treviso-Novipiù Casale Monferrato 61-67
Gara 2: Mer 04/05/16 – De’ Longhi Treviso-Novipiù Casale Monferrato 83-54
Gara 3: Sab 07/05/16 – Novipiù Casale Monferrato-De’ Longhi Treviso 72-65
Gara 4: Lun 09/05/16 –  Novipiù Casale Monferrato-De’ Longhi Treviso 56-59
Gara 5: Mer 11/05/16 – De’ Longhi Treviso-Novipiù Casale Monferrato 81-65

FMC Ferentino-Mec Energy Roseto 89-74 (Ferentino vince la serie 3-2)

Il riepilogo della serie:
Gara 1: Dom 01/05/16 – FMC Ferentino-Mec Energy Roseto 97-85
Gara 2: Mar 03/05/16 – FMC Ferentino-Mec Energy Roseto 86-74
Gara 3: Ven 06/05/16 – Mec Energy Roseto-FMC Ferentino 89-76
Gara 4: Dom 08/05/16 – Mec Energy Roseto-FMC Ferentino 82-78
Gara 5: Mer 11/05/16 – FMC Ferentino-Mec Energy Roseto 89-74

Queste le rimanenti gare 5 degli ottavi in programma domani, giovedì 12 maggio:
Gio 12/05/16 20:30 Centrale del Latte Amica Natura Brescia-Lighthouse Conad Trapani (Serie: 2-2)
Gio 12/05/16 20:30 Orsi Tortona-Alma Agenzia per il Lavoro Trieste (a Casale Monferrato) (Serie: 2-2)
Gio 12/05/16 21:00 Andrea Costa Imola-Mens Sana Basket 1871 Siena (Serie: 2-2)

Gli accoppiamenti e il calendario ufficioso dei quarti di finale (serie al meglio delle 5 gare, alternanza casa-casa-fuori-fuori-casa):

Gara 1 domenica 15, gara 2 martedì 17, gara 3 venerdì 20, gara 4 (eventuale) domenica 22, gara 5 (eventuale) mercoledì 25 maggio

De’ Longhi Treviso-FMC Ferentino
Moncada Agrigento-Eternedile Bologna

Gara 1 lunedì 16, gara 2 mercoledì 18, gara 3 sabato 21, gara 4 (eventuale) lunedì 23, gara 5 (eventuale) giovedì 26 maggio

Givova Scafati-vincente Imola/Siena
Vincente Brescia/Trapani-vincente Tortona/Trieste

Le date delle gare dei quarti playoff sono indicative e non tengono conto di eventuali spostamenti dovuti a indisponibilità di impianto e/o esigenze televisive. Il calendario definitivo dei quarti playoff sarà reso noto dalla FIP nei prossimi giorni. Gli orari di inizio delle gare saranno a discrezione delle società ospitanti.

PRIMO TURNO PLAYOUT SERIE A2 CITROËN

GARA 5 – Mercoledì 11 maggio

Betulline Jesi-Paffoni Omegna 75-61 (Jesi vince la serie 3-2). Jesi è salva, Omegna accede al secondo turno.

Il riepilogo della serie:
Gara 1: Dom 01/05/16 – Betulline Jesi-Paffoni Omegna 80-74
Gara 2: Mar 03/05/16 – Betulline Jesi-Paffoni Omegna 83-77
Gara 3: Ven 06/05/16 – Paffoni Omegna-Betulline Jesi 91-73 (a Castelletto Ticino)
Gara 4: Dom 08/05/16 – Paffoni Omegna-Betulline Jesi 86-77 (a Castelletto Ticino)
Gara 5: Mer 11/05/16 – Betulline Jesi-Paffoni Omegna 75-61

Nell’altra serie di primo turno playout, già conclusa, Acea Roma-Basket Recanati 1-3. Recanati salva, Roma al secondo turno.

Il calendario ufficioso del secondo turno (serie al meglio delle 5 gare, alternanza casa-casa-fuori-fuori-casa).

La squadra perdente del secondo turno sarà retrocessa in Serie B.

Gara 1: Dom 15/05/16 – Acea Roma-Paffoni Omegna
Gara 2: Mar 17/05/16 – Acea Roma-Paffoni Omegna
Gara 3: Ven 20/05/16 – Paffoni Omegna-Acea Roma (a Castelletto Ticino)
Gara 4 (eventuale): Dom 22/05/16 – Paffoni Omegna-Acea Roma (a Castelletto Ticino)
Gara 5 (eventuale): Mer 25/05/16 – Acea Roma-Paffoni Omegna

Le date delle gare del secondo turno playout sono indicative e non tengono conto di eventuali spostamenti dovuti a indisponibilità di impianto e/o esigenze televisive. Il calendario definitivo del secondo turno playout sarà reso noto dalla FIP nei prossimi giorni. Gli orari di inizio delle gare saranno a discrezione delle società ospitanti.

  • Più informazioni su
  • LNP