Serie A2 Citroen, risultati dei playoff dopo le partite del 12 maggio

Questi i risultati di oggi, giovedì 12 maggio, per le decisive gare 5 degli ottavi playoff di Serie A2 Citroën.
Le serie sono al meglio delle 5 gare, con alternanza casa-casa-fuori-fuori-casa.


OTTAVI DI FINALE PLAYOFF SERIE A2 CITROËN

GARA 5 – Giovedì 12 maggio

Orsi Tortona-Alma Trieste 80-72 (Tortona vince la serie 3-2)

Il riepilogo della serie:
Gara 1: Lun 02/05/16 – Orsi Tortona-Alma Trieste 75-70 (a Casale Monferrato)
Gara 2: Mer 04/05/16 – Orsi Tortona-Alma Trieste 75-81 (a Casale Monferrato)
Gara 3: Sab 07/05/16 – Alma Trieste-Orsi Tortona 74-79
Gara 4: Lun 09/05/16 – Alma Trieste-Orsi Tortona 85-64
Gara 5: Gio 12/05/16 – Orsi Tortona-Alma Trieste 80-72 (a Casale Monferrato)

Centrale del Latte Amica Natura Brescia-Lighthouse Conad Trapani 70-63 (Brescia vince la serie 3-2)

Il riepilogo della serie:
Gara 1: Dom 01/05/16 – Centrale del Latte Amica Natura Brescia-Lighthouse Conad Trapani 80-70
Gara 2: Mar 03/05/16 – Centrale del Latte Amica Natura Brescia-Lighthouse Conad Trapani 89-83
Gara 3: Sab 07/05/16 – Lighthouse Conad Trapani-Centrale del Latte Amica Natura Brescia 93-76
Gara 4: Lun 09/05/16 – Lighthouse Conad Trapani-Centrale del Latte Amica Natura Brescia 97-95 d. 1 t.s.
Gara 5: Gio 12/05/16 – Centrale del Latte Amica Natura Brescia-Lighthouse Conad Trapani 70-63

Andrea Costa Imola-Mens Sana Basket 1871 Siena 70-66 (Imola vince la serie 3-2)

Il riepilogo della serie:
Gara 1: Lun 02/05/16 – Andrea Costa Imola-Mens Sana Basket 1871 Siena 80-76
Gara 2: Mer 04/05/16 – Andrea Costa Imola-Mens Sana Basket 1871 Siena 80-71
Gara 3: Sab 07/05/16 – Mens Sana Basket 1871 Siena-Andrea Costa Imola 103-97 d. 1 t.s.
Gara 4: Lun 09/05/16 – Mens Sana Basket 1871 Siena-Andrea Costa Imola 85-64
Gara 5: Gio 12/05/16 – Andrea Costa Imola-Mens Sana Basket 1871 Siena 70-66

Gli accoppiamenti e il calendario dei quarti di finale (serie al meglio delle 5 gare, alternanza casa-casa-fuori-fuori-casa).

Per le serie con gare in programma il 15, 17, 20, 22 e 25 maggio il programma gare è ufficiale, completo di orari.

Per le altre serie di quarti, con partite in programma il 16, 18, 21, 23 e 26 maggio il calendario è ufficioso. Il calendario definitivo di questa parte del tabellone sarà reso noto a breve dal Settore Agonistico FIP. Gli orari di inizio sono a discrezione delle società ospitanti.

QUARTI DI FINALE

GARA 1

DOMENICA 15 MAGGIO
18.00 De’ Longhi Treviso-FMC Ferentino
18.00 Moncada Agrigento-Eternedile Bologna

LUNEDI’ 16 MAGGIO
Givova Scafati-Andrea Costa Imola
Centrale del Latte Amica Natura Brescia-Orsi Tortona

GARA 2

MARTEDI’ 17 MAGGIO
20.30 De’ Longhi Treviso-FMC Ferentino
20.30 Moncada Agrigento-Eternedile Bologna

MERCOLEDI’ 18 MAGGIO
Givova Scafati-Andrea Costa Imola
Centrale del Latte Amica Natura Brescia-Orsi Tortona

GARA 3

VENERDI’ 20 MAGGIO
20.30 FMC Ferentino-De’ Longhi Treviso
20.30 Eternedile Bologna-Moncada Agrigento

SABATO 21 MAGGIO
Andrea Costa Imola-Givova Scafati
Orsi Tortona-Centrale del Latte Amica Natura Brescia (a Casale Monferrato)

GARA 4 (eventuale)

DOMENICA 22 MAGGIO
18.00 FMC Ferentino-De’ Longhi Treviso
18.00 Eternedile Bologna-Moncada Agrigento

LUNEDI’ 23 MAGGIO
Andrea Costa Imola-Givova Scafati
Orsi Tortona-Centrale del Latte Amica Natura Brescia (a Casale Monferrato)

GARA 5 (eventuale)

MERCOLEDI’ 25 MAGGIO
20.30 De’ Longhi Treviso-FMC Ferentino
20.30 Moncada Agrigento-Eternedile Bologna

GIOVEDI’ 26 MAGGIO
Givova Scafati-Andrea Costa Imola
Centrale del Latte Amica Natura Brescia-Orsi Tortona

  • Più informazioni su
  • LNP