Finali Nazionali Under 15: pronto riscatto per l’Azzurra Trieste

La squadra di Marco Ponga riesce a battere nettamente la Benetton Treviso e, nella giornata di oggi, affronterà la temibile Pallacanestro Varese.

Pronta riscossa per l’Azzurra Trieste, nella seconda giornata delle Finali Nazionali 2016 di Bassano del Grappa: i ragazzi di Marco Ponga vincono 52-83 contro la Benetton Treviso, riprendendosi dopo la sconfitta dell’esordio. Fin dal primo periodo, il team triestino prende un buon margine, mostrando discrete percentuali e riuscendo a limitare alla grande i principali terminali offensivi di Treviso: la coppia formata da Sala e Schina (19, 10 rimbalzi e 5 assist) è mortifera per i verdi della marca, che nonostante un Cazzolato (3/7 da due, 3/6 da tre) più che positivo in attacco, non riescono a contrastare la squadra giuliana. Un margine che diventa importante a metà partita (29-49) e che poi la formazione di Ponga amplia ulteriormente nella ripresa, riuscendo a sfondare il muro dei trenta punti di scarto.

Nell’altra partita del Girone C, la Pallacanestro Varese si conferma vincendo la seconda partita in due incontri, superando 83-66 la Unipol Virtus Bologna: lo strappo arriva nel secondo periodo, quando i varesini si portano sul +10. Bologna viene dominata a rimbalzo, laddove Seck (17 e 21 carambole, con 8/15 al tiro) è un gigante, mentre Parravicini (9/21 al tiro) è inarrestabile. Per la Virtus, non bastano le doppie cifre di Nicoli, Deri e Paratore: arriva la sconfitta con diciassette punti di ritardo.

Andando invece ad analizzare gli altri concentramenti, nel Girone A è ancora implacabile Pistoia, che infligge un netto 76-48 a Pontedera, nel derby toscano: la Air Collection infila un perentorio 24-11 nel primo periodo, parziale che poi dà la traccia al resto della partita. Querci (6/11 dal campo, 12 rimbalzi) è una roccia dentro l’area, mentre Mati (3/4 da due, 2/5 da tre) fa il resto; Pontedera, dal canto suo, tira piuttosto male (17/67 dal campo e 12/24 in lunetta) e non può far altro che accettare il verdetto del campo.

L’Olimpia Milano, invece, supera Ancona per 72-61: i marchigiani hanno un Viezzoli (5/9 da due, 3/8 nelle triple) molto attivo, ma le Scarpette Rosse difendono bene e mettono in evidenza le triple di Vignoli (4/7 nel tiro pesante). Parziale di 16-5 prima dell’intervallo lungo e Armani che arriva a +20 nel terzo periodo: Ancona lima qualche lunghezza di ritardo, ma non basta per rimontare.

Nel Girone B, invece, Reggio Emilia supera Venezia: 61-74 il finale, con Porfilio (3/6 da due, 5/9 da tre, 8 rimbalzi) onnipresente per i biancorossi. Insieme a lui, Soviero (8/15 al tiro, 3 assist) è un’altra spina nel fianco degli orogranata, che hanno prove in doppia cifra da parte di Calzolari e Serafini.

La Libertas Cernusco batte l’Eurobasket Roma 56-47 in una gara a basso punteggio: Buffo (8/22 al tiro) è il solito trascinatore per i lombardi di coach Cornaghi, che riescono a limitare una Eurobasket che tira molto male da fuori (3/23 complessivo) e alla quale non bastano i 18 punti di De Lullo per vincere.

Nel Girone D, infine, Bassano sorprende la Robur Varese: Bargnesi e Da Campo (14 rimbalzi) sono i protagonisti per il team veneto, che soffre Somaschini (8/12 da due, 2/10 nelle triple), ma riesce a rimanere sempre avanti con qualche punticino di vantaggio. La Robur prova la rimonta, ma Bassano tiene duro e accumula ulteriori lunghezze di margine nel finale.

L’altro match del girone vede Pesaro imporsi contro Rimini per 48-58: anche in questo caso, partita in equilibrio con i marchigiani a condurre, seppur di poco. Magi e Manfroni sono i trascinatori per il team di Luminati, che riesce a limitare Rossi (5/20 al tiro e 13 rimbalzi) dall’altra parte.

Ecco il programma della terza giornata, con le dirette streaming visibili su http://www.megabasket.it/live/

Girone A
Armani Junior Olimpia Milano-Juve Pontedera, ore 14.00 (PalaAngarano)
CAB Stamura Basket Ancona-Air Collection Pistoia, ore 14.00 (PalaDue)

Girone B
Libertas Cernusco-Grissin Bon Reggio Emilia, ore 16.00 (PalaAngarano)
Eurobasket Roma-Reyer Venezia, ore 16.00 (PalaDue)

Girone C
Azzurra Basket Trieste-Teva Pallacanestro Varese, ore 18.00 (PalaAngarano)
Benetton Treviso-Unipol Banca Virtus Bologna, ore 18.00 (PalaDue)

Girone D
Consultinvest Pesaro-Robur et Fides Varese, ore 20.00 (PalaAngarano)
Basket Rimini Crabs-Orange 1 Basket Bassano, ore 20.00 (PalaDue)

GIRONE A

AIR COLLECTION PISTOIA-JUVE PONTEDERA 76-48 (24-11, 47-31, 62-39)

AIR COLLECTION PISTOIA: Perrotta 2 (1/1 da 2), Pastore* 8 (4/9 da 2), Banfi (0/1 da 3), Mangani (0/1 da 2), Cannone* 8 (1/4, 2/6), Mati* 14 (3/4, 2/5), Simonelli 2 (1/4 da 2), Lovino (0/1, 0/1), Guarducci 4 (2/2 da 2), Querci* 16 (6/9, 0/2), Maiolini 10 (5/6, 0/1), Del Chiaro* 12 (6/10 da 2). All: Angella
JUVE PONTEDERA: Mattolini 1 (0/1 da 2), Redini (0/2, 0/1), Nieri (0/1 da 2), Ciano* 3 (0/5, 0/4), Redini* 10 (3/8, 1/4), Vumbaca 4 (1/5 da 2), Guerrieri 6 (3/10 da 2), Tintori* 8 (4/7, 0/1), Bondi’* 10 (2/5, 1/3), Guidotti (0/1 da 2), Nassi, Di Sacco* 6 (2/8, 0/1). All: Ormeni

ARMANI JUNIOR OLIMPIA MILANO-CAB STAMURA BASKET ANCONA 72-61 (25-24, 41-29, 66-46)
ARMANI JUNIOR OLIMPIA MILANO: Lanciai 2 (1/2, 0/1), Costanzo* 5 (1/3, 1/2), Porcelli 5 (1/6, 1/2), Schuster, Fradegrada 2 (1/2, 0/1), Russino 2 (1/2, 0/1), Vignoli* 18 (2/7, 4/7), Chitti 1 (0/2 da 2), Grimaldi* 15 (5/10, 0/1), Roncari* 8 (2/2, 1/2), D’Ambrosio Angelillo 2 (1/5, 0/2), Morandi* 12 (3/5, 0/1). All: Bizzozero
CAB STAMURA BASKET ANCONA: Petrelli 3 (1/2, 0/1), Bolognini* 2 (1/2 da 2), Zandri* 4 (2/9, 0/2), Giacchetti, Farella, Baffetti (0/1 da 3), Viezzoli* 19 (5/9, 3/8), Petrilli* 4 (1/5, 0/1), Cognigni* 18 (5/11, 1/6), Scarponi 5 (2/4, 0/1), Giombini 2 (1/3 da 2), Marconi 4 (0/2, 1/2). All: Ferri

GIRONE B

UMANA REYER VENEZIA-GRISSIN BON REGGIO EMILIA 61-74 (15-18, 28-35, 46-56)

UMANA REYER VENEZIA: Camporese* 6 (2/6 da 2), Candotto* 9 (4/5 da 2), Barchielli (0/2 da 2), Tosi 6 (2/6 da 2), Franceschi 7 (3/7 da 2), Minincleri 2 (1/2 da 2), Calzolari 11 (4/7 da 2), Tegon ne, Carraretto* 8 (3/6, 0/1), Righetti* 2 (1/4, 0/1), Serafini* 10 (1/3, 1/3). All: Xalle
GRISSIN BON REGGIO EMILIA: Pelliciari 4 (0/1, 0/2), Soviero* 24 (7/10, 1/5), Bratschi (0/1 da 2), Giannini* 11 (4/6 da 2), Porfilio* 26 (3/6, 5/9), Accorsi* 2 (1/2, 0/2), Sow (0/1, 0/2), Turrini ne, Ligabue 2 (0/3, 0/1), Castagnetti ne, Azzali 5 (1/3, 1/2), Golfieri* (0/1, 0/3). All: Mangone

LIBERTAS CERNUSCO-EUROBASKET ROMA 56-47 (18-11, 26-25, 42-36)

LIBERTAS CERNUSCO: Buffo* 20 (7/16, 1/6), De Gregorio 2 (1/3, 0/3), Giacon, Luisari* (0/2, 0/1), Casati 12 (3/7, 1/2), Ferraris* 12 (2/6, 2/6), Rivetti* /0/1 da 2), Giulietti, Bumeliana, Cremaschi* 6 (3/9 da 2), Franco 0 (0/4, 0/2), Romano 4 (1/3, 0/1). All: Cornaghi
EUROBASKET ROMA: Farina* 7 (3/12, 0/7), Sottili, Mastrogiacomo 2 (1/2 da 2), Ranocchia (0/3, 0/2), Paris* 4 (0/3, 1/5), Cirnigliaro* 9 (2/6, 1/4), Alfonsi, Paganucci* 4 (2/4 da 2), Paniccia ne, De Lullo* 18 (6/9, 0/3), Antonini ne, Bischetti 3 (1/2 da 3). All: Ludovici

GIRONE C

TEVA PALLACANESTRO VARESE-UNIPOL BANCA VIRTUS BOLOGNA 83-66 (17-14, 36-26, 57-48)

TEVA PALLACANESTRO VARESE: Argieri, Mai ne, Calzavara* 2 (0/3 da 2), Moscatelli, Iaquinta 5 (1/2, 1/1), Montano Perez* 16 (3/7, 2/3), Parravicini* 33 (8/16, 1/5), Camurati 2 (1/1 da 2), Seck* 17 (8/14, 0/1), Passera ne, Brotto* 8 (3/9 da 2), Van Velsen. All: Bianchi
UNIPOL BANCA VIRTUS BOLOGNA: Deri* 12 (3/10, 2/5), Nicoli* 14 (1/3, 4/13), Cavallari* 6 (1/8, 1/2), Boni 2 (1/3 da 2), Nicolini (0/1 da 2), Paratore 11 (1/1, 3/6), Corradini* 6 (2/4, 0/1), Guidi 2 (1/1 da 2), Bianchini* 5 (2/9, 0/1), Lambertini (0/1 da 2), Casarini 4 (2/5 da 2), Perini 4 (2/4 da 2). All: Consolini

BENETTON TREVISO-AZZURRA BASKET TRIESTE 52-83 (18-25, 29-49, 41-63)

BENETTON TREVISO: Benzon* 5 (0/4, 0/1), Biscaro 2 (0/1, 0/1), De Grandis (0/3 da 2), Manna* 4 (2/6, 0/4), Martin, Borghetto 2 (1/5 da 2), Tesser* 6 (3/4, 0/5), Vendramin* 13 (4/13, 0/1), Matteotti (0/2 da 2), Bolcato (0/2 da 2), Rascazzo 4 (2/2 da 2), Cazzolato* 16 (3/7, 3/6). All: Zanco
AZZURRA BASKET TRIESTE: Bratos 9 (3/4, 1/2), Rebelli* 3 (1/5, 0/1), Schina* 19 (6/12, 1/3), Moscolin* 4 (1/1 da 2), Parentin 6 (3/6 da 2), Cattaruzza* 14 (7/10 da 2), Prandi NE, Sala 20 (7/15, 1/1), Stera* 6 (3/4 da 2), Tramonte 0 (0/2 da 2), Scrigner 2 (1/3 da 2). All: Ponga

GIRONE D

ROBUR VARESE-ORANGE 1 BASKET BASSANO 60-69 (12-16, 28-32, 42-46)

ROBUR VARESE: Campanale ne, Garagiola 2 (1/1, 0/1), Torrente, Caruso* 13 (2/7, 1/5), Somaschini* 26 (8/12, 2/10), Trentini* 6 (3/7, 0/2), Schieppati, Civelli (0/2 da 2), Calcagni* 6 (3/5 da 2), Dao 4 (2/5 da 2), Bessi (0/1 da 2), Dal Ben* 3 (0/6, 1/1). All: Pagani
ORANGE 1 BASKET BASSANO: Scalco* 3 (1/3, 0/1), Bargnesi* 24 (5/8, 2/11), Borsetto* 12 (6/10, 0/2), Marcon ne, Poloniato (0/1 da 3), Bizzotto 3 (0/1, 1/2), Bovo 2 (1/5, 0/1), Da Campo* 12 (4/16 da 2), Nnana* 13 (4/6, 1/3), Bizzotto ne, Basso (0/1 da 2), Marchiorello. All: Pauletto

BASKET RIMINI CRABS-CONSULTINVEST PESARO 48-58 (13-17, 30-33, 40-48)

BASKET RIMINI CRABS: Baroni, Chen, Heba ne, Morolli, Lonfernini* 11 (4/10, 0/5), Veroni 8 (4/10, 0/1), Rossi* 12 (5/17, 0/3), Giorgi* (0/5 da 2), Ferrari* 8 (3/8, 0/2), Mavric* 9 (4/10, 0/1), Sarti ne, Gamboni ne. All: Maghelli
CONSULTINVEST PESARO: Gennari (0/1, 0/3), Ceccarelli* (0/4, 0/2), Campanelli, Polisca, Pensalfini* 9 (3/9, 1/4), Penserini, Gostoli (0/1 da 2), Sanchioni* 4 (2/5, 0/2), Magi* 16 (7/12, 0/3), Solari 6 (2/5, 0/1), Marzi Manfroni* 15 (6/12 da 2), Alessandrini 8 (4/7, 0/3). All: Luminati