Torneo Suoncolora: i risultati di mercoledì 15 giugno

Si va spediti verso la fase a eliminazione diretta al 24° Torneo Suoncolora, organizzato dall’Aibi Fogliano nell’area sportiva S.Elia a Redipuglia.

Nelle otto gare giocate ieri spiccano i l successo del Laipacco sullo Jadran nella categoria minibasket Aquilotti: friulani qualificati alla finalissima di domenica contro Nuova Libertas Tergestina.

Nell’under 12 maschile preziosi successi per Falconstar, Libertas Gonars e Conegliano: nel girone C giochi apertissimi per tre posti ai quarti di finale. La serata s’è chiusa con la vittoria dell’Ubc sul Dom, quasi un’ipoteca sul passaggio ai quarti di finale.

Oggi al 24° Torneo Suoncolora parte anche il torneo under 12 femminile: in cartellone ci sono dieci partite sui due campi di Fogliano Redipuglia.

Ecco tutti i risultati delle partite di mercoledì 15 giugno.

Campo 1 (outdoor Fogliano Redipuglia)
Mb Aquilotti: Falconstar-Basket School Team 20-0 a tavolino
Under 13 Maschile: Dom Gorica-Lignano Basket 51-43
Mb Aquilotti: Basket School Team-NL Tergestina 0-20 a tavolino
Under 12 Maschile: BF Conegliano-Codroipese 34-19
Under 13 Maschile: Ubc Udine-Dom Gorica 69-26

Campo 2 (indoor Fogliano Redipuglia):
Mb Aquilotti: Libertas Gonars-Aibi 34-30
Under 12 Maschile: Falconstar-Conegliano 46-38
Under 12 Maschile: Libertas Gonars-Bvo Portogruaro 51-29
Mb Aquilotti: Jadran-Laipacco 30-34

Programma di oggi, giovedì 16 giugno.

Campo 1 (outdoor Fogliano Redipuglia)
ore 16.00: Aibi vs Laipacco (Mb Aquilotti)
ore 17.15: Jadran vs Libertas Gonars (Mb Aquilotti)
ore 18.30: Spinea vs Libertas San Daniele (Under 12 Maschile)
ore 19.45: Basket Terzo vs Forlì (Under 13 Maschile)
ore 21.00: Lignano Basket vs Ubc Udine (Under 13 Maschile)

Campo 2 (indoor Fogliano Redipuglia):
ore 16.00: 3S Cordenons vs Dom Gorica (Under 13 Maschile)
ore 17.15: Conegliano vs Libertas Gonars (Under 12 Maschile)
ore 18.30: Mestrina vs Oma Trieste (Under 12 Femminile)
ore 19.45: Breg vs Basket Oderzo (Under 12 Maschile)
ore 21.00: San Vito Trieste vs Libertas San Daniele (Under 12 Maschile)

Programma di domani, venerdì 17 giugno.

Campo 1 (outdoor Fogliano Redipuglia)
ore 16.00: Forlì vs Aibi (Under 13 Maschile)
ore 17.15: Mestrina vs Pivka (Under 12 Femminile)
ore 18.30: San Vito Trieste vs Forlì (Under 13 Maschile)
ore 19.45: Porcia vs Spinea (Under 12 Maschile)
ore 21.00: Mestrina vs Papa Luciani (Under 13 Femminile)

Campo 2 (indoor Fogliano Redipuglia):
ore 17.15: San Vito Trieste vs Spinea (Under 12 Maschile)
ore 18.30: 3S Cordenons vs Basket Oderzo (Under 12 Maschile)
ore 19.45: Pivka vs Oma Trieste (Under 12 Femminile)
ore 21.00: Basket Oderzo vs Laipacco (Under 12 Maschile)

Giuseppe Pisano