Finali Nazionali 2016: non basta un clamoroso Diop alla Virtus Feletto

Il senegalese di Lorenzon, autore di una prova da 29 punti, 30 rimbalzi e 17 falli subiti, trascina la formazione friulana che però deve arrendersi contro la Stella Azzurra Roma.

Si continua a Caorle, con la Finale Nazionale Under 16 – Trofeo Claudio Monti: al PalaMare ed alla palestra Enrico Fermi, proseguono senza sosta i match dei quattro gironi dell’importante manifestazione tenuta in Veneto.

Nel Girone A, vittoria di carattere per il Don Bosco Livorno, che supera 44-51 la Benetton Treviso al termine di una partita combattutissima: le difese prevalgono sugli attacchi, per i toscani è Zanini (11 punti e 13 rimbalzi, oltre a 3 assist) il protagonista insieme a Bianco (6/9 da due), mentre i verdi della Marca devono arrendersi nonostante la doppia cifra di Sarto e Battistuzzi. Si conferma, invece, la Dolomiti Energia Trentino, che supera di misura Moncalieri: bianconeri ottimi nel portarsi avanti nel punteggio grazie alla coppia Czumbel-Conti, poi i piemontesi recuperano, ma non riescono nell’aggancio finale, perdendo di quattro punti.

Passiamo poi al Girone B, dove l’HSC Basket ha ragione di Firenze con il punteggio di 72-63: Alessandrini e Papa (16 e 12 rimbalzi) gli uomini più in forma per il team di Picardi, che dall’altra parte ha avuto qualche grattacapo principalmente da Udom (12 punti, 15 rimbalzi, 4 assist). Clamorosa, invece, la prestazione di Cipolla in Pistoia-Desio: il giocatore di Rocco termina con 41 punti, frutto di 5/13 da due e un pazzesco 7/9 da tre punti. Con una simile prestazione balistica, Desio è riuscita ad avere la meglio su una Pistoia alla quale non sono bastati i 21 punti di Alpanoso.

Seconda sconfitta in due incontri per la Virtus Feletto: ancora una volta, magistrale Diop (29 punti con 7/14 dal campo, 17 falli subiti e ben 30 rimbalzi), autore di cifre da videogioco. Il senegalese, però, è troppo solo e non bastano i 15 punti di Monticelli (3/5 dall’arco). Gli “stellini” della Stella Azzurra Roma, infatti, mettono sul piatto i venti punti di Laffitte (anche 12 rimbalzi) e le doppie cifre di Bartoli, Pazin e Rinaldi, vincendo 72-65. Fatica, ma alla fine vince, anche la Reyer Venezia contro l’EuroBasket: 58-62 il risultato finale di un match che ha visto i laziali recuperare gran parte dello svantaggio nell’ultimo quarto, ma non riuscire a concludere in maniera vittoriosa. Esultano gli orogranata di Miaschi (20 punti e 13 rimbalzi, con 5/9 da due e 2/6 nelle triple).

Nel Girone D, infine, è ancora il Basket Frascati a festeggiare: referto rosa per i laziali, che hanno la meglio per 70-67 sull’Aurora Jesi. Okereke (7/7 da due, 13 rimbalzi) è una potenza in area e, insieme a Cavallo, non lascia scampo ai malcapitati marchigiani, che hanno un Massani (7/11 da due, 4/9 da tre) micidiale. Si conferma anche Ragusa, che supera senza troppi problemi Legnano: 73-54 il risultato finale, con Taddeo (3/7 da due e da tre) e D’Almeida (21 punti e 17 rimbalzi, con 8/9 da due) tandem vincente per coach Dimartino.


Il programma della terza giornata
Lo streaming delle partite su  http://www.megabasket.it/live/

GIRONE A

PalaMare
ore 14.00 Benetton Treviso – Dolomiti Energia Trentino

Palestra E. Fermi
ore 14.00 PetitAmis Pall. Moncalieri San Mauro – Carismi Don Bosco Livorno

GIRONE B

PalaMare
ore 16.00 Dife Pistoia Basket 2000 – HSC Basket

Palestra E. Fermi
ore 16.00 Sancat Firenze – Aurora Desio

GIRONE C

PalaMare
ore 18.00 Eurobasket Roma – Stella Azzurra

Palestra E. Fermi
ore 18.00 Virtus Feletto – Umana Reyer Venezia

GIRONE D

PalaMare
ore 20.00 Esperia Basket Frascati – Pegaso Ragusa

Palestra E. Fermi
ore 20.00 ABA Legnano – Aurora Basket Jesi

Girone A

BENETTON TREVISO – CARISMI DON BOSCO LIVORNO 44 – 51 (14-21, 28-29, 37-40, 44-51)

BENETTON TREVISO: Corona NE, Sarto* 12 (2/4, 2/11), Vanin* 4 (2/5, 0/4), Da Rin De Lorenzo 2 (1/1, 0/1), Stefani NE, Listuzzi 0 (0/1 da 2), Battistuzzi* 10 (3/12, 0/1), Smaniotto NE, Saccon* 5 (1/5, 1/2), Danieli 2 (1/7 da 2), Zecchin 6 (2/7, 0/1), Ambrosin* 3 (1/4, 0/2)

Tiri da 2: 13/46 – Tiri da 3: 3/22 – Tiri Liberi: 9/16 – Rimbalzi: 52 15+37 (Vanin 9) – Assist: 8 (Battistuzzi 3)

Allenatore: Mian Marco, Assistente: Rossi Filippo

CARISMI DON BOSCO LIVORNO: Cioni* 2 (1/5, 0/1), Giovani* 4 (1/1 da 3), Bonaccorsi* 7 (1/5, 1/3), Pino 0 (0/2 da 2), Artioli 0 (0/1 da 3), Vaccaro NE, Graziani* 12 (4/11, 1/11), Korsunov* 0 (0/2, 0/1), Zanini 11 (5/11 da 2), Casarosa 0 (0/2 da 2), Bianco 15 (6/9 da 2)

Tiri da 2: 17/47 – Tiri da 3: 3/18 – Tiri Liberi: 8/16 – Rimbalzi: 53 13+40 (Zanini 13) – Assist: 9 (Zanini 3)

Allenatore: Da Prato Andrea, Assistente: Valentino Luca

Arbitri: Bertuccioli N. Giunta A.

DOLOMITI ENERGIA TRENTINO – PETITAMIS PALL. MONCALIERI S.MAURO 66 – 62 (21-16, 30-33, 42-46, 66-62)

DOLOMITI ENERGIA TRENTINO: Carrara, Endrizzi NE, Bertolini 0 (0/1, 0/1), Sighel* 0 (0/1 da 2), Zobele 3 (0/1, 1/2), Czumbel* 14 (4/10, 0/3), Della Pietra 0 (0/2 da 2), Czumbel* 16 (3/7, 3/7), Conti* 24 (9/16, 1/8), Cestari, Accordi* 9 (3/4 da 2), Voltolini

Tiri da 2: 19/42 – Tiri da 3: 5/21 – Tiri Liberi: 13/18 – Rimbalzi: 37 9+28 (Conti 8) – Assist: 12 (Czumbel 4) – Cinque Falli: Czumbel

Allenatore: Marchini A., Assistente: Lucente G.

PETITAMIS PALL. MONCALIERI S.MAURO: Violetto NE, Sebrek* 4 (2/4, 0/1), Abrate* 11 (4/7 da 2), De Bartolomeo* 8 (3/14, 0/2), Acunzo 9 (4/10 da 2), Manzani 0 (0/2 da 2), De Santis 4 (1/4 da 2), Maule 1 (0/2, 0/1), Del Sole* 9 (3/7 da 2), Segura Acosta 2 (1/1 da 2), Trinchero NE, Tiberti* 14 (6/9, 0/2)

Tiri da 2: 24/60 – Tiri da 3: 0/6 – Tiri Liberi: 14/21 – Rimbalzi: 53 20+33 (Del Sole 12) – Assist: 6 (De Bartolomeo 3)

Allenatore: Di Meglio V., Assistente: Mosso M, Neri F.

Arbitri: Martinelli M., Chiarugi A.

Girone B

HSC Basket – SANCAT FIRENZE 72 – 63 (13-12, 37-27, 55-43, 72-63)

HSC BASKET: Di Simone* 6 (1/2, 1/2), Fauzia, Cioffi 0 (0/1 da 2), Lauria* 10 (2/4, 0/4), Alessandrini* 16 (5/8, 0/3), Nannuzzi 0 (0/2 da 2), Pasquali* 7 (2/4, 1/3), Ricciardelli 5 (0/1, 1/2), Rocchi 7 (1/5 da 3), De Marchi 5 (1/3, 1/1), Baccanari 0 (0/1 da 3), Papa* 16 (6/12, 0/1)

Tiri da 2: 17/37 – Tiri da 3: 5/22 – Tiri Liberi: 23/30 – Rimbalzi: 44 13+31 (Papa 12) – Assist: 9 (Di Simone 2)

Allenatore: Picardi Matteo, Assistente: Corradini Massimo

SANCAT FIRENZE: Udom* 12 (4/11, 0/1), Cinque* 13 (6/13, 0/3), Lorbis Abrigo* 3 (1/7, 0/2), Farolfi, Costi* 10 (2/5, 2/6), Bargi 6 (2/7, 0/1), Morandi NE, Ani 5 (2/2 da 2), Pelucchini* 14 (7/13, 0/2), Del Chiappa, De Donno NE, Nencioni NE

Tiri da 2: 24/58 – Tiri da 3: 2/15 – Tiri Liberi: 9/18 – Rimbalzi: 50 21+29 (Udom 15) – Assist: 11 (Udom 4) – Cinque Falli: Cinque, Lorbis Abrigo, Ani

Allenatore: Corsini Stefano, Assistente: Cappelletti Francesco

Arbitri: Pellicani N. Marzulli M.

DIFE PISTOIA BASKET 2000 – PALL. AURORA DESIO 73 – 76 (14-23, 39-44, 51-53, 73-76)

DIFE PISTOIA BASKET 2000: Pomposi* 2 (1/1, 0/1), Pastore NE, Mati NE, Cannone 0 (0/1, 0/1), Gangale 13 (1/1, 3/8), Alpanoso* 21 (5/8, 3/5), Querci 10 (1/4, 2/4), Del Chiaro 4 (2/5 da 2), Cipriani* 7 (1/3, 1/3), Banchelli* 8 (3/6 da 2), Lazzeri NE, Tartamella* 8 (3/6 da 2)

Tiri da 2: 17/35 – Tiri da 3: 9/22 – Tiri Liberi: 12/17 – Rimbalzi: 44 7+37 (Tartamella 12) – Assist: 12 (Banchelli 4)

Allenatore: Angella L., Assistente: Salerni P.

PALL. AURORA DESIO: Pandolfi* 2 (1/5 da 2), Capelli* 3 (0/4, 1/3), Tonelli 4 (2/2, 0/1), Sarubbi 0 (0/1 da 2), Tulumello 3 (1/6, 0/3), Jovanovic NE, Costa 0 (0/1 da 2), Vaghi 0 (0/1, 0/1), Cipolla* 41 (5/13, 7/9), Maccan* 5 (2/10 da 2), Peri* 18 (9/16, 0/1), Bollani 0 (0/1 da 2)

Tiri da 2: 20/60 – Tiri da 3: 8/18 – Tiri Liberi: 12/20 – Rimbalzi: 43 16+27 (Maccan 10) – Assist: 18 (Capelli 7)

Allenatore: Rocco E., Assistente: Ceruti E., Gatti M.

Arbitri: Berger F., Zancolò A.

Girone C

STELLA AZZURRA ROMA – VIRTUS FELETTO 72 – 65 (22-15, 43-33, 52-49, 72-65)

STELLA AZZURRA ROMA: Bartoli* 14 (5/7, 1/4), Ianelli 3 (1/8 da 2), Pazin 14 (5/9, 0/6), Ugolini, Palumbo* 5 (1/3, 1/7), Bianchi 1 (0/1 da 2), Laffitte* 20 (5/10, 3/6), Donadio, Panopio 4 (2/3 da 2), Eboua* 0 (0/3 da 2), Rinaldi* 10 (4/10 da 2), Bellucci NE

Tiri da 2: 23/54 – Tiri da 3: 5/23 – Tiri Liberi: 11/19 – Rimbalzi: 49 16+33 (Laffitte 12) – Assist: 7 (Ugolini 3) – Cinque Falli: Bianchi

Allenatore: Gandolfi Lorenzo, Assistente: Cottignoli Mario

VIRTUS FELETTO: Perrone* 0 (0/4 da 3), Stazi, Francovicchio* 5 (1/5, 1/8), Cisilino NE, Filipuzzi 2 (1/1, 0/1), Blasone 0 (0/2 da 3), Monticelli* 15 (1/3, 3/5), Arthur* 0 (0/1 da 2), Lucca 0 (0/1 da 2), Visintini 6 (2/5, 0/3), Diop 29 (7/11, 0/3), Diop* 8 (4/12, 0/1)

Tiri da 2: 16/39 – Tiri da 3: 4/27 – Tiri Liberi: 21/30 – Rimbalzi: 48 13+35 (Diop 30) – Assist: 7 (Francovicchio 2)

Allenatore: Lorenzon Tiziano, Assistente: Romeo Christian

Arbitri: Ugolini – Nuzzo

EUROBASKET ROMA – UMANA REYER VENEZIA 58 – 62 (12-18, 26-34, 38-48, 58-62)

EUROBASKET ROMA: Farina, Voinea 2 (1/2 da 2), Torresani* 5 (1/11, 1/6), Santini* 5 (1/4, 1/1), Capuani* 15 (4/12, 2/4), Nunzi 4 (2/7 da 2), Paganucci NE, Lergetporer 8 (2/3, 1/2), Minelli 2 (1/2 da 2), Viscardi*, Silvestri* 10 (3/3, 1/3), De Lullo 7 (2/4 da 2)

Tiri da 2: 17/48 – Tiri da 3: 6/16 – Tiri Liberi: 6/12 – Rimbalzi: 35 8+27 (Capuani 7) – Assist: 7 (Capuani 2) – Cinque Falli: Nunzi

Allenatore: Bongiorno Luciano, Assistente: Moscovini Tommaso

UMANA REYER VENEZIA: Candotto, Miaschi* 20 (5/9, 2/6), Ferraro, Ugolini* 4 (2/4 da 2), Freguja 8 (1/4, 2/8), Battiston* 0 (0/3, 0/1), Favaretto* 15 (3/10, 1/1), Carraretto NE, Elio 1 (0/2 da 2), Serafini* 7 (2/4, 1/4), Piccinin 7 (3/5 da 2)

Tiri da 2: 16/41 – Tiri da 3: 6/20 – Tiri Liberi: 12/25 – Rimbalzi: 50 14+36 (Miaschi 13) – Assist: 9 (Favaretto 4)

Allenatore: Ballarin Davide, Assistente: Xalle Matteo

Arbitri: Grazia – Iozzi

Girone D

PEGASO RAGUSA – A.B.A. LEGNANO 73 – 54 (18-17, 29-31, 49-43, 73-54)

PEGASO RAGUSA: Antoci* 8 (2/5 da 2), Ciccarello NE, Mercorillo, Meli NE, Vanacore* 10 (2/5, 2/7), Dinatale 4 (1/4, 0/1), Firrincieli 0 (0/1 da 2), D’Almeida* 21 (8/9 da 2), Salvato NE, Quartarone, Chessari* 10 (2/7, 1/3), Taddeo* 20 (3/7, 3/7)

Tiri da 2: 18/38 – Tiri da 3: 6/18 – Tiri Liberi: 19/27 – Rimbalzi: 38 12+26 (D’Almeida 17) – Assist: 13 (Antoci 4) – Cinque Falli: Chessari

Allenatore: Dimartino Giorgio, Assistente: Gebbia Giovanni

A.B.A. LEGNANO: Tentorio 4 (2/4 da 2), Galimberti 0 (0/2 da 2), Coraini* 15 (4/5, 0/3), Rosella Musico* 2 (1/3 da 2), Fasani 0 (0/2 da 3), Frison* 10 (2/7, 2/10), Marazzini 0 (0/1 da 3), Bottini* 2 (1/3 da 2), Puglisi 3 (0/4, 1/2), Plebani 0 (0/1, 0/3), Uslenghi NE, Berra* 18 (9/11, 0/3)

Tiri da 2: 19/40 – Tiri da 3: 3/24 – Tiri Liberi: 7/8 – Rimbalzi: 36 14+22 (Berra 11) – Assist: 5 (Coraini 2) – Cinque Falli: Rosella Musico, Bottini, Puglisi

Allenatore: Ghirelli Robson, Assistente: Morazzoni Luca

Arbitri: Bartolini – Silvestri

ESPERIA BASKET FRASCATI – AURORA BASKET JESI 70 – 67 (14-16, 31-40, 45-54, 70-67)

ESPERIA BASKET FRASCATI: La Franceschina* 3 (1/1 da 2), Frese 0 (0/1, 0/1), Munzi NE, Ansovini NE, Giorgi NE, Reggi* 5 (0/3, 1/2), Fiorentino 4 (1/2 da 2), Okereke* 18 (7/7 da 2), Oddi* 13 (3/14, 1/2), Divona 6 (3/9, 0/2), Grisolia NE, Cavallo* 21 (6/12, 0/2)

Tiri da 2: 21/49 – Tiri da 3: 2/9 – Tiri Liberi: 22/36 – Rimbalzi: 44 19+25 (Okereke 13) – Assist: 6 (Oddi 3)

Allenatore: Giammò Roberto, Assistente: Mocci Cristiano

AURORA BASKET JESI: Mentonelli* 2 (0/4, 0/6), Strappato, Bernardini NE, Carbonetti NE, Porreca*, Treddenti 0 (0/1 da 2), Moretti NE, Massani 31 (7/11, 4/9), Giacche’ 4 (2/5, 0/2), Bordoni* 11 (1/1, 3/7), Galiano* 15 (1/7, 4/6), Bartolucci* 4 (2/5 da 2)

Tiri da 2: 13/34 – Tiri da 3: 11/30 – Tiri Liberi: 8/11 – Rimbalzi: 36 13+23 (Massani 7) – Assist: 6 (Mentonelli 4)

Allenatore: Costagliola Di Fiore, Assistente: Nobili Andrea

Arbitri: Di Martino – Sidoli