Finali Nazionali Under 18 Femminili: Venezia e Battipaglia OK

L'Interclub Muggia inizia in sordina: sconfitta 83 - 50 contro Costa Masnaga.

E’ partita ufficialmente la Finale Nazionale Under 18 Femminile che, in questa settimana, si svolgerà a Battipaglia.

Non inizia benissimo per l’Interclub Muggia, unica rappresentante regionale in questa kermesse che conclude la stagione per la categoria Under 18: meno trentatré il bilancio per le rivierasche che, nel Girone D, hanno perso 83 – 50 contro la Mia Costa Masnaga. Un match subito dominato da Del Pero e compagne, che hanno preso il sopravvento sul 26 – 12 dopo il primo periodo e si sono portate avanti un margine di sicurezza lungo tutti i quaranta minuti di gioco: a poco sono servite le prestazioni della solita Giulia Ianezic (21, 5 rimbalzi e 2 assist) e di Mervich, uniche due giocatrici in doppia cifra. Nello stesso Girone, Marghera ha avuto ragione di Viterbo per 63 – 45: Toffolo e Cecili sono state le trascinatrici delle venete che, dopo venti minuti di equilibrio, hanno dato uno strappo importante nel terzo periodo, con un perentorio 21 – 10 che ha messo la parola fine sul match contro una Viterbo cui non sono serviti i 10 punti a testa di Bocciato e Stoichkova.

Nel Girone A, netto dominio della Reyer Venezia su Casale Monferrato: 85 – 38 il risultato finale, con Madera e Gulbe (rispettivamente 16 e 21 punti) a dominare sotto le plance ed a lasciare pochissimo spazio alle piemontesi.


Molto più equilibrio nella sfida tra Baskettiamo Vittuone e Golfo dei Poeti, chiusa sul risultato di 58 – 57: determinante una Chiara Cantone da 21 punti e 9 rimbalzi, ma preziosa anche Corbetta con i suoi 19 punti ed un velenoso 5/10 dalla lunga distanza. In casa Golfo dei Poeti, nonostante il predominio fisico di Olajide (16 rimbalzi), è arrivata la sconfitta.


Nel Girone B, le padrone di casa del Minibasket Battipaglia cominciano al meglio contro il Visconti Basket: 84 – 33, risultato piuttosto perentorio per le campane, che mettono in vetrina una Mattera da 18 punti con 6/9 da due ed una Trucco da 10 e 8 carambole; in casa Visconti, Recanati (4/13 dal campo) unica in doppia cifra. Partita a basso punteggio fra Schio e Livorno, con le toscane che riescono ad avere la meglio per 33 – 38: sempre equilibrio costante, poi è brava Livorno a prendersi qualche punticino di margine nel terzo periodo, all’interno di una sfida caratterizzata da basse percentuali ma grande agonismo. Da una parte Introna (12 e 2 assist), dall’altra Ceccarini le protagoniste.


Infine, nel Girone C, il Geas Basket supera 54 – 44 la Libertas Moncalieri: nonostante Conte e compagne si prendano dieci punti di margine dopo venti minuti, la rimonta del Geas è davvero esaltante e la coppia Oliva – Panzera risulta determinante ai fini del risultato finale. Chiude il quadro la vittoria delle Lupe di San Martino, che “azzannano” Ancona per 69 – 44: Fassina (6/12 d due, 4/9 da tre e 11 rimbalzi) grande protagonista del match per le venete, che hanno prevalso contro le marchigiane di una positiva Bolognini.

 

SECONDA GIORNATA

Girone A
Tendostruttura via Don Minzoni
ore 14:00 Umana Reyer Venezia – Baskettiamo Vittuone
ore 16:00 Novipiù Junior Casale Monferrato – Golfo dei Poeti La Spezia

Girone B
ore 18:30 (al PalaZauli) Minibasket Battipaglia – Basket Femminile Livorno
ore 20:00 Visconti Basket Brignano – Kinder+Sport Schio

Girone C
PalaZauli via Don Minzoni
ore 14:30 GEAS Basket – Essegi Lupe San Martino
ore 16:30 Libertas Moncalieri – Basket Girls Ancona

Girone D
ore 18:00 (alla Tendostruttura) Rittmeyer Brugg Marghera – MIA Costa Masnaga
ore 20:30 Ants Basket Viterbo – Pall. Interclub Muggia

Girone A
UMANA REYER VENEZIA – JUNIOR LIBERTAS PALL. 85 – 38 (26-9, 46-25, 63-30, 85-38)

UMANA REYER VENEZIA: Coffau 9 (1/1, 2/6), Crovato 7 (3/6, 0/3), Cubaj* 10 (5/13 da 2), Smorto 10 (3/8, 1/3), Madera* 16 (6/11, 1/2), Dal Mas 3 (1/4 da 2), Orvieto 2 (1/6 da 2), Galazzo* 0 (0/3, 0/1), Destro 4 (2/5, 0/2), Pinzan* 3 (1/3, 0/3), Gulbe* 21 (9/11 da 2)

Tiri da 2: 32/71 – Tiri da 3: 4/20 – Tiri Liberi: 9/19 – Rimbalzi: 60 27+33 (Dal Mas 11) – Assist: 10 (Cubaj 3)

JUNIOR LIBERTAS PALL.: Ferrittu 2 (1/3 da 2), Degiovanni* 9 (3/6, 1/3), Deangelis 0 (0/1 da 2), Trucano* 6 (0/2, 2/3), Tricco, Giangrasso* 3 (1/6, 0/2), Pagani 9 (0/4, 3/4), Pollastro* 2 (1/5 da 2), Tua 0 (0/1, 0/1), Bouchefra 3 (0/2, 1/4), Rey* 0 (0/3 da 2), Francia 4 (2/6 da 2)

Tiri da 2: 8/39 – Tiri da 3: 7/17 – Tiri Liberi: 1/8 – Rimbalzi: 43 10+33 (Deangelis 6) – Assist: 0 (Squadra 0)

Arbitri: Pallaoro Laura, Bertuccioli Nicolo’
BASKETTIAMO VITTUONE – GIRLS BASKETBALL GOLFO DEI POETI 58 – 57 (22-13, 28-29, 49-47, 58-57)

BASKETTIAMO VITTUONE: Gallitognotta 0 (0/3, 0/2), Migliorini, Mainardi, Monforti 0 (0/1, 0/2), Corbetta* 19 (2/9, 5/10), Pratelli* 0 (0/3 da 2), Gregotti 2 (1/1 da 2), Cantone* 21 (5/11, 2/4), Doz 3 (1/1 da 2), Pianta* 7 (3/13 da 2), Pianta, Trabucchi* 6 (3/5 da 2)

Tiri da 2: 15/47 – Tiri da 3: 7/18 – Tiri Liberi: 7/11 – Rimbalzi: 39 8+31 (Cantone 9) – Assist: 4 (Gallitognotta 1)

GIRLS BASKETBALL GOLFO DEI POETI: Giaroli, Lucca 9 (4/5, 0/6), Maiocchi 11 (4/6, 1/5), Corradino* 9 (2/4, 0/1), Markovic* 4 (2/6, 0/2), Saloni* 6 (3/7, 0/7), Tosi* 11 (1/2, 3/4), Oueslati NE, Mondini NE, Bacchini NE, Tronfi NE, Olajide* 7 (3/9 da 2)

Tiri da 2: 19/39 – Tiri da 3: 4/25 – Tiri Liberi: 7/12 – Rimbalzi: 47 12+35 (Olajide 16) – Assist: 5 (Markovic 3)

Arbitri: Belprato Simona, Giordano Antonio Giuseppe

Girone B
MINIBASKET BATTIPAGLIA – MecSystem VISCONTI BASKET 84 – 33 (24-7, 41-13, 66-25, 84-33)

MINIBASKET BATTIPAGLIA: Chicchisiola* 8 (4/5, 0/4), Cremona 2 (1/6 da 2), Verona* 10 (5/6, 0/2), Codispoti 2 (1/6 da 2), Scarpato 6 (2/4, 0/1), Trucco* 10 (5/7 da 2), Martines* 9 (3/6, 1/1), Vella* 9 (2/4, 1/3), Mattera 18 (6/9 da 2), Pastena 2 (1/4, 0/1), De Feo 2 (1/3, 0/1), Opacic 6 (3/8 da 2)

Tiri da 2: 34/68 – Tiri da 3: 2/13 – Tiri Liberi: 10/13 – Rimbalzi: 45 12+33 (Trucco 8) – Assist: 15 (Verona 4)

MECSYSTEM VISCONTI BASKET: Minuzzo 0 (0/1 da 3), Ferri* 3 (1/4 da 2), Recanati* 11 (4/11, 0/2), Lecchi* 5 (2/7, 0/1), Maestroni 3 (0/1, 1/7), Motta 0 (0/2, 0/1), Carenzi, Moriggi 4 (2/6, 0/1), Moro* 4 (2/4 da 2), Aboa* 3 (1/7 da 2)

Tiri da 2: 12/42 – Tiri da 3: 1/13 – Tiri Liberi: 6/11 – Rimbalzi: 45 11+34 (Recanati 5) – Assist: 1 (Recanati 1)

Arbitri: Culmone Cristina Maria, Morassutti Alberto

KINDER + SPORT SCHIO – BASKET FEMMINILE LIVORNO 33 – 38 (14-11, 16-25, 23-30, 33-38)

KINDER + SPORT SCHIO: Parenti 0 (0/1 da 3), Vaidanis 0 (0/2 da 2), Mingardo* 4 (2/9, 0/5), Zambon* 1 (0/6 da 2), Battilotti 2 (1/1 da 2), De Santis* 4 (2/4, 0/2), Viviani 1 (0/2 da 3), Oliviero 2 (1/3 da 2), Introna* 12 (3/8, 1/8), Nizza* 2 (1/4 da 2), Pierini 5 (1/3 da 2), Dell’otto

Tiri da 2: 11/40 – Tiri da 3: 1/18 – Tiri Liberi: 8/13 – Rimbalzi: 42 10+32 (Mingardo 8) – Assist: 3 (Introna 2)

BASKET FEMMINILE LIVORNO: Del Ghianda NE, Ceccarini* 9 (3/7, 0/5), Zorzi 5 (1/8, 0/4), Simonetti* 7 (2/9, 1/5), Harmouchi NE, Castiglione* 6 (2/4, 0/3), Mancioli, Castiglione NE, Cecconi 1 (0/1 da 2), Fantozzi* 2 (1/3 da 2), Salvestrini* 3 (1/1, 0/1), Rapisarda 5 (1/2, 1/3)

Tiri da 2: 11/35 – Tiri da 3: 2/21 – Tiri Liberi: 10/16 – Rimbalzi: 47 13+34 (Zorzi 8) – Assist: 1 (Zorzi 1)

Arbitri: Servillo Federica, Picchi Mirko

Girone C

G E A S BASKET – LIB. MONCALIERI 54 – 44 (13-13, 20-30, 41-32, 54-44)

G E A S BASKET: Mariani* 8 (1/8, 1/4), Oliva* 18 (9/15, 0/5), Paleari* 5 (1/3, 1/4), Panzera* 18 (8/11, 0/1), Decortes* 2 (1/6 da 2), Bianchi, Rossini NE, Spinelli 2 (0/1 da 2), Bonadeo, Sartor, Marconetti 1 (0/1 da 2), Beltrami NE

Tiri da 2: 20/45 – Tiri da 3: 2/14 – Tiri Liberi: 8/15 – Rimbalzi: 42 9+33 (Oliva 8) – Assist: 4 (Oliva 2)

LIB. MONCALIERI: Grattini 0 (0/5, 0/3), Fratta* 9 (3/6, 1/3), Conte* 13 (4/11, 0/2), Parlani, Parlani 0 (0/2 da 2), Muraca* 4 (2/5, 0/1), Isoardi 5 (1/1, 1/2), Poletti 4 (2/5, 0/1), Palmisano 0 (0/1 da 2), Bosio* 0 (0/2 da 2), Bianconi* 9 (2/3, 1/4), Ghigo

Tiri da 2: 14/41 – Tiri da 3: 3/16 – Tiri Liberi: 7/13 – Rimbalzi: 41 8+33 (Bosio 11) – Assist: 2 (Isoardi 1)

Arbitri: Mura Emmylou, Bergami Matteo
LUPE S. MARTINO – BASKET GIRLS ANCONA 69 – 44 (24-12, 45-20, 56-33, 69-44)

LUPE S. MARTINO: Meroi 5 (2/8, 0/1), Boaretto* 7 (2/5, 1/1), Fassina* 29 (6/12, 4/9), Brutto* 6 (2/7, 0/1), Marcon, Nezaj 4 (2/3 da 2), Profaiser* 2 (1/5, 0/1), Peserico 4 (2/4 da 2), De Grandis, Fietta 0 (0/1 da 2), Milani* 10 (5/9 da 2), Vettore 2 (1/2 da 2)

Tiri da 2: 23/56 – Tiri da 3: 5/13 – Tiri Liberi: 8/15 – Rimbalzi: 43 16+27 (Fassina 11) – Assist: 10 (Fietta 3)

BASKET GIRLS ANCONA: Valentini NE, Ruggeri 2 (0/1 da 2), Moscoloni, Castellani* 5 (2/7 da 2), Nociaro* 9 (2/7, 1/3), Zamparini 4 (2/5 da 2), Bolognini* 19 (7/12, 1/2), Lunadei* 0 (0/2 da 2), Adams, Villa* 4 (2/3 da 2), Florio NE, Yusuf 0 (0/2 da 2)

Tiri da 2: 15/39 – Tiri da 3: 2/5 – Tiri Liberi: 8/23 – Rimbalzi: 34 7+27 (Lunadei 6) – Assist: 5 (Nociaro 3)

Arbitri: Mignogna Cristina, Di Martino Vincenzo

Girone D

RITTMEYER BRUGG GIANTS MARGHERA – PALLACANESTRO ANTS 63 – 45 (24-17, 34-30, 55-40, 63-45)

RITTMEYER BRUGG GIANTS MARGHERA: Zavalloni* 6 (1/5, 1/2), N’guessan, Toffolo* 15 (6/12, 0/3), Margiotta 0 (0/1 da 3), Barbato, Salmaso 6 (3/5 da 2), Cecili* 14 (4/7, 0/3), Gini 0 (0/1 da 2), Pastrello* 5 (2/7, 0/1), Vettori 0 (0/1 da 2), Baldi* 8 (4/10, 0/1), Fiorin 9 (1/2, 2/4)

Tiri da 2: 21/50 – Tiri da 3: 3/15 – Tiri Liberi: 12/22 – Rimbalzi: 49 15+34 (Zavalloni 9) – Assist: 12 (Toffolo 4)

PALLACANESTRO ANTS: Puggioni* 6 (0/1, 2/8), Maroglio 2 (0/3, 0/3), Boccalato* 10 (3/9, 1/3), Raiola* 6 (1/3 da 2), Scarcella 0 (0/1, 0/1), Pasquali 2 (1/3, 0/2), Casini NE, Ottaviani* 6 (2/3 da 2), Quaresima 0 (0/1 da 2), Bevolo 3 (1/1 da 2), Stoichkova* 10 (3/9, 1/2)

Tiri da 2: 11/34 – Tiri da 3: 4/19 – Tiri Liberi: 11/13 – Rimbalzi: 31 2+29 (Boccalato 6) – Assist: 4 (Puggioni 1)

Arbitri: Lanciotti Valeria, Miniati Gianlorenzo
MIA COSTA MASNAGA – PALL. INTERCLUB MUGGIA 83 – 50 (26-12, 46-28, 68-42, 83-50)

MIA COSTA MASNAGA: Colognesi* 8 (4/5 da 2), Allevi 0 (0/2 da 3), Fontana 8 (4/5, 0/3), Del Pero* 17 (1/2, 5/8), Balossi* 4 (2/6, 0/3), Nwohuocha 8 (4/5 da 2), Cincotto* 9 (3/8, 0/2), Meroni* 19 (6/9, 2/6), Buscema 0 (0/3 da 2), Capellini 8 (3/3 da 2), Panzeri 0 (0/1 da 3), Colico 2 (1/1 da 2)

Tiri da 2: 28/47 – Tiri da 3: 7/25 – Tiri Liberi: 6/13 – Rimbalzi: 48 19+29 (Nwohuocha 9) – Assist: 16 (Fontana 4)

PALL. INTERCLUB MUGGIA: Poian 5 (1/1 da 2), Ianezic* 21 (8/20, 1/3), Dimitrijevic 0 (0/2 da 3), Mervich* 14 (4/10, 1/5), Susanj* 2 (1/4 da 2), Fumis NE, Bresciani 0 (0/1 da 2), Miccoli 0 (0/1, 0/1), Robba* 0 (0/3 da 2), Beduschi 4 (2/4 da 2), Zobec* 4 (1/2 da 2), Predonzani 0 (0/2 da 3)

Tiri da 2: 17/46 – Tiri da 3: 2/13 – Tiri Liberi: 10/14 – Rimbalzi: 32 10+22 (Ianezic 5) – Assist: 5 (Ianezic 2)

Arbitri: Sciliberto Sara, Pratico’ Francesco