Torneo Suoncolora, i risultati del 21 giugno 2017

Il saluto fra Apu Udine e Vis Spilimbergo.

Entra nel vivo la seconda fase del 25° Torneo Suoncolora, riservata ai tornei delle categorie under 16 e under 18, sia maschile che femminile.

Cinque le gare disputate ieri, con il debutto vincente del Ronchi Basket Club nella categoria under 16 maschile e di Virtus Feletto e Basket Chions nell’under 18 maschile, dove lo Jadran ha ipotecato il successo nel girone con la seconda vittoria in due partite. Da segnalare nella Virtus Feletto la curiosità destata dalla presenza di Ousmane Diop, il senegalese classe 2000 che ha già debuttato in A2 con la Gsa Udine. Oggi altre sei partite, nel weekend il programma s’intensifica con la fase a eliminazione diretta e l’assegnazione dei trofei.

Vediamo nel dettaglio i risultati di ieri e il programma per le giornate di oggi e domani.

 

Risultati di ieri, mercoledì 21 giugno:

Campo 1 (outdoor Fogliano Redipuglia)
Under 18 Maschile: Jadran-Apu Udine 57-49
Under 16 Maschile: KK Bor-Ronchi Basket Club 52-60
Under 18 Maschile: Apu Udine-Vis Spilimbergo 48-34
Under 18 Maschile: Basket Chions-Aibi Fogliano 72-70

Campo 2 (indoor Fogliano Redipuglia):
Under 18 Maschile: Virtus Feletto-Aibi Fogliano 86-44

 

Programma di oggi, giovedì 22 giugno:

Campo 1 (outdoor Fogliano Redipuglia)
ore 17.00: Abf Monfalcone vs Aibi 2 (Under 16 Femminile)
ore 18.15: Abc Cervignano vs Apu Udine (Under 18 Maschile)
ore 19.30: Basket School Team vs KK Bor (Under 16 Maschile)
ore 20.45: Virtus Feletto vs Basket Chions (Under 18 Maschile)

Campo 2 (indoor Fogliano Redipuglia):
ore 17.30: Ronchi Basket Club vs Basket 4 Trieste (Under 16 Maschile)
ore 21.00: Jadran vs Abc Cervignano (Under 18 Maschile)

 

Programma di domani, venerdì 23 giugno:

Campo 1 (outdoor Fogliano Redipuglia)
ore 17.00: Falconstar vs Jadran (Under 16 Femminile)
ore 18.15: Basket School Team vs Ronchi Basket Club (Under 16 Maschile)
ore 19.30: Aibi Fogliano 2 vs Aibi Fogliano 1 (Under 16 Femminile)
ore 20.45: Basket Chions vs Dgm Campoformido (Under 18 Maschile)

Campo 2 (indoor Fogliano Redipuglia):
ore 18.15: Virtus Feletto vs Dgm Campoformido (Under 18 Maschile)
ore 19.30: Ubc Udine vs Aibi Fogliano (Under 18 Femminile)
ore 20.45: Basket 4 Trieste vs Basket School Team (Under 16 Maschile)

 

Giuseppe Pisano

Ufficio Stampa 25° Torneo Suoncolora