Torneo Suoncolora, i risultati di venerdì 23 giugno 2017

Scatta la fase a eliminazione diretta per la seconda parte del 25° Torneo Suoncolora, riservata ai tornei delle categorie under 16 e under 18, sia maschile che femminile.

Sette le gare disputate ieri, che sono servite a sancire le classifiche finali dei gironi di qualificazione dei tornei under 16 e under 18 maschile. Nell’under 16 il Ronchi Basket Club blinda il primo posto nel girone A, e si candida al ruolo di favorita assieme all’Apu Udine, vittoriosa nel girone B. nell’under 18 Jadran e Virtus Feletto vincono i rispettivi gironi. In campo femminile partenza lanciata dell’Ubc Udine nell’under 18, mentre nell’under 16 l’Aibi 2 prova a insidiare la favorita numero uno, ovvero l’Abf Monfalcone.

Fra oggi e domani altre 23 partite per concludere il 25° Torneo Suoncolora con l’assegnazione dei trofei.

Vediamo nel dettaglio i risultati di ieri e il programma per le giornate di oggi e domani.

Risultati di ieri, venerdì 23 giugno:

Campo 1 (outdoor Fogliano Redipuglia):
Under 16 Maschile: Falconstar-Jadran 47-30
Under 16 Maschile: Basket School Team-Ronchi Basket Club 34-51
Under 16 Femminile: Aibi Fogliano 2-Aibi Fogliano 1 45-40
Under 18 Maschile: Basket Chions-Dgm Campoformido 46-42

Campo 2 (indoor Fogliano Redipuglia):
Under 18 Maschile: Virtus Feletto-Dgm Campoformido 71-47
Under 18 Femminile: Ubc Udine-Aibi Fogliano 78-21
Under 16 Maschile: Basket 4 Trieste-Basket School Team 30-65

 

Programma di oggi, sabato 24 giugno:

Campo 1 (outdoor Fogliano Redipuglia):
ore 09.30: Basket 4 Trieste-Jadran (Under 16 Maschile) – PLAYOUT
ore 10.45: Aibi 2-Interclub Muggia (Under 16 Femminile)
ore 12.00: KK Bor-Jadran (Under 16 Maschile) – PLAYOUT
ore 15.00: Basket Motta-Aibi 1 (Under 16 Femminile)
ore 16.15: Basket School Team-Jadran (Under 16 Maschile) – GARA 8117
ore 17.30: Abc Cervignano-Aibi Fogliano (Under 18 Maschile) – GARA 8136
ore 18.45: Virtus Feletto-Vis Spilimbergo (Under 18 Maschile) – GARA 8135
ore 20.00: Ronchi Basket Club vs vincente gara 8118 (Semifinale Under 16 Maschile)
ore 21.15: vincente gara 8135 vs vincente gara 8136 (Semifinale Under 18 Maschile)

Campo 2 (indoor Fogliano Redipuglia):
ore 10.45: Abf Monfalcone-Basket Motta (Under 16 Femminile)
ore 15.00: Interclub Muggia-Abf Monfalcone (Under 16 Femminile)
ore 16.15: Falconstar-KK Bor (Under 16 Maschile) – GARA 8118
ore 17.30: Basket Chions-Apu Udine (Under 18 Maschile) – GARA 8137
ore 18.45: Jadran-Dgm Campoformido (Under 18 Maschile) – GARA 8134
ore 20.00: Apu Udine vs vincente gara 8117 (Semifinale Under 16 Maschile)
ore 21.15: vincente gara 8134 vs vincente gara 8137 (Semifinale Under 18 Maschile)

 

Programma di domani, domenica 25 giugno:

Campo 1 (outdoor Fogliano Redipuglia):
ore 09.30: Interclub Muggia-Aibi 1 (Under 16 Femminile)
ore 11.00: Libertas Cussignacco-Udine Basket Club (Under 18 Femminile)
ore 16.00: Interclub Muggia-Basket Motta (Under 16 Femminile)
ore 17.45: Finalissima Under 16 Maschile
ore 19.30: Finalissima Under 18 Maschile

Campo 2 (indoor Fogliano Redipuglia):
ore 11.00: Basket Motta-Aibi 2 (Under 16 Femminile)
ore 15.00: Libertas Cussignacco-Aibi (Under 18 Femminile)

 

 

Giuseppe Pisano

Ufficio Stampa 25° Torneo Suoncolora