Classifica marcatori: di nuovo Rovscek in testa

Lo sloveno della Collinare Fagagna targata Blue Service ne mette 36, è decisivo per la vittoria dei suoi colori e, in più, conquista la piazza d'onore nella graduatoria dei bomber.

Il mercoledì è, come di consueto, la giornata riservata alla nostra personalissima classifica marcatori di Serie C Silver: questa volta, a prendersi il podio della “top 20” di MegaBasket è lo sloveno Matija Rovscek (Blue Service Collinare Fagagna). Un testa a testa davvero avvincente, quello con Patrick Nanut: entrambi i giocatori viaggiano con oltre 22 punti di media a partita, Rovscek addirittura fa la barba ai ventitré di media. Nell’ultimo turno di campionato, lo sloveno classe 1981 di coach Grosso ha totalizzato ben 36 punti ed è stato decisivo per la vittoria della Blue Service sul parquet dell’Alma Arena di Via Flavia, la “casa” del Don Bosco Trieste: e proprio contro i salesiani, Rovscek ha ingaggiato un duello a suon di canestri con capitan Carlin (30 punti per lui), altro protagonista della nostra classifica marcatori.

Nanut, dal canto suo, prosegue la sua rincorsa con 22.13 punti di media, mentre il terzo giocatore oltre quota venti rimane Giancarlo Palombita, il “Pistolero” della Vida Latisana.

Il quarto della classe è Alberto Grimaldi (US Goriziana), che viaggia a 18.46 punti di media, mentre in quinta posizione troviamo Dalibor Petrovic: con 16.25 punti ad allacciata di scarpe, a 42 anni lo sloveno di Cordenons dimostra che la classe non è acqua, ma purtroppo il suo campionato è finito anzitempo per una grave infiammazione al tendine d’Achille, patologia che lo ha indotto a mettersi a riposo a tempo indeterminato.

 

CLASSIFICA MARCATORI SERIE C SILVER FVG
Rovscek Matija (Blue Service Collinare Fagagna) 22.92
Nanut Patrick (Ermetris Dinamo Gorizia) 22.13*
Palombita Giancarlo (Vida Latisana) 20.93
Grimaldi Alberto (US Goriziana) 18.46*
Petrovic Dalibor (Intermek 3S Cordenons) 16.25*
Zuliani Andrea (Ermetris Dinamo Gorizia) 15.92*
Manservisi Luca (Alimentaria Asar Romans) 15.87
Schina Andrea (US Goriziana) 15.53*
Moretti Massimo (Intermek 3S Cordenons) 14.75*
Moruzzi Alfredo (Ermetris Dinamo Gorizia) 14.53*
Floreani Tiziano (Latte Carso Ubc Udine) 14.28
Bagnarol Federico (Vis Spilimbergo) 14.18
Zakelj Alessio (BH Dgm Campoformido) 14.13*
Basile Giacomo (Bor Radenska Trieste) 13.81
Bardini Andrea (Vis Spilimbergo) 13.50
Pecchi Davide (US Don Bosco Trieste) 13.26
Carlin Davide (US Don Bosco Trieste) 13.12
Trevisini Giacomo (Latte Carso Ubc Udine) 13.07
D’Antoni Fabio (Blue Service Collinare Fagagna) 12.90
Moschioni Giacomo (Bor Radenska Trieste) 12.81

*= una partita in meno