Classifica marcatori: Rovscek in testa, ma spicca Gallizia

Il play/guardia classe 2000, rientrato dopo alcuni acciacchi fisici, si ritaglia un posto nella "Top 20" dei migliori realizzatori del campionato.

Il classico appuntamento con la classifica marcatori ritorna, come da tradizione, nella giornata di mercoledì e ripropone i top scorer della C Silver Friuli Venezia Giulia.

In testa alla nostra personale graduatoria spicca ancora lo sloveno targato Blue Service Fagagna, ovvero Matija Rovscek: il giocatore classe 1981 continua ad impazzare letteralmente, nonostante la sua squadra stia soffrendo per cercare di salvarsi in questa stagione. Quasi 23 i punti di media centrati dall’ex Tolmino, che ha ritrovato però due valide spalle nei giovani D’Antoni (rientrato dopo un infortunio che lo ha tenuto lontano per diverse partite) e nel 2000 Tommaso Gallizia, peraltro protagonista anche nell’altra rubrica, quella dedicata ai giovani di categoria. Proprio quest’ultimo, play/guardia di 194 centimetri, sta vivendo alla grande la prima stagione nei campionati “senior”: il suo esordio è certamente più che positivo, nonostante qualche acciacco fisico, e sicuramente la sua capacità di trovare il canestro in diversi modi potrà tornare utile a coach Fabio Grosso nel prosieguo della stagione.

Spicca il salto in avanti di Alberto Grimaldi, il tuttofare della US Goriziana che anche nell’ultimo turno di campionato è andato oltre i trenta punti, centrando un ottimo “34” contro la malcapitata Ubc Udine: in casa friulana, Trevisini e Floreani hanno fatto quanto hanno potuto, rimanendo infatti nella Top 20 dei bomber, ma alla fine il referto rosa è andato proprio agli isontini di Grimaldi, che nella “Top 20” è in buona compagnia insieme a Schina ed allo sloveno Petrovcic.

 

CLASSIFICA MARCATORI SERIE C SILVER FVG
Rovscek Matija (Blue Service Collinare Fagagna) 22.80
Nanut Patrick (Ermetris Dinamo Gorizia) 22.06*
Palombita Giancarlo (Vida Latisana) 20.62
Grimaldi Alberto (US Goriziana) 19.57*
Petrovic Dalibor (Intermek 3S Cordenons) 16.25*
Zuliani Andrea (Ermetris Dinamo Gorizia) 15.80*
Manservisi Luca (Alimentaria Asar Romans) 15.58
Schina Andrea (US Goriziana) 15.25*
Moruzzi Alfredo (Ermetris Dinamo Gorizia) 14.92*
Moretti Massimo (Intermek 3S Cordenons) 14.76*
Bagnarol Federico (Vis Spilimbergo) 14.29
Zakelj Alessio (BH Dgm Campoformido) 13.68
Carlin Davide (US Don Bosco Trieste) 13.64
Floreani Tiziano (Latte Carso Ubc Udine) 13.60
Basile Giacomo (Bor Radenska Trieste) 13.58
Pecchi Davide (US Don Bosco Trieste) 13.37
Trevisini Giacomo (Latte Carso Ubc Udine) 13.00
Petrovcic Jan (US Goriziana) 12.75*
Chiti Raphael (BH Dgm Campoformido) 12.50
Gallizia Tommaso (Blue Service Collinare Fagagna) 12.44

*= una partita in meno