Classifica marcatori: non cambia la vetta, Rovscek re dei bomber

E' sempre il playmaker sloveno classe 1981 a guardare tutti dall'alto in basso, per quel che riguarda la graduatoria dei realizzatori.

Matija Rovscek (foto Massimiliano Stabile).

Ritorniamo puntuali con il classico appuntamento del mercoledì, dedicato alla “Top 20” dei realizzatori del campionato di Serie C Silver Friuli Venezia Giulia: in testa alla classifica, com’è ormai consuetudine, c’è lo sloveno Matija Rovscek. Il playmaker classe 1981 della Blue Service Fagagna sta continuando a trascinare i suoi compagni al ritmo di 23 punti di media, in attesa di affrontare la complicata lotteria dei playout: non sarà di certo facile portare alla salvezza una formazione molto giovane e completamente rinnovata rispetto al 2016/2017, ma il regista di Tolmino sta dimostrando grandi capacità realizzative, a testimonianza che le attenzioni estive di Latisana e Valtorre Basket non erano di certo errate.

Al suo fianco, con una partita da recuperare, si piazza Patrick Nanut: il bomber della Ermetris Dinamo Gorizia ha perso il derby isontino con la US Goriziana nell’ultimo turno di campionato, ma è comunque riuscito a griffarne 26, con la solita quantità di gioco prodotto, mentre sul terzo gradino del podio troviamo il “Pistolero” Giancarlo Palombita, terzo uomo oltre i venti punti di media in questa speciale graduatoria.

Come dicevamo qualche settimana fa, curioso il fatto che i primi tre realizzatori della classifica siano degli abbondanti “Over 30” in quanto ad età (trentasette primavere per Rovscek; rispettivamente quaranta e trentanove per Nanut e Palombita): si distingue, in questa graduatoria, Raphael Chiti come primo “Under 20” a spiccare nei realizzatori; l’ala di Campoformido, nonostante i soli diciannove anni, è diventato il miglior marcatore della compagine di Luca Malagoli e, a testimonianza della sua crescita, sta trovando buonissimi spazi e si sta conquistando sempre più tiri.

 

CLASSIFICA MARCATORI SERIE C SILVER FVG
Rovscek Matija (Blue Service Collinare Fagagna) 23.00*
Nanut Patrick (Ermetris Dinamo Gorizia) 22.75*
Palombita Giancarlo (Vida Latisana) 20.15
Grimaldi Alberto (US Goriziana) 19.84
Petrovic Dalibor (Intermek 3S Cordenons) 16.25
Schina Andrea (US Goriziana) 15.70
Moretti Massimo (Intermek 3S Cordenons) 15.50
Moruzzi Alfredo (Ermetris Dinamo Gorizia) 15.44*
Zuliani Andrea (Ermetris Dinamo Gorizia) 14.88*
Carlin Davide (US Don Bosco Trieste) 14.76
Chiti Raphael (BH Dgm Campoformido) 14.50
Di Giovanni Giuseppe (US Goriziana) 14.44
Basile Giacomo (Bor Radenska Trieste) 14.09
Bagnarol Federico (Vis Spilimbergo) 14.04
Manservisi Luca (Alimentaria Asar Romans) 13.80
Floreani Tiziano (Latte Carso Ubc Udine) 13.68
Zakelj Alessio (BH Dgm Campoformido) 13.52
Pecchi Davide (US Don Bosco Trieste) 13.30
D’Antoni Fabio (Blue Service Collinare Fagagna) 13.21*
Trevisini Giacomo (Latte Carso Ubc Udine) 13.00

*= Una partita in meno