Torneo Suoncolora, i risultati di lunedì 11 giugno 2018

Procede a pieno ritmo il 26° Torneo Suoncolora, organizzato dall’Aibi Fogliano nell’area sportiva S.Elia a Redipuglia.

Nel torneo riservato alla categoria under13 maschile l’Interclub Muggia piega la Codroipese e rimane in testa al girone B a punteggio pieno. Nella categoria Minibasket Aquilotti fanno due su due la Libertas Gonars e la Pallacanestro Tolmezzo, entrambe vittoriose su Basket School Team e Geo For Children Ronchi. Vince anche la Pallacanestro San Vito, ora in testa da sola nel girone B.

Oggi il 26° Torneo Suoncolora ha in cartellone altre cinque partite sui due campi di Fogliano Redipuglia, con due gare decisive per definire gli accoppiamenti della seconda fase nel torneo under 13 femminile.

 

Ecco tutti i risultati delle partite di ieri, lunedì 11 giugno.

Campo 1 (outdoor Fogliano)
Mb Aquilotti: Basket School Team-Pall.Tolmezzo 0-20 a tavolino
Under 13 Maschile: Interclub Muggia-Pall.Codroipese 46-36
Mb Aquilotti: Libertas Gonars-Basket School Team 68-15

Campo 2 (indoor Fogliano):
Mb Aquilotti: Libertas Gonars-Geo For Children 60-15
Mb Aquilotti: Pall.San Vito-Aibi Fogliano 63-27
Mb Aquilotti: Geo For Children-Pall.Tolmezzo 6-48

 

Programma di oggi, martedì 12 giugno. 

Campo 1 (outdoor Fogliano)
ore 17.15: Futurosa-Sistema Rosa Pordenone (Under 13 Femminile)
ore 18.30: Portogruaro-Dlf Udine (Under 13 Maschile)
ore 19.45: Sistema Rosa Pordenone-Pall.Codroipese (Under 13 Femminile)

Campo 2 (indoor Fogliano):
ore 17.15: Geo For Children-Basket School Team (Mb Aquilotti)
ore 18.30: Pozzuolo Basket-Abc Cervignano (Under 12 Maschile)

 

Programma di domani, mercoledì 13 giugno.

Campo 1 (outdoor Fogliano Redipuglia)
ore 17.15: 2^ Girone B-3^ Girone A (Under 13 Femminile) – gara 4081
ore 18.30: 2^ Girone A-3^ Girone B (Under 13 Femminile) – gara 4080
ore 19.45: 1^ Girone B-Vincente gara 4080 (Under 13 Femminile)
ore 21.00: Interclub Muggia-Vincente gare 4081 (Under 13 Femminile)

 

 

Giuseppe Pisano