Torneo Suoncolora, i risultati di martedì 12 giugno 2018

Si va spediti verso la fase a eliminazione diretta al 26° Torneo Suoncolora, organizzato dall’Aibi Fogliano nell’area sportiva S.Elia a Redipuglia.

Nelle cinque gare giocate ieri spicca il successo della Pallacanestro Codroipese sul Sistema Rosa Pordenone nel torneo under 13 femminile. Con questi due punti i biancorossi chiudono al primo posto il girone e ottengono l’accesso diretto in semifinale, mentre il Sistema Rosa conclude il girone al secondo posto grazie alla vittoria sul Futurosa.

Nell’under 13 maschile balzo in avanti del Portogruaro grazie alla vittoria sul Dlf Udine, nell’under 12 maschila festeggia l’Abc Cervignano battendo il Pozzuolo Basket. Nel minibasket Aquilotti si registra la preziosa affermazione del Basket School Team su Geo For Children Ronchi, che conclude così la sua prima esperienza al torneo Suoncolora.

Oggi al 26° Torneo Suoncolora ci sono quattro partite interamente in rosa: quarti di finale e semifinali del torneo under 13 femminile per designare le squadre che andranno a contendersi il trofeo nella giornata di domenica.

Ecco tutti i risultati delle partite di ieri, martedì 12 giugno. 

Campo 1 (outdoor Fogliano)
Under 13 Femminile: Futurosa-Sistema Rosa Pordenone 35-53
Under 13 Maschile: Portogruaro-Dlf Udine 62-31
Under 13 Femminile: Sistema Rosa Pordenone-Pall.Codroipese 29-55

Campo 2 (indoor Fogliano):
Mb Aquilotti: Geo For Children-Basket School Team 24-38
Under 12 Maschile: Pozzuolo Basket-Abc Cervignano 11-75

Programma di oggi, mercoledì 13 giugno. 

Campo 1 (outdoor Fogliano Redipuglia)
ore 17.15: Sistema Rosa Pordenone-Aibi Fogliano (Under 13 Femminile) – gara 4081
ore 18.30: Basket Motta-Futurosa Trieste (Under 13 Femminile) – gara 4080
ore 19.45: Pall.Codroipese-Vincente gara 4080 (Under 13 Femminile)
ore 21.00: Interclub Muggia-Vincente gare 4081 (Under 13 Femminile)

— in caso di maltempo le gare si disputano nel campo 2 (indoor Fogliano Redipuglia)

Programma di domani, giovedì 14 giugno. 

Campo 1 (outdoor Fogliano Redipuglia)
ore 17.15: San Vito Trieste-Castellana Basket (Under 13 Maschile)
ore 18.30: Poliposportiva-Gladiatori Oderzo (Under 12 Maschile)
ore 19.45: Castellana Basket-Gemona Basket (Under 13 Maschile)
ore 21.00: Libertas Trieste-Portogruaro (Under 13 Maschile)

Campo 2 (indoor Fogliano):
ore 17.15: Gladiatori Oderzo-San Vito Trieste (Minibasket Aquilotti)
ore 18.30: Basket School Team-Libertas Trieste (Minibasket Aquilotti)
ore 19.45: Dlf Udine-Gladiatori Oderzo (Minibasket Aquilotti)
ore 21.00: Gladiatori Oderzo-Pozzuolo Basket (Under 12 Maschile)

 

Giuseppe Pisano