È arrivato il momento di assegnare i primi trofei al 26° Torneo Suoncolora. Il torneo organizzato dall’Aibi Fogliano nell’area sportiva S.Elia a Redipuglia è arrivato al dunque per le categorie Minibasket Aquilotti, Under 12 maschile, under 13 femminile e under 13 maschile. Già definite tre delle quattro finali: derby triestino Libertas-San Vito per il trofeo Aquilotti, derby provinciale udinese Laipacco-Abc Cervignano per l’under 12 maschile, Sistema Rosa Pordenone-Codroipese si sfidano nell’under 13 femminile.
Ecco tutti i risultati delle partite di ieri, venerdì 15 giugno.
Campo 1 (outdoor Fogliano Redipuglia)
Under 12 Maschile: Gladiatori Oderzo-Abc Cervignano 28-26
Under 13 Maschile: Pall.Favaro-Interclub Muggia 38-46
Under 12 Maschile: Pall.Laipacco-Pozzuolo Basket 76-4
Mb Aquilotti: Libertas Trieste-Dlf Udine 60-17
Mb Aquilotti: San Vito Trieste-Basket School Team 66-5
Campo 2 (indoor Fogliano):
Under 13 Maschile: Azzurra Trieste-Castellana Basket 79-32
Mb Aquilotti: Gladiatori Oderzo-Aibi Fogliano 38-28
Under 13 Maschile: Pall.Favaro-Alba Cormons 62-54
Mb Aquilotti: Libertas Gonars-Aibi Fogliano 45-17
Under 12 Maschile: Abc Cervignano-Dlf Udine 54-21
Risultati di oggi, sabato 16 giugno.
Campo 1 (outdoor Fogliano Redipuglia)
Under 13 Maschile: Pall.Codroipese-Favaro Basket 40-45
Under 13 Maschile: Dlf Udine-Castellana Basket 24-47
Under 13 Maschile: San Vito Trieste-Codroipese 55-30
Under 13 Maschile: San Vito Trieste-Castellana Basket 52-46
Under 12 Maschile: Gladiatori Oderzo-Pol.Concordia 40-41
Under 13 Maschile: Castellana Basket-Basket Perteole 41-22
Mb Aquilotti: San Vito Trieste-Libertas Gonars 49-33
Under 13 Maschile: Basket Perteole-San Vito Trieste 31-48
Under 12 Maschile: Pall.Laipacco-Pol.Concordia 74-18
Campo 2 (indoor Fogliano Redipuglia):
Under 12 Maschile: Aibi Fogliano-PolipoSportiva 47-43
Under 13 Maschile: Gemona Basket-Libertas Trieste 37-52
Under 13 Maschile: Alba Cormons-Basket Perteole 0-20 a tavolino
Minibasket Aquilotti: Gladiatori Oderzo-Pall.Tolmezzo 52-26
Under 13 Maschile: Azzurra Trieste-Favaro Basket 70-19
Minibasket Aquilotti: Libertas Trieste-Gladiatori Oderzo 26-22
Under 12 Maschile: Abc Cervignano-Aibi Fogliano 40-35
Under 13 Femminile: Finale 5°-6° posto Aibi Fogliano-Futurosa Trieste 20-25
Programma di domani, domenica 17 giugno.
Campo 1 (outdoor Fogliano Redipuglia)
ore 9.30: Portogruaro-Castellana (Under 13 Maschile) *gara 3069
ore 10.45: Finalissima Mb Aquilotti Libertas Trieste-San Vito Trieste
ore 12.00: vincente gara 3069-Azzurra Trieste (Under 13 Maschile)
ore 15.15: Finalissima Under 12 Maschile Laipacco-Abc Cervignano
ore 17.00: Finalissima Under 13 Femminile
ore 18.45: Finalissima Under 13 Maschile
Campo 2 (indoor Fogliano Redipuglia)
ore 9.30: Interclub Muggia-San Vito Trieste (Under 13 Maschile) *gara 3070
ore 10.45: Interclub Muggia-Basket Motta (Finale 3°-4° posto Under 13 Femminile)
ore 12.00: vincente gara 3070-Libertas Trieste (Under 13 Maschile)
Giuseppe Pisano