Torneo Suoncolora, i risultati della prima fase

Grande festa domenica al termine della prima fase della 26^ edizione del Torneo Suoncolora, organizzato all’area Sant’Elia di Redipuglia dall’Aibi Fogliano.

Nelle quattro categorie hanno alzato la coppa per il primo posto due squadre triestine e altrettante della provincia udinese: San Vito Trieste (Minibasket Aquilotti), Pallacanestro Laipacco (Under 12 Maschile), Pallacanestro Codroipese (Under 13 Femminile) e Libertas Trieste (Under 15 Maschile).

Ecco in sintesi l’andamento delle finali giocate sul playground dell’area S.Elia.

Aquilotti: LIBERTAS TRIESTE-SAN VITO TRIESTE 29-41. Derby piacevole e combattuto, con punteggio in equilibrio per oltre metà gara, poi l’allungo del San Vito, che gestisce il vantaggio nell’ultimo quarto e fa il pieno di trofei: premio Top Scorer Admo a Pietro Prodani (autore di 9 punti) e Mvp Admo a Marco Angelini.

Under 12 maschile: AP LAIPACCO-ABC CERVIGNANO 73-40 Laipacco autentico schiacciasassi in questo torneo, dominato dall’inizio alla fine. Gara mai in discussione, con partenza a razzo dei blu, Cervignano si batte con grande orgoglio e si toglie almeno la soddisfazione di vincere l’ultimo quarto. premio Mvp Admo a Andrea Peleson del Laipacco, premio Top Scorer Admo ex aequo a Antonio Lorusso e Corrado Tomat, entrambi dell’Abc Cervignano ed autori di 15 punti.

Under 13 femminile: SISTEMA ROSA PORDENONE-PALLACANESTRO CODROIPESE 33-59. Un primo quarto equilibrato, poi l’assolo della Codroipese, che vola a +14 all’intervallo e dilaga nella ripresa. La società biancorossa fa l’en plein: premio Mvp Admo a Gaia Vicario e Top Scorer Admo a Sara Moretti, autrice di 20 punti.

Under 13 maschile: AZZURRA-LIBERTAS TRIESTE. Altra stracittadina tutta alabardata, stavolta la Libertas sale sul gradino più alto del podio con un grande ultimo quarto. Partita con il punteggio in altalena nei primi tre periodi, nel finale la differenza la fa la maggior “fame” di vittoria dei biancorossi. Premio Mvp Admo a Riccardo Mosetti dell’Azzurra, Top Scorer Admo ad Alessandro Castaldo della Libertas Trieste.

Oggi al 26° Torneo Suoncolora prendono il via i tornei delle categorie under 15 maschile, under 16 maschile, under 16 femminile, under 18 maschile e under 18femminile, con finalissime in programma domenica 24 giugno.

Vediamo nel dettaglio tutti i risultati dell’intensa domenica e il programma per le giornate di oggi e domani.

 

Risultati di ieri, domenica 17 giugno.

Campo 1 (outdoor Fogliano Redipuglia)
Under 13 Maschile: Portogruaro-Castellana 62-13
Finalissima Mb Aquilotti Libertas Trieste-San Vito Trieste 29-41
Under 13 Maschile: Portogruaro-Azzurra Trieste 38-58
Finalissima Under 12 Maschile Laipacco-Abc Cervignano 73-40
Finalissima Under 13 Femminile Sistema Rosa Pn-Pall.Codroipese 33-59
Finalissima Under 13 Maschile Azzurra Trieste-Libertas Trieste 56-71

Campo 2 (indoor Fogliano Redipuglia):
Under 13 Maschile: Interclub Muggia-San Vito Trieste 50-40
Finale 3°-4° posto Under 13 Femminile: Interclub Muggia-Basket Motta 30-28
Under 13 Maschile: Interclub Muggia-Libertas Trieste 42-56

 

Programma di oggi, lunedì 19 giugno

Campo 1 (outdoor Fogliano Redipuglia)
ore 17.15: Aibi Fogliano-Basket School Udine (Under 16 Femminile)
ore 18.30: Ronchi Basket Club-Basket Perteole (Under 16 Maschile)
ore 19.45: Olympia Rivignano-PolipoSportiva (Under 15 Maschile)
ore 21.00: Pozzuolo Basket-Dinamo Gorizia (Under 15 Maschile)

Campo 2 (indoor Fogliano Redipuglia):
ore 17.15: PolipoSportiva-Aibi Fogliano (Under 15 Maschile)
ore 18.30: Libertas Cussignacco-Tigrotte Trieste (Under 16 Femminile)
ore 19.45: Basket School Udine- Oma Trieste (Under 16 Femminile)
ore 21.00: Libertas Cussignacco-Aibi Fogliano (Under 18 Femminile)

Programma di domani, martedì 29 giugno

Campo 1 (outdoor Fogliano Redipuglia)
ore 17.15: Interclub Muggia-Ronchi Basket Club (Under 16 Maschile)
ore 18.30: Libertas Cussignacco-Polisportiva Casarsa (Under 18 Femminile)
ore 19.45: Futuro Insieme Pall.Pordenone-Virtus Feletto (Under 18 Maschile)
ore 21.00: Pozzuolo Basket- Basket School Udine (Under 18 Femminile)

Campo 2 (indoor Fogliano Redipuglia):
ore 17.15: Aibi Fogliano-Basket School Udine (Under 18 Femminile)
ore 18.30: Oma Trieste-Aibi Fogliano (Under 16 Femminile)
ore 19.45: Interclub Muggia-Apu Udine (Under 16 Maschile)
ore 21.00: Aibi Fogliano-Olympia Rivignano (Under 15 Maschile)

 

Giuseppe Pisano