Classifica marcatori: Simone Cossaro, “folletto” da 36 punti per la Goriziana

Il playmaker di 180 centimetri del 2000 di coach Glessi ha messo a bersaglio una prestazione degna di nota, che ha portato la sua compagine alla vittoria con il Don Bosco.

Torniamo a parlare di classifica marcatori, nella giornata del mercoledì di MegaBasket: ci proiettiamo in Serie C Silver, il principale campionato di riferimento a livello regionale.

In testa alla classifica ovviamente non cambia nulla, stante la perdurante assenza di Siro Braidot che però al momento può contare ancora sul numero minimo di incontri sufficienti per rimanere nella graduatoria: il “Toro di Mossa” ha 24.92 punti di media ed è distante quasi quattro punti ad allacciata di scarpe rispetto al secondo in classifica Riccardo Truccolo, che nello scorso weekend per la prima volta è sceso sotto la doppia cifra, in una partita nella quale la sua Winner Plus si è dovuta inchinare alla grinta del Bor Radenska.

Crescono i giovani, specialmente la coppia targata US Goriziana Ballandini – Cossaro: ci soffermiamo particolarmente su quest’ultimo, che nell’ultima esibizione degli isontini è stato certamente molto importante, visti i 36 punti realizzati contro il Don Bosco Trieste. Una prestazione che non passa di certo inosservata, anche perchè stiamo parlando di un atleta del 2000 di 180 centimetri che gioca da playmaker ma ha attitudini realizzative importanti, specialmente in un team formato in pratica solo da giocatori della squadra Under 20. In questa stagione, si sta suddividendo fra la C Gold della Pontoni Monfalcone, società in cui è cresciuto ed ha sviluppato il suo talento, e la C Silver in maglia US Goriziana dove in un primo momento avrebbe dovuto giocare qualche minuto per fare esperienza ed invece, dopo la “dipartita” di gran parte della prima squadra, si è trovato a dover fare il protagonista. Il suo 12/16 da due, 1/1 da tre e 9/10 ai liberi confezionato contro il Don Bosco conferma quanto buona sia la sua mano.

 

CLASSIFICA MARCATORI SERIE C SILVER FVG
Braidot Siro (Dinamo Gorizia) 24.92
Truccolo Riccardo (Winner Plus Sistema Pordenone) 21.04
Bellina Federico (Il Michelaccio San Daniele del Friuli) 19.33
Rovscek Matija (Alimentaria Asar Romans) 18.71
Moruzzi Alfredo (Dinamo Gorizia) 17.20
Cossaro Simone (US Goriziana) 17.05
Cargnelutti Giorgio (Vida Latisana) 16.66
Muner Andrea (Winner Plus Sistema Pordenone) 16.27
Munini Claudio (Bluenergy Codroipo) 15.89
Deangeli Lodovico (OFM Lussetti Servolana) 15.43
Ballandini Alessandro (US Goriziana) 15.04
Monticelli Stefano (Dgm Campoformido) 13.95
Rubin Matteo (Vida Latisana) 13.80
Carlin Davide (US Don Bosco Trieste) 13.71
Luis Michael (Intermek 3S Cordenons) 13.57
Basile Giacomo (Bor Radenska Trieste) 13.28
Batich Daniel (Bor Radenska Trieste) 13.20
Miani Gabriele (Bluenergy Codroipo) 12.80
Bullara Federico (Dinamo Gorizia) 12.70
Pivetta Simone (Intermek 3S Cordenons) 12.57