Qui di seguito i risultati della seconda giornata della fase di qualificazione della Supercoppa Centenario 2020 di Serie A2, le classifiche e il programma del prossimo turno:
Girone Verde
Classifica:
Reale Mutua Torino 4, Bertram Tortona 2, Bottega Verde Biella 2, Novipiù JB Monferrato 0
Reale Mutua Torino qualificata matematicamente per la Final Eight
Prossimo turno (3^ giornata):
- 25/10/2020 18:00 Novipiù JB Monferrato-Reale Mutua Torino
- 25/10/2020 18:00 Bertram Tortona-Bottega Verde Biella
Girone Giallo
Classifica:
Urania Milano 4, BCC Treviglio 2, UCC Assigeco Piacenza 2, Withu Bergamo 0
Prossimo turno (3^ giornata):
- 24/10/2020 18:00 Withu Bergamo-BCC Treviglio
- 25/10/2020 18:00 UCC Assigeco Piacenza-Urania Milano
Girone Rosso
Classifica:
Apu Old Wild West Udine 4, Staff Mantova 2, Tezenis Verona 2, Agribertocchi Orzinuovi 0
Apu Old Wild West Udine qualificata matematicamente per la Final Eight
Prossimo turno (3^ giornata):
- 24/10/2020 20:30 Apu Old Wild West Udine-Agribertocchi Orzinuovi
- 24/10/2020 20:30 Tezenis Verona-Staff Mantova
Girone Bianco
- Unieuro Forlì-LUX Chieti Basket 1974 76-59
- Riposa: OraSì Ravenna
Classifica:
Unieuro Forlì’ 4, OraSì Ravenna 0, LUX Chieti Basket 1974 0
‘Una partita in più
Unieuro Forlì qualificata matematicamente per la Final Eight
Prossimo turno (3^ giornata):
- 24/10/2020 18:30 OraSi Ravenna-LUX Chieti Basket 1974 (al PalaCosta)
- Riposa: Unieuro Forlì
Girone Blu
- Stella Azzurra Roma-NPC Rieti 85-72
- Giorgio Tesi Group Pistoia-Atlante Eurobasket Roma rinviata al 01/11/2020 ore 18.00
Classifica:
Atlante Eurobasket Roma* 2, Stella Azzurra Roma 2, NPC Rieti 2, Giorgio Tesi Group Pistoia* 0
*Una partita in meno
Prossimo turno (3^ giornata):
- 25/10/2020 18:00 Atlante Eurobasket Roma-NPC Rieti
- 25/10/2020 18:00 Stella Azzurra Roma-Giorgio Tesi Group Pistoia
Girone Arancione
- Allianz Pazienza Cestistica San Severo-Benacquista Assicurazioni Latina rinviata al 29/10/2020 ore 19.00
- Givova Scafati-GeVi Napoli rinviata al 31/10/2020 ore 20.30
Classifica dopo la prima giornata:
Benacquista Assicurazioni Latina 2, GeVi Napoli* 0, Allianz Pazienza Cestistica San Severo* 0, Givova Scafati 0
*Una partita in meno
Prossimo turno (3^ giornata):
- 24/10/2020 20:30 Givova Scafati-Allianz Pazienza Cestistica San Severo
- 24/10/2020 20:30 GeVi Napoli-Benacquista Assicurazioni Latina
Girone Azzurro
Classifica:
Top Secret Ferrara 4, 2B Control Trapani 2, Tramec Cento 2, Orlandina Basket Capo d’Orlando 0
Top Secret Ferrara qualificata matematicamente per la Final Eight
Prossimo turno (3^ giornata):
- 24/10/2020 20:30 Top Secret Ferrara-Orlandina Basket Capo d’ Orlando
- 25/10/2020 21:00 2B Control Trapani-Tramec Cento
Guido Cappella – Area Comunicazione LNP