Le classifiche delle “minors” FVG

Foto Roberto Comuzzo

Di seguito la situazione di classifica della Serie C silver del Friuli Venezia Giulia e della serie D, nei suoi due gironi est ed ovest, aggiornate al 2/05/2021.

Classifica della serie C Silver del FVG

SquadraGiocateVintePerseFattiSubitiDiff.Punti
Blanc UBC 440293244498
Cus Trieste431353281726
Cordenons431309257526
Cividale422326300264
San Daniele 523331374-434
Portogruaro41326726702
College FVG505268424-1560

Classifica della serie D del FVG – Girone Est

SquadraGiocateVintePerseFattiSubitiDiff.Punti
Alba Cormons 330207168396
San Vito Ts 21112211662
Dom Gorizia1015769-120
B4T 202103136-330

Classifica della serie D del FVG – Girone Ovest

SquadraGiocateVintePerseFattiSubitiDiff.Punti
Libertas Gonars 440295267288
Pasian di Prato532323313106
Lignano Basket 53233633156
Fagagna523297287104
Roraigrande505351404-530

Redazione MegaBasket