Alta Specializzazione Fip Fvg: dal 2 al 5 settembre per le ragazze

Non solo maschi, ma anche Alta Specializzazione … in rosa: il Comitato Regionale Fip Fvg, infatti, ha organizzato anche la parte femminile dell’evento che si terrà in quel di Lignano Sabbiadoro. 

Il periodo prescelto arriva immediatamente dopo il camp di Alta Specializzazione dedicato ai maschi e, dunque, dal 2 al 5 settembre prossimi ci sarà spazio anche per le ragazze delle annate 2007 e 2008 più promettenti della regione, che si alleneranno presso il Palazzetto dello Sport di Viale Europa e soggiorneranno presso l’albergo Blue Marine (Via Udine 81). 

Di seguito i convocati: 

ATLETE

Altin Cecilia (Futurosa Forna Trieste), Amedeo Marta (Sistema Rosa Pordenone), Barzan Lisa (Sistema Rosa Pordenone), Bisca Chantal (Futurosa Forna Trieste), Casella Martina (Libertas Sporting School), Coceancich Sofia (Libertas Sporting School), Comand Linda (ASD Pozzuolo Basket), Cressati Eleonora (Pol. Libertas Cussignacco), Elia Francesca (Libertas Sporting School), Grașsi Sofia (ASD Pozzuolo Basket), Linhart Maya Sophia (Basket OMA Trieste), Morri Lucraria (Libertas Gym e Basket), Napoli Vittoria (Pol. Casarsa), Nizzica Noemi (Futurosa Forna Trieste), Paulissich Costanza (Futurosa Forna Trieste), Valese Alice (Sistema Rosa Pordenone), Versic Jana (Futurosa Forna Trieste), Zoccolan Giulia (ASD Pozzuolo Basket)

RISERVE A CASA

Agosta Noemi (Sistema Rosa Pordenone), Alberti Marta (Libertas Gym e Basket), Barzan Giulia (Sistema Rosa Pordenone), Benich Alice (Baloncesto Isontina), Crose Alice (Baloncesto Isontina), Cruz Josmaylin (Libertas Sporting School), Djordjevic Julia (Acli San Daniele), Ianezic Chiara (Libertas Gym e Basket), Londero Alessia (Acli San Daniele), Lutman Sara (Baloncesto Isontina), Marson Francesca (Sistema Rosa Pordenone), Miklus Eva (Baloncesto Isontina), Ntiki Olga (Sistema Rosa Pordenone), Pirozzi Giulia (Libertas Gym e Basket), Porcari Ilaria (Baloncesto Isontina), Ravalico Sofia (Futurosa Forna Trieste), Tavano Anna (Libertas Sporting School), Visintin Giulia (Libertas Gym e Basket)

STAFF

Adami Giovanni (Presidente Comitato Regionale), Peresson Giovanni Battista (Consigliere Regionale Delegato), Guidi Alessandro (Referente Tecnico Territoriale), Brancati Gaia (Allenatore), Brumatti Elisa (Allenatore), Morello Valentina (Allenatore), Paccione Stefano (Allenatore), Mio Alessandra (Preparatore Fisico), Silvestri Riccardo (Medico)

PROGRAMMA

2 SETTEMBRE 2021

Ore 14.45: ritrovo e sistemazione atleti e staff presso l’Hotel

Ore 17.00-19.00: allenamento

3 SETTEMBRE 2021

Ore 9.15-11.15: allenamento

Ore 16.00-18.00: allenamento

4 SETTEMBRE 2021

Ore 9.15-11.15: allenamento

Ore 16.00-18.00: allenamento

5 SETTEMBRE 2021

Ore 9.30-12.00: allenamento

Ore 12.30: fine raduno e scioglimento comitiva dal palazzetto