Supercoppa LNP 2021 OWW A2 – I risultati della prima giornata

Di seguito i risultati della prima giornata della fase di qualificazione della Supercoppa LNP 2021 Old Wild West di Serie A2, le classifiche e il programma del prossimo turno:

Girone Blu

  • Bonprix Biella-Novipiù JB Monferrato 66-72
  • Urania Milano-Reale Mutua Torino 83-72

Classifica:

  • Urania Milano 2 1-0
  • Novipiù JB Monferrato 2 1-0
  • Bonprix Biella 0 0-1
  • Reale Mutua Torino 0 0-1

Noata- Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte       

Prossimo turno (2° giornata):

  • 15/09/2021 20:30 Reale Mutua Torino-Bonprix Biella
  • 15/09/2021 20:30 Novipiù JB Monferrato-Urania Milano

Girone Giallo

  • UCC Assigeco Piacenza-Bakery Piacenza 68-72 d. 1 t.s.
  • S.Bernardo/Cinelandia Park Cantù-Gruppo Mascio Treviglio 63-81

Classifica:

  • Gruppo Mascio Treviglio 2 1-0
  • Bakery Piacenza 2 1-0
  • UCC Assigeco Piacenza 0 0-1
  • S.Bernardo/Cinelandia Park Cantù 0 0-1

Nota- Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte     

Prossimo turno (2° giornata): 

  • 15/09/2021 20:30 Bakery Piacenza-S.Bernardo/Cinelandia Park Cantù
  • 15/09/2021 20:30 Gruppo Mascio Treviglio-UCC Assigeco Piacenza

Girone Verde

  • Staff Mantova-Old Wild West APU Udine 61-79
  • Tezenis Verona-Agribertocchi Orzinuovi 95-96

Classifica:

  • Old Wild West APU Udine 2 1-0
  • Agribertocchi Orzinuovi 2 1-0
  • Tezenis Verona 0 0-1
  • Staff Mantova 0 0-1

Nota – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte

Prossimo turno (2° giornata):  

  • 15/09/2021 20:30 Agribertocchi Orzinuovi-Staff Mantova
  • 15/09/2021 20:30 Old Wild West APU Udine-Tezenis Verona  

Girone Rosso

  • Tramec Cento-Top Secret Ferrara 75-68
  • OraSì Ravenna-Unieuro Forlì 66-61

Classifica:

  • Tramec Cento 2 1-0
  • OraSì Ravenna 2 1-0
  • Unieuro Forlì 0 0-1
  • Top Secret Ferrara 0 0-1

NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte

Prossimo turno (2° giornata):   

  • 15/09/2021 20:30 Unieuro Forlì-Tramec Cento
  • 15/09/2021 20:30 Top Secret Ferrara-OraSì Ravenna

Girone Azzurro

  • 2B Control Trapani-Giorgio Tesi Group Pistoia 65-73
  • Orlandina Capo d’Orlando-Umana Chiusi 87-94 d. 1 t.s.

Classifica:

  • Giorgio Tesi Group Pistoia 2 1-0
  • Umana Chiusi 2 1-0
  • Orlandina Capo d’Orlando 0 0-1
  • 2B Control Trapani 0 0-1

Nota- Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte     

Prossimo turno (2° giornata): 

  • 15/09/2021 17:00 Umana Chiusi-2B Control Trapani
  • 15/09/2021 20:30 Giorgio Tesi Group Pistoia-Orlandina Capo d’Orlando

Girone Bianco

  • Ristopro Fabriano-LUX Chieti 71-66
  • Next Nardò-Allianz Pazienza San Severo 81-67

Classifica:

  • Next Nardò 2 1-0
  • Ristopro Fabriano 2 1-0
  • LUX Chieti 0 0-1
  • Allianz Pazienza San Severo 0 0-1

Nota- Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte

Prossimo turno (2° giornata):  

  • 15/09/2021 20:30 LUX Chieti-Next Nardò
  • 16/09/2021 21:00 Allianz Pazienza San Severo-Ristopro Fabriano

Girone Arancione

  • Atlante Eurobasket Roma-Benacquista Latina 69-75
  • Givova Scafati-Stella Azzurra Roma 93-61

Classifica:

  • Givova Scafati 2 1-0
  • Benacquista Latina 2 1-0
  • Atlante Eurobasket Roma 0 0-1
  • Stella Azzurra Roma 0 0-1

Nota – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte   

Prossimo turno (2° giornata): 

  • 15/09/2021 18:30 Benacquista Latina-Givova Scafati
  • 15/09/2021 20:00 Stella Azzurra Roma-Atlante Eurobasket Roma

Qui tutte le informazioni sulla Supercoppa LNP 2021 Old Wild West di Serie A2 (calendari, formula, classifiche):
https://www.legapallacanestro.com/mondo-lnp/supercoppa-lnp-2021-old-wild-west/serie-a2

Guido Cappella – Area Comunicazione LNP