Supercoppa LNP 2021 OWW Serie A2 – I risultati della seconda giornata

Di seguito i risultati della seconda giornata della fase di qualificazione della Supercoppa LNP 2021 Old Wild West di Serie A2, le classifiche e il programma del prossimo turno:

Girone Blu

  • Reale Mutua Torino-Bonprix Biella 67-54
  • Novipiù JB Monferrato-Urania Milano 79-72

Classifica:

  • Novipiù JB Monferrato 4 2-0
  • Urania Milano 2 1-1
  • Reale Mutua Torino 2 1-1
  • Bonprix Biella 0 0-2

Nota- Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte       

Prossimo turno (3° e ultima giornata):

  • 18/09/2021 20:00 Urania Milano-Bonprix Biella
  • 18/09/2021 20:30 Reale Mutua Torino-Novipiù JB Monferrato

Girone Giallo

  • Bakery Piacenza-S.Bernardo/Cinelandia Park Cantù 59-85
  • Gruppo Mascio Treviglio-UCC Assigeco Piacenza 67-60

Classifica:

  • Gruppo Mascio Treviglio 4 2-0
  • S.Bernardo/Cinelandia Park Cantù 2 1-1
  • Bakery Piacenza 2 1-1
  • UCC Assigeco Piacenza 0 0-2

Nota – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte   

Prossimo turno (3° e ultima giornata): 

  • 19/09/2021 18:30 Gruppo Mascio Treviglio-Bakery Piacenza
  • 19/09/2021 18:30 S.Bernardo/Cinelandia Park Cantù-UCC Assigeco Piacenza 

Girone Verde

  • Agribertocchi Orzinuovi-Staff Mantova 71-75
  • Old Wild West APU Udine-Tezenis Verona 72-62

Classifica:

  • Old Wild West APU Udine 4 2-0
  • Staff Mantova 2 1-1
  • Agribertocchi Orzinuovi 2 1-1
  • Tezenis Verona 0 0-2

Nota – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte

Prossimo turno (3° e ultima giornata):  

  • 18/09/2021 20:30 Tezenis Verona-Staff Mantova
  • 19/09/2021 18:00 Agribertocchi Orzinuovi-Old Wild West APU Udine  

Girone Rosso

  • Unieuro Forlì-Tramec Cento 87-88
  • Top Secret Ferrara-OraSì Ravenna 95-78

Classifica:

  • Tramec Cento 4 2-0
  • Top Secret Ferrara 2 1-1
  • OraSì Ravenna 2 1-1
  • Unieuro Forlì 0 0-2

Nota – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte

Prossimo turno (3° e ultima giornata):  

  • 19/09/2021 18:30 Unieuro Forlì-Top Secret Ferrara
  • 19/09/2021 18:30 OraSì Ravenna-Tramec Cento 

Girone Azzurro

  • Umana Chiusi-2B Control Trapani 63-58
  • Giorgio Tesi Group Pistoia-Orlandina Capo d’Orlando 74-81

Classifica:

  • Umana Chiusi 4 2-0
  • Orlandina Capo d’Orlando 2 1-1
  • Giorgio Tesi Group Pistoia 2 1-1
  • 2B Control Trapani 0 0-2

Nota – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte   

Prossimo turno (3° e ultima giornata): 

19/09/2021 18:30 Giorgio Tesi Group Pistoia-Umana Chiusi
19/09/2021 20:00 2B Control Trapani-Orlandina Capo d’Orlando 

Girone Bianco

  • LUX Chieti-Next Nardò 73-69
  • Allianz Pazienza San Severo-Ristopro Fabriano posticipata al 16/09/2021 21:00

Classifica:

  • Ristopro Fabriano 2 1-0
  • LUX Chieti 2 1-1
  • Next Nardò 2 1-1
  • Allianz Pazienza San Severo 0 0-1

Nota – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte

Prossimo turno (3° e ultima giornata):  

  • 18/09/2021 20:30 Next Nardò-Ristopro Fabriano
  • 19/09/2021 18:30 Allianz Pazienza San Severo-LUX Chieti 

Girone Arancione

  • Benacquista Latina-Givova Scafati 67-82
  • Stella Azzurra Roma-Atlante Eurobasket Roma 79-85

Classifica:

  • Givova Scafati 4 2-0
  • Benacquista Latina 2 1-1
  • Atlante Eurobasket Roma 2 1-1
  • Stella Azzurra Roma 0 0-2

Nota – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte   

Prossimo turno (3° e ultima giornata): 

  • 19/09/2021 18:00 Atlante Eurobasket Roma-Givova Scafati
  • 19/09/2021 18:30 Benacquista Latina-Stella Azzurra Roma 

Qui tutte le informazioni sulla Supercoppa LNP 2021 Old Wild West di Serie A2 (calendari, formula, classifiche):
https://www.legapallacanestro.com/mondo-lnp/supercoppa-lnp-2021-old-wild-west/serie-a2

Guido Cappella – Area Comunicazione LNP