LNP, serie A2 OWW 21/22 – Risultati 3° giornata

Di seguito i risultati delle gare della 3° giornata di Serie A2 Old Wild West 2021/22, le classifiche e il programma del prossimo turno.

SERIE A2 OWW GIRONE VERDE 2021/22 – Risultati 3° giornata

  • Urania Milano-Infodrive Capo d’Orlando 93-89 d. 1 t.s.
  • Apu OWW Udine-Edilnol Biella 88-59
  • 2B Control Trapani-Staff Mantova 64-72
  • S.Bernardo/Cinelandia Park Cantù-Reale Mutua Torino 83-78
  • Agribertocchi Orzinuovi-Novipiù JB Monferrato 65-68
  • Bakery Piacenza-Giorgio Tesi Group Pistoia 70-75
  • UCC Assigeco Piacenza-Gruppo Mascio Treviglio 84-69

Classifica:

  • Apu Old Wild West Udine 6 3-0
  • S.Bernardo/Cinelandia Park Cantù 6 3-0
  • Staff Mantova 6 3-0
  • Reale Mutua Torino 4 2-1
  • Giorgio Tesi Group Pistoia 4 2-1
  • UCC Assigeco Piacenza 4 2-1
  • Urania Milano 4 2-1
  • Gruppo Mascio Treviglio 2 1-2
  • Bakery Piacenza 2 1-2
  • Novipiù JB Monferrato 2 1-2
  • 2B Control Trapani 2 1-2
  • Agribertocchi Orzinuovi 0 0-3
  • Infodrive Capo d’Orlando 0 0-3
  • Edilnol Biella 0 0-3 

Nota – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte   

Prossimo turno (4° giornata):

  • 24/10/2021 12:00 Giorgio Tesi Group Pistoia-2B Control Trapani
  • 24/10/2021 16:30 Edilnol Biella-Infodrive Capo d’Orlando
  • 24/10/2021 18:00 Novipiù JB Monferrato-S.Bernardo/Cinelandia Park Cantù
  • 24/10/2021 18:00 Staff Mantova-Agribertocchi Orzinuovi
  • 24/10/2021 18:00 UCC Assigeco Piacenza-Urania Milano
  • 24/10/2021 18:00 Gruppo Mascio Treviglio-Apu Old Wild West Udine
  • 24/10/2021 18:00 Reale Mutua Torino-Bakery Piacenza 

Tutte le gare in diretta streaming su LNP PASS  

SERIE A2 OWW GIRONE ROSSO 2021/22 – Risultati 3° giornata

  • Next Nardò-Givova Scafati 72-80
  • Unieuro Forlì-Stella Azzurra Roma 72-75
  • Ristopro Fabriano-Allianz Pazienza San Severo 67-100
  • Tramec Cento-Tezenis Verona 82-80 d. 1 t.s.
  • Top Secret Ferrara-OraSì Ravenna 82-93
  • Benacquista Assicurazioni Latina-Umana Chiusi 70-79
  • LUX Chieti-Atlante Eurobasket Roma 63-64

Classifica:

  • Umana Chiusi 6 3-0
  • OraSì Ravenna 6 3-0
  • Givova Scafati 6 3-0
  • Stella Azzurra Roma 4 2-1
  • Next Nardò 4 2-1
  • Unieuro Forlì 4 2-1
  • Benacquista Assicurazioni Latina 2 1-2
  • Top Secret Ferrara 2 1-2
  • Atlante Eurobasket Roma 2 1-2
  • Tramec Cento 2 1-2
  • Allianz Pazienza San Severo 2 1-2
  • LUX Chieti 0 0-3
  • Ristopro Fabriano 0 0-3
  • Tezenis Verona* -1 1-2

*Tezenis Verona 3 punti di penalizzazione      

Nota- Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte  

Prossimo turno (4° giornata):

  • 24/10/2021 17:00 OraSì Ravenna-Next Nardò
  • 24/10/2021 17:00 Atlante Eurobasket Roma-Ristopro Fabriano
  • 24/10/2021 18:00 Tramec Cento-Benacquista Assicurazioni Latina
  • 24/10/2021 18:00 Givova Scafati-Top Secret Ferrara
  • 24/10/2021 18:00 LUX Chieti-Umana Chiusi
  • 24/10/2021 18:00 Allianz Pazienza San Severo-Stella Azzurra Roma
  • 24/10/2021 18:30 Tezenis Verona-Unieuro Forlì – Diretta digitale terrestre su MS Sport e via satellite su MS Channel, canale 814 piattaforma Sky e in chiaro canale 54 piattaforma Tivusat Tutte le gare in diretta streaming su LNP PASS

Guido Cappella
Area Comunicazione
Lega Nazionale Pallacanestro