Di seguito i risultati delle gare della 12° giornata di Serie A2 Old Wild West 2021/22, le classifiche e il programma del prossimo turno.
SERIE A2 OWW GIRONE VERDE 2021/22 – Risultati 12° giornata
- Apu Old Wild West Udine-2B Control Trapani 84-57
- Reale Mutua Torino-Gruppo Mascio Treviglio 79-98
- Bakery Piacenza-Novipiù JB Monferrato 87-84 d. 1 t.s.
- Edilnol Biella-Staff Mantova 85-71
- Giorgio Tesi Group Pistoia-Agribertocchi Orzinuovi 76-85
S.Bernardo/Cinelandia Park Cantù-Urania Milano posticipata al 21/12/2021 20:45
Infodrive Capo d’Orlando-UCC Assigeco Piacenza rinviata a data da destinarsi
Classifica
- S.Bernardo/Cinelandia Park Cantù 18 9-2
- Apu Old Wild West Udine 18 9-2
- Giorgio Tesi Group Pistoia 16 8-3
- Novipiù JB Monferrato 16 8-4
- Gruppo Mascio Treviglio 16 8-4
- Reale Mutua Torino 14 7-4
- UCC Assigeco Piacenza 14 7-4
- 2B Control Trapani 10 5-7
- Bakery Piacenza 10 5-7
- Urania Milano 8 4-7
- Staff Mantova 8 4-8
- Infodrive Capo d’Orlando 6 3-7
- Edilnol Biella 4 2-10
- Agribertocchi Orzinuovi 2 1-11
Nota – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte
Prossimi turni
Recuperi
- 22/12/2021 20:30 Giorgio Tesi Group Pistoia-Infodrive Capo d’Orlando (9^ giornata)
- 23/12/2021 19:30 Apu Old Wild West Udine-Reale Mutua Torino (8^ giornata)
13° giornata, ultima di andata
- 02/01/2022 18:00 UCC Assigeco Piacenza-Bakery Piacenza
- 02/01/2022 18:00 Urania Milano-Edilnol Biella
- 02/01/2022 18:00 Novipiù JB Monferrato-Reale Mutua Torino
- 02/01/2022 18:00 Agribertocchi Orzinuovi-Apu Old Wild West Udine
- 02/01/2022 18:00 2B Control Trapani-Infodrive Capo d’Orlando
- 02/01/2022 18:00 Gruppo Mascio Treviglio-S.Bernardo/Cinelandia Park Cantù
- 02/01/2022 18:00 Staff Mantova-Giorgio Tesi Group Pistoia
Tutte le gare in diretta streaming su LNP PASS
SERIE A2 OWW GIRONE ROSSO 2021/22 – Risultati 12° giornata
- Unieuro Forlì-Next Nardò 84-77
- Givova Scafati-OraSì Ravenna 95-88
- Umana Chiusi-Atlante Eurobasket Roma 63-76
- Top Secret Ferrara-Tramec Cento 82-70
- Stella Azzurra Roma-Benacquista Assicurazioni Latina posticipata al 20/12/2021 20:30
- Allianz Pazienza San Severo-LUX Chieti posticipata al 30/12/2021 20:30
- Ristopro Fabriano-Tezenis Verona rinviata a data da destinarsi
Classifica
- Givova Scafati 20 10-2
- OraSì Ravenna 18 9-3
- Top Secret Ferrara 14 7-5
- Allianz Pazienza San Severo 12 6-5
- Tramec Cento 12 6-5
- Umana Chiusi 12 6-6
- Unieuro Forlì 12 6-6
- Tezenis Verona* 11 7-4
- Benacquista Assicurazioni Latina 10 5-6
- Atlante Eurobasket Roma 10 5-7
- Next Nardò 8 4-8
- LUX Chieti 6 3-6
- Stella Azzurra Roma 6 3-7
- Ristopro Fabriano 4 2-9
*Tezenis Verona 3 punti di penalizzazione
Nota – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte
Prossimo turno (13° giornata, ultima di andata)
- 02/01/2022 18:00 Benacquista Assicurazioni Latina-Givova Scafati
- 02/01/2022 18:00 OraSì Ravenna-Unieuro Forlì
- 02/01/2022 18:00 LUX Chieti-Ristopro Fabriano
- 02/01/2022 18:00 Tezenis Verona-Top Secret Ferrara
- 02/01/2022 18:00 Tramec Cento-Umana Chiusi
- 02/01/2022 18:00 Atlante Eurobasket Roma-Stella Azzurra Roma – Diretta digitale terrestre su MS Sport e via satellite su MS Channel, canale 814 Sky e in chiaro canale 54 Tivusat
- 02/01/2022 18:00 Next Nardò-Allianz Pazienza San Severo
Tutte le gare in diretta streaming su LNP PASS
Guido Cappella
Area Comunicazione Lega Nazionale Pallacanestro