L’agenda settimanale di MegaBasket

Come di consueto, rieccoci nella giornata di martedì per elencare gli appuntamenti settimanali più interessanti, per quanto riguarda le partite delle formazioni seguite da MegaBasket. La regular season è entrata oramai nel pieno e, tra recuperi e partite regolari, la settimana cestistica si va sempre più “infittendo”.

Mercoledì 16 febbraio 2022

  • Serie A2 Rosso – Old Wild West Apu Udine vs UCC Assigeco Piacenza (19.30, Carnera)
  • Serie B girone B – Pontoni Falconstar vs Rucker Sanve (20.30 PalaPaliaga)

Venerdì 18 febbraio 2022

  • Serie C Silver Fvg – Calligaris Corno di Rosazzo vs Credifriuli ABC Cervignano (20.45, PalaZilio)
  • Serie D Fvg Est – Basket4Trieste vs Kontovel (21.15, Allianz Dome)
  • Serie D Fvg Est – Bor Radenska vs Pall. Monfalcone (20.30, PalaPavletic)
  • Serie D Fvg Est – Metamorfosi Gradisca vs Santos (21.15, PalaZimolo)
  • Serie D Fvg Est – Percorso Sicurezza vs Allianz Pallacanestro Trieste (20.45, PalaPieris)
  • Serie D Fvg Est – Alba Cormons vs Interclub Muggia (21.00, PalaPlet)
  • Serie D Fvg Ovest – Geatti Basket Time Udine vs Lignano Basket (21.00, PalaVecchiatto)
  • Serie D Fvg Ovest – Pol. Lib. Pasian di Prato vs Arredamenti Martinel (21.00, PalaVecchiatto)

Sabato 19 febbraio 2022

  • Serie B Girone B – Gesteco Cividale vs Secis Jesolo (19.30, PalaGesteco)
  • Serie B Girone B – Civitus Allianz Vicenza vs Rucker Belcorvo San Vendemiano (20.30, Palazzetto dello Sport – Vicenza)
  • Serie B Girone B – Bologna Basket 2016 vs Gemini Mestre (20.30, PalaSavena)
  • Serie A2 Femminile Nord – Delser Crich Udine vs RMB Brescia (19.00, Benedetti)
  • Serie C Gold Veneto/Fvg – Montelvini Montebelluna vs IS Copy Cus Trieste (20.30, PalaFrassetto)
  • Serie C Gold Veneto/Fvg – Bluenergy Codroipo vs Vetorix Mirano (18.30, Palazzetto dello sport di Codroipo)
  • Serie B Femminile Veneto/Fvg Est – Basket Spresiano vs Bluenergy Group Trieste (20.00, Palasport Via Ugo Foscolo)
  • Serie B Femminile Veneto/Fvg Est – Ginnastica Triestina vs Libertas Cussignacco (18.30, Allianz Dome)
  • Serie B Femminile Veneto/Fvg Est – Interclub Muggia vs Pol. Casarsa (18.00, PalAquilinia)
  • Serie C Silver Fvg – Humus Sacile vs Winner Plus Sistema Pordenone (18.45, PalaMicheletto)
  • Serie C Silver Fvg – Goriziana Caffè vs AssiGiffoni Longobardi Cividale (20.15, PalaUgg)
  • Serie C Silver Fvg – Vis Spilimbergo vs OFM Lussetti Servolana (18.30, Favorita)
  • Serie C Silver Fvg – Fly Solartech San Daniele del Friuli vs Intermek Cordenons (20.00, PalaFalcone e Borsellino
  • Serie D Fvg Est – LP Fleet Management vs San Vito Pallacanestro (19.30, Polifunzionale di Vermegliano)
  • Serie D Fvg Est – Dom Gorizia vs US Don Bosco Trieste (19.00, Kulturni Dom
  • Serie D Fvg Ovest – Collinare Basket vs NordCaravan Roraigrande (19.45, PalaCiconicco)

Domenica 20 febbraio 2022

  • Serie A2 Rosso – Old Wild West Apu Udine vs Infodrive Capo d’Orlando (16.00, Carnera)
  • Serie B Girone B – WithU Bergamo vs Pontoni Falconstar (18.00, Palasport P.le Tiraboschi)
  • Serie C Gold Veneto/Fvg – Monticolo&Foti Jadran Trieste vs GSI Group San Donà di Piave (18.00, PalaCova)
  • Serie B Femminile Veneto/Fvg Est – Sistema Rosa Pordenone vs Giants Marghera (18.00, PalaCrisafulli)
  • Serie C Silver Fvg – G Service Shop Udine vs Allianz Pallacanestro Trieste (17.30, Benedetti)
  • Serie D Fvg Ovest – Pall. Portogruaro vs Torre Basket (17.30, Palasport di Portogruaro)
  • Serie D Fvg Ovest – Pol. Casarsa vs BCC Pordenonese e Monsile (18.00, PalaRosa)

Ci sarà poi la partecipazione della Dolomiti Energia Trentino e dell’Allianz Trieste alle Final Eight Frecciarossa di Coppa Italia, che si disputeranno a Pesaro dal 16 al 20 febbraio, e di cui vi daremo conto sulle nostre pagine.

Redazione MegaBasket