L’agenda di MegaBasket

Torna, come di consueto, la rubrica del martedì che MegaBasket dedica agli appuntamenti settimanali: fra recuperi di partite e gare regolari di campionato, la settimana cestistica del Friuli Venezia Giulia e del Veneto è sempre più ricca e noi non mancheremo di documentarvela!

Martedì 1 marzo 2022

  • Serie C Silver Fvg (recupero terza giornata di ritorno) – Goriziana Caffè vs Vis Spilimbergo (20.45, PalaBrumatti)
  • Serie C Silver Fvg (recupero prima giornata di ritorno) – Calligaris Corno di Rosazzo vs OFM Lussetti Servolana (21.00, PalaZilio)

Mercoledì 2 marzo 2022

  • Serie C Gold Veneto/Fvg (recupero prima giornata di ritorno) – GSI Group San Donà vs Bluenergy Codroipo (20.30, Palasport Guido Barbazza)
  • Serie C Gold Veneto/Fvg (recupero prima giornata di ritorno) – IS Copy Cus Trieste vs Pulmac Verona (20.30, PalaCus)
  • Serie C Gold Veneto/Fvg (recupero prima giornata di ritorno) – Guerriero Padova vs Monticolo&Foti Jadran posticipata 16/3

Venerdì 4 marzo 2022

  • Serie D Fvg Est – Percorso Sicurezza vs Interclub Muggia (20.45, Palestra Pieris)
  • Serie D Fvg Est – Basket4Trieste vs LP Fleet Management (21.15, Allianz Dome)
  • Serie D Fvg Est – Alba Cormons vs Dom Gorizia (21.00, PalaPlet)
  • Serie D Fvg Est – San Vito Trieste vs Don Bosco Trieste (21.15, PalaCalvola)
  • Serie D Fvg Est – Metamorfosi Gradisca vs Pall. Monfalcone (21.15, PalaZimolo)
  • Serie D Fvg Est – Santos Trieste vs Allianz Pallacanestro Trieste (21.15, Don Milani Altura)
  • Serie D Fvg Ovest – Torre Basket vs Arredamenti Martinel (21.00, PalaFlora)
  • Serie D Fvg Ovest – Pol. Lib. Pasian di Prato vs Lignano Basket (21.00, PalaVecchiatto)
  • Serie D Fvg Ovest – Geatti Basket Time Udine vs Libertas Gonars (21.00, PalaVecchiatto)

Sabato 5 marzo 2022

  • Serie A – Nutribullet Treviso Basket vs Fortitudo Kigili Bologna (20.00, PalaVerde)
  • Serie B Girone B – Gesteco Cividale vs LuxArm Lumezzane (19.30, PalaGesteco)
  • Serie B Girone B – Pontoni Monfalcone vs Secis Jesolo (19.30, PalaPaliaga)
  • Serie B Girone B – Lissone Interni Bernareggio vs Rucker Belcorvo San Vendemiano (20.50, PalaReds)
  • Serie C Gold Veneto/Fvg – IS Copy Cus Trieste vs Guerriero Padova (20.30, PalaCus)
  • Serie C Gold Veneto/Fvg – Grifas Venezia vs Monticolo&Foti Jadran Trieste (20.30, Palestra Luzzatti Gramsci)
  • Serie C Gold Veneto/Fvg – Bluenergy Codroipo vs Basket Piani Junior (18.30, Palasport di Codroipo)
  • Serie B Femminile Veneto/Fvg Est – Interclub Muggia vs Sistema Rosa Pordenone (20.30, PalAquilinia)
  • Serie B Femminile Veneto/Fvg Est – Libertas Cussignacco vs Giants BK Marghera (19.00, Zardini)
  • Serie B Femminile Veneto/Fvg Est – Ginnastica Triestina vs Basket Spresiano (18.30, Allianz Dome)
  • Serie B Femminile Veneto/Fvg Est – Pol. Casarsa vs Bluenergy Futurosa (20.30, PalaRosa)
  • Serie C Silver Fvg – Fly Solartech San Daniele del Friuli vs Lancia Vida Latisana (20.00, PalaFalcone e Borsellino)
  • Serie C Silver Fvg – Vis Spilimbergo vs G Service Shop Ubc Udine (18.30, Favorita)
  • Serie C Silver Fvg – Goriziana Caffè vs Allianz Pallacanestro Trieste (20.15, UGG)
  • Serie C Silver Fvg – Humus Sacile vs OFM Lussetti Servolana (18.45, PalaMicheletto)
  • Serie C Silver Fvg – Intermek 3S Cordenons vs AssiGiffoni Longobardi Cividale (18.00, Palasport di Cordenons)

Domenica 6 marzo 2022

  • Serie A – Allianz Pallacanestro Trieste vs Umana Reyer Venezia (17.00, Allianz Dome)
  • Serie A2 Girone Verde – Apu Old Wild West Udine vs Acqua San Bernardo Cantù (17.00, Carnera)
  • Serie B Girone B – Gemini Mestre vs Agostani Caffè Olginate (18.00, PalaVega)
  • Serie C Silver Fvg – Winner Plus Sistema Pordenone vs Credifriuli Cervignano (18.00, PalaCrisafulli)
  • Serie D Fvg Ovest – Pol. Casarsa vs NordCaravan Roraigrande (18.00, PalaRosa)
  • Serie D Fvg Ovest – Pall. Portogruaro vs BCC Pordenonese e Monsile (17.30, Palazzetto dello Sport di Portogruaro)

Redazione MegaBasket