L’agenda settimanale di MegaBasket

Settimana più che impegnativa, nel Triveneto, per le varie formazioni che si apprestano ad entrare nelle fasi “calde” della stagione: in C Silver, partono sia i playoff che i playout e certamente ci sarà di che divertirsi, mentre in B Femminile continuano i raggruppamenti “Oro” ed “Argento” che stanno coinvolgendo le nostre formazioni.

Anche in questa settimana, insomma, non mancano gli appuntamenti delle formazioni che andiamo a seguire e, per voi lettori, ecco un recap completo di quello che ci proporranno queste giornate!

Giovedì 21 aprile 2022

  • Serie A2 Fase a Orologio – Old Wild West Apu Udine vs OraSì Ravenna (20.00, Carnera)

Venerdì 22 aprile 2022

  • Serie D Fvg Est – Alba Cormons vs San Vito Trieste (21.00, PalaPlet)
  • Serie D Fvg Est – Percorso Sicurezza vs Metamorfosi Gradisca (20.45, PalaPieris)
  • Serie D Fvg Est – Basket4Trieste vs Dom Gorizia (21.15, Allianz Dome)
  • Serie D Fvg Est – Pall. Monfalcone vs Allianz Pallacanestro Trieste (21.00, Palestra Verde)
  • Serie D Fvg Ovest – Libertas Gonars vs Torre Basket (21.00, Palestra Comunale)
  • Serie D Fvg Ovest – Pol. Lib. Pasian di Prato vs Lignano Basket (21.00, PalaVecchiatto)

Sabato 23 aprile 2022

  • Serie B Girone B – Civitus Allianz Vicenza vs Gesteco Cividale (20.30, Palazzetto dello Sport)
  • Serie B Girone B – Rucker Belcorvo San Vendemiano vs LuxArm Lumezzane (20.30, PalaSaccon)
  • Serie A2 Femminile Nord – Mep Equipaggiamenti Navali VR vs Delser Crich Udine (20.30, Palazzetto Comunale)
  • Serie C Gold Veneto/Fvg – Montelvini Montebelluna vs Bluenergy Codroipo (20.30, PalaFrassetto)
  • Serie C Gold Veneto/Fvg – IS Copy Cus Trieste vs Virtus Murano 1954 (20.30, PalaCus)
  • Serie B Femminile Veneto/Fvg Oro – Ginnastica Triestina vs Solmec Rovigo (18.30, Allianz Dome)
  • Serie B Femminile Veneto/Fvg Argento – Basket Sarcedo vs Libertas Cussignacco (19.00, Palestra Sarcedo)
  • Serie C Silver Fvg Playout GaraUno – Humus Sacile vs OFM Lussetti Servolana (20.45, PalaMicheletto)
  • Serie C Silver Fvg Playoff Quarti di finale GaraUno – Intermek 3S Cordenons vs G Service Shop Ubc Udine (21.00, Palasport di Cordenons)
  • Serie C Silver Fvg Playoff Quarti di finale GaraUno – Credifriuli Cervignano vs Allianz Pallacanestro Trieste (19.30, PalaLancieri)
  • Serie D Fvg Est – Interclub Muggia vs Bor Radenska (20.30, PalAquilinia)
  • Serie D Fvg Est – LP Fleet Management vs Santos Trieste (19.30, Polifunzionale di Vermigliano)
  • Serie D Fvg Ovest – Collinare Basket vs BCC Pordenonese e Monsile (19.45, PalaCiconicco)

Domenica 24 aprile 2022

  • Serie A – Happy Casa Brindisi vs Allianz Pallacanestro Trieste (18.30, PalaPentassuglia)
  • Serie A – Umana Reyer Venezia vs Nutribullet Treviso Basket (20.30, Taliercio)
  • Serie A2 Fase a Orologio – Ristopro Fabriano vs Old Wild West Apu Udine (18.30, Palasport Comunale)
  • Serie B Girone B – Pall. Fiorenzuola 1972 vs Pontoni Monfalcone (18.00, PalaMagni)
  • Serie B Girone B – Antenore Energia Virtus Padova vs Gemini Mestre (18.00, PalaRubano)
  • Serie C Gold Veneto/Fvg – Calorflex Oderzo vs Monticolo&Foti Jadran (18.00, PalaOpitergium)
  • Serie B Femminile Veneto/Fvg Oro – Sistema Rosa Pordenone vs Lupe San Martino (20.00, PalaCrisafulli)
  • Serie B Femminile Veneto/Fvg Oro – Bluenergy Futurosa vs Sanpaolo Invest Abano (18.00, Allianz Dome)
  • Serie B Femminile Veneto/Fvg Argento – BK Montecchio Maggiore vs Pol. Casarsa (18.00, Palazzetto Polisport. Comunale)
  • Serie B Femminile Veneto/Fvg Argento – Melsped Padova vs Interclub Muggia (19.00, Pal. Ist. Severi)
  • Serie C Silver Fvg Playoff Quarti di finale GaraUno – Winner Plus Sistema Pordenone vs Vis Spilimbergo (17.30, PalaCrisafulli)
  • Serie C Silver Fvg Playoff Quarti di finale GarUno – Calligaris Corno di Rosazzo vs Goriziana Caffè (19.00, PalaZilio)
  • Serie D Fvg Ovest – Arredamenti Martinel vs NordCaravan Rorai (18.00, Palasport Zoppola)

Redazione MegaBasket