Serie A2 OWW 21/22 – Risultati 4° giornata fase a orologio

Di seguito i risultati delle gare della 4^ giornata della fase a orologio della Serie A2 Old Wild West 2021/22, 30° e ultimo turno della stagione regolare, le classifiche finali dei gironi Verde e Rosso i verdetti ed i tabelloni Playoff e Playout.

SERIE A2 OWW FASE A OROLOGIO 2021/22 – Risultati 4° giornata

  • Apu Old Wild West Udine-Tezenis Verona 73-68
  • Novipiù JB Monferrato-Unieuro Forlì 78-79
  • Staff Mantova-Benacquista Assicurazioni Latina 93-86
  • 2B Control Trapani-Atlante Eurobasket Roma 87-70
  • Urania Milano-LUX Chieti 92-66
  • Edilnol Biella-Stella Azzurra Roma 83-67
  • Bakery Piacenza-Next Nardò 63-78
  • Agribertocchi Orzinuovi-Givova Scafati 70-89
  • Acqua S.Bernardo Cantù-OraSì Ravenna 76-72
  • Giorgio Tesi Group Pistoia-Umana Chiusi 77-79
  • Gruppo Mascio Treviglio-Top Secret Ferrara 79-82
  • Reale Mutua Torino-Tramec Cento 74-76
  • UCC Assigeco Piacenza-Allianz Pazienza San Severo 81-71
  • Infodrive Capo d’Orlando-Ristopro Fabriano 102-73

Classifica finale girone Verde

  1. Apu Old Wild West Udine 52 26-4
  2. Acqua S.Bernardo Cantù 46 23-7
  3. Giorgio Tesi Group Pistoia 42 21-9
  4. UCC Assigeco Piacenza 34 17-13
  5. Gruppo Mascio Treviglio 34 17-13
  6. Reale Mutua Torino 32 16-14
  7. Staff Mantova 30 15-15
  8. Novipiù JB Monferrato 30 15-15
  9. 2B Control Trapani 28 14-16
  10. Urania Milano 24 12-18
  11. Edilnol Biella 24 12-18
  12. Bakery Piacenza 20 10-20
  13. Infodrive Capo d’Orlando 18 9-21
  14. Agribertocchi Orzinuovi 4 2-28

Nota – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte

I verdetti

Qualificate ai playoff: 1 Apu Old Wild West Udine, 2 Acqua S.Bernardo Cantù, 3 Giorgio Tesi Group Pistoia, 4 UCC Assigeco Piacenza, 5 Gruppo Mascio Treviglio, 6 Reale Mutua Torino, 7 Staff Mantova, 8 Novipiù JB Monferrato

Ammesse ai playout: 12 Bakery Piacenza, 13 Infodrive Capo d’Orlando

Retrocessa direttamente in Serie B: 14 Agribertocchi Orzinuovi

Classifica finale girone Rosso

  1. Givova Scafati 50 25-5
  2. Tezenis Verona* 45 24-6
  3. OraSì Ravenna 40 20-10
  4. Umana Chiusi 38 19-11
  5. Top Secret Ferrara 38 19-11
  6. Tramec Cento 32 16-14
  7. Unieuro Forlì 32 16-14
  8. Allianz Pazienza San Severo 30 15-15
  9. Benacquista Assicurazioni Latina 26 13-17
  10. Atlante Eurobasket Roma 22 11-19
  11. LUX Chieti 22 11-19
  12. Next Nardò 20 10-20
  13. Stella Azzurra Roma 16 8-22
  14. Ristopro Fabriano 8 4-26

*Tezenis Verona 3 punti di penalizzazione      

Nota – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte

I verdetti

Qualificate ai playoff: 1 Givova Scafati, 2 Tezenis Verona, 3 OraSì Ravenna, 4 Umana Chiusi, 5 Top Secret Ferrara, 6 Tramec Cento, 7 Unieuro Forlì, 8 Allianz Pazienza San Severo

Ammesse ai playout: 12 Next Nardò, 13 Stella Azzurra Roma

Retrocessa direttamente in Serie B: 14 Ristopro Fabriano

Play off

Gli accoppiamenti e le date dei quarti di finale playoff (serie al meglio delle 5 gare, alternanza casa-casa-fuori-fuori-casa)

Tabellone Oro

  • Apu OWW Udine (1 Verde) – Allianz Pazienza San Severo (8 Rosso)
  • Umana Chiusi (4 Rosso) – Gruppo Mascio Treviglio (5 Verde)
  • Giorgio Tesi Group Pistoia (3 Verde) – Tramec Cento (6 Rosso)
  • Tezenis Verona (2 Rosso) – Staff Mantova (7 Verde)

Le date

Domenica 8, martedì 10, venerdì 13, domenica 15, mercoledì 18 maggio

Tabellone argento

  • Givova Scafati (1 Rosso) – Novipiù JB Monferrato (8 Verde)
  • UCC Assigeco Piacenza (4 Verde) – Top Secret Ferrara (5 Rosso)
  • OraSì Ravenna (3 Rosso) – Reale Mutua Torino (6 Verde)
  • Acqua S.Bernardo Cantù (2 Verde) – Unieuro Forlì (7 Rosso)

Le date

Sabato 7, lunedì 9, giovedì 12, sabato 14, martedì 17 maggio.

Mote
– Le date indicate possono subire variazioni per eventuali indisponibilità dei campi di gioco.
– Gara 1, gara 2 ed eventuale gara 5 si disputano in casa delle squadre con il fattore campo a favore.   – Il calendario definitivo dei playoff sarà reso noto nei prossimi giorni dal Settore Agonistico FIP. Gli orari di inizio delle gare saranno a discrezione delle società ospitanti. 

In allegato i tabelloni Playoff di Serie A2 Old Wild West 2022. Si allega anche il logo dei Playoff LNP 2022. Nell’apposita sezione del sito LNP tutte le informazioni sui Playoff 2022 di Serie A2 Old Wild West (tabelloni, formule, calendari):

https://www.legapallacanestro.com/serie/1/playoff-playout/2022/ita2_a_poff

Play out

Gli accoppiamenti e le date dei playout (serie al meglio delle 5 gare, alternanza casa-casa-fuori-fuori-casa):

Turno unico con serie al meglio delle 5 gare, alternanza casa-casa-fuori-fuori-casa. Le squadre sconfitte saranno retrocesse in Serie B.

  • Bakery Piacenza (12 Verde) – Stella Azzurra Roma (13 Rosso)
  • Next Nardò (12 Rosso) – Infodrive Capo d’Orlando (13 Verde)

Le date
Domenica 8, martedì 10, venerdì 13, domenica 15, mercoledì 18 maggio

Mote
– Le date indicate possono subire variazioni per eventuali indisponibilità dei campi di gioco.
– Gara 1, gara 2 ed eventuale gara 5 si disputano in casa delle squadre con il fattore campo a favore.   

– Il calendario definitivo dei playout sarà reso noto nei prossimi giorni dal Settore Agonistico FIP. Gli orari di inizio delle gare saranno a discrezione delle società ospitanti. 
In allegato il tabellone Playout di Serie A2 Old Wild West 2022.

Nell’apposita sezione del sito LNP tutte le informazioni sui Playout 2022 di Serie A2 Old Wild West (tabelloni, formule, calendari):

https://www.legapallacanestro.com/serie/1/playoff-playout/2022/ita2_pout

Guido Cappella
Area Comunicazione Lega Nazionale Pallacanestro