Questi i risultati degli incontri di ieri sera, domenica 15 maggio, per gara 1 dei quarti di finale playoff e del 1° turno playout della Serie B Old Wild West 2021/22
Le serie, sia di playoff che di playout, sono al meglio delle 5 gare, con alternanza casa-casa-fuori-fuori-casa.Le vincenti delle otto serie playout (due per girone) ottengono la permanenza in Serie B per la stagione 2022/23.
Tra le otto perdenti, le quattro con la peggiore classifica in stagione regolare retrocedono in C Regionale. Le quattro perdenti dei playout con la migliore classifica disputano un concentramento nazionale in campo neutro che determina ulteriori tre retrocessioni.
QUARTI DI FINALE PLAYOFF SERIE B 2022 – GARA 1 – TABELLONE 1
- La Patrie San Miniato-Pontoni Falconstar 85-72 (Serie: 1-0 San Miniato)
- Gemini Mestre-Riso Scotti Pavia 84-75 (Serie: 1-0 Mestre)
- Ferraroni JuVi Cremona-S.Bernardo/Abet Langhe Roero 80-64 (Serie: 1-0 JuVi Cremona)
Il programma di gara 2
- 17/05/2022 20:30 La Patrie San Miniato-Pontoni Falconstar (Serie: 1-0 San Miniato)
- 17/05/2022 20:30 Gemini Mestre-Riso Scotti Pavia (Serie: 1-0 Mestre)
- 17/05/2022 20:30 Paffoni Fulgor Omegna-Civitus Allianz Vicenza (Serie: 1-0 Omegna)
- 17/05/2022 21:00 Ferraroni JuVi Cremona-S.Bernardo/Abet Langhe Roero (Serie: 1-0 JuVi Cremona)
Tutte le gare in diretta streaming su LNP PASS
TABELLONE 2
- 3G Electronics Legnano-WithU Bergamo 76-71 (Serie: 1-0 Legnano)
- Elachem Vigevano-Rimadesio Desio 87-72 (Serie: 1-0 Vigevano)
- Rucker Belcorvo San Vendemiano-Solbat Piombino 72-70 (Serie: 1-0 San Vendemiano)
Il programma di gara 2
- 16/05/2022 20:30 Gesteco Cividale-Maurelli Group Libertas Livorno (Serie: 1-0 Cividale)
- 17/05/2022 20:00 3G Electronics Legnano-WithU Bergamo (Serie: 1-0 Legnano)
- 17/05/2022 20:30 Rucker Belcorvo San Vendemiano-Solbat Piombino (Serie: 1-0 San Vendemiano)
- 17/05/2022 21:00 Elachem Vigevano-Rimadesio Desio (Serie: 1-0 Vigevano)
Tutte le gare in diretta streaming su LNP PASS
TABELLONE 3
- Liofilchem Roseto-Fidelia Torrenova 66-60 (Serie: 1-0 Roseto)
- Tecnoswitch Ruvo di Puglia-Raggisolaris Faenza 69-80 (Serie: 0-1 Faenza)
- RivieraBanca Basket Rimini-CJ Basket Taranto 89-73 (Serie: 1-0 Rimini)
- Virtus Kleb Ragusa-Luciana Mosconi Ancona 55-67 (Serie: 0-1 Ancona)
Il programma di gara 2
- 17/05/2022 20:30 Virtus Kleb Ragusa-Luciana Mosconi Ancona (Serie: 0-1 Ancona)
- 17/05/2022 20:30 RivieraBanca Basket Rimini-CJ Basket Taranto (Serie: 1-0 Rimini)
- 17/05/2022 20:45 Liofilchem Roseto-Fidelia Torrenova (Serie: 1-0 Roseto)
- 17/05/2022 21:00 Tecnoswitch Ruvo di Puglia-Raggisolaris Faenza (Serie: 0-1 Faenza)
Tutte le gare in diretta streaming su LNP PASS
TABELLONE 4
- Moncada Energy Agrigento-Andrea Costa Imola 72-67 (Serie: 1-0 Agrigento)
- Lions Basket Bisceglie-Goldengas Senigallia 72-75 (Serie: 0-1 Senigallia)
- Kienergia Rieti-Virtus Arechi Salerno 62-47 (Serie: 1-0 NPC Rieti)
Il programma di gara 2
- 16/05/2022 20:30 Real Sebastiani Rieti-Pall. Viola Reggio Calabria (Serie: 1-0 Real Sebastiani Rieti)
- 17/05/2022 20:30 Moncada Energy Agrigento-Andrea Costa Imola (Serie: 1-0 Agrigento)
- 17/05/2022 20:30 Lions Basket Bisceglie-Goldengas Senigallia (Serie: 0-1 Senigallia)
- 17/05/2022 21:00 Kienergia Rieti-Virtus Arechi Salerno (Serie: 1-0 NPC Rieti)
Tutte le gare in diretta streaming su LNP PASS
1° TURNO PLAYOUT SERIE B2022 – GARA 1 – GIRONE B
- Bologna Basket 2016-Agostani Caffè Olginate 68-67 (Serie: 1-0 Bologna Basket)
- Pallacanestro Crema-Secis Jesolo 58-62 (Serie: 0-1 Jesolo)
Il programma di gara 2
- 17/05/2022 20:30 Bologna Basket 2016-Agostani Caffè Olginate (Serie: 1-0 Bologna Basket)
- 17/05/2022 20:30 Pallacanestro Crema-Secis Jesolo (Serie: 0-1 Jesolo)
GIRONE C
- Tigers Cesena-Sutor Montegranaro 59-60 (Serie: 0-1 Montegranaro)
- General Contractor Jesi-Virtus Basket Civitanova Marche 85-46 (Serie: 1-0 Jesi)
Il programma di gara 2
- 17/05/2022 20:30 Tigers Cesena-Sutor Montegranaro (Serie: 0-1 Montegranaro)
- 18/05/2022 20:30 General Contractor Jesi-Virtus Basket Civitanova Marche (Serie: 1-0 Jesi)
Tutte le gare in diretta streaming su LNP PASS
GIRONE D
- Del.Fes Avellino-Forio Basket 1977 70-52 (Serie: 1-0 Avellino)
- BPC Virtus Cassino-Lapietra Monopoli 55-65 (Serie: 0-1 Monopoli)
Il programma di gara 2
- 17/05/2022 17:00 Del.Fes Avellino-Forio Basket 1977 (Serie: 1-0 Avellino)
- 17/05/2022 20:30 BPC Virtus Cassino-Lapietra Monopoli (Serie: 0-1 Monopoli)
Tutte le gare in diretta streaming su LNP PASS
Guido Cappella Area Comunicazione Lega Nazionale Pallacanestro