Supercoppa LNP: l’Apu Udine debutta l’11 settembre contro Mantova

Pochi istanti fa la Lega Nazionale Pallacanestro ha reso noti gironi, calendario e formula di svolgimento della Supercoppa LNP Old Wild West 2022, relativa alle formazioni iscritte al campionato di Serie A2.

GIRONI
Girone Blu –
 Pallacanestro Cantù, Urania Milano, Basket Torino, JBasket Monferrato.
Girone Giallo – Pallacanestro Trapani, Fortitudo Agrigento, Stella Azzurra Roma.
Girone Verde – Blu Basket Treviglio, UCC Piacenza, Juvi Cremona, Vanoli Cremona.
Girone Rosso – Basket Ravenna, Pallacanestro 2.015 Forlì, Benedetto XIV Cento, RBR Rimini.
Girone Azzurro – Pasca Nardò, Cestistica San Severo, Latina Basket, Chieti Basket 1974.
Girone Bianco – Pistoia Basket 2000, NPC Rieti, Fortitudo Bologna, San Giobbe Chiusi.
Girone Arancione – Pallacanestro Mantovana, APU Udine, Kleb Basket Ferrara, UEB Cividale.

FORMULA
La fase di qualificazione è strutturata su tre gare di sola andata (due per il Girone Giallo).
Le 7 vincenti dei gironi e la miglior seconda accedono ai quarti di finale, in gara unica, sul campo della squadra con la miglior classifica. Con abbinamento Blu-Giallo, Verde-Rosso, Azzurro-Bianco, Arancione-miglior seconda.
Le 4 vincenti accedono alla Final Four, con in palio la Supercoppa 2022.

CALENDARIO
Le date di svolgimento della fase di qualificazione sono domenica 11, mercoledì 14, domenica 18 settembre. Le date vanno intese come “non oltre”: è data facoltà alle squadre, in accordo tra loro (ed entro il 2 settembre), di anticipare la data di svolgimento degli incontri.
Quarti di finale: mercoledì 21 settembre.
Final Four: sabato 24 e domenica 25 settembre.
NOTA: la squadra che gioca in casa la gara del terzo turno è stata definita per sorteggio.

Girone Blu
Prima giornata: Pallacanestro Cantù-Urania Milano; Basket Torino-JBasket Monferrato.
Seconda giornata: JBasket Monferrato-Pallacanestro Cantù; Urania Milano-Basket Torino.
Terza giornata: Pallacanestro Cantù-Basket Torino; Urania Milano-JBasket Monferrato.

Girone Giallo
Prima giornata: Pallacanestro Trapani-Fortitudo Agrigento.
Seconda giornata: Stella Azzurra Roma-Pallacanestro Trapani.
Terza giornata: Fortitudo Agrigento-Stella Azzurra Roma.

Girone Verde
Prima giornata: Blu Basket Treviglio-UCC Piacenza; Vanoli Cremona-JuVi Cremona
Seconda giornata: Juvi Cremona-Blu Basket Treviglio; UCC Piacenza-Vanoli Cremona.
Terza giornata: Blu Basket Treviglio-Vanoli Cremona; UCC Piacenza-JuVi Cremona.

Girone Rosso
Prima giornata: Basket Ravenna-Pallacanestro 2.015 Forlì; Benedetto XIV Cento-RBR Rimini.
Seconda giornata: RBR Rimini-Basket Ravenna; Pallacanestro 2.015 Forlì-Benedetto XIV Cento.
Terza giornata: Basket Ravenna-Benedetto XIV Cento; Pallacanestro 2.015 Forlì-RBR Rimini.

Girone Azzurro
Prima giornata: Pasca Nardò-Cestistica San Severo; Latina Basket-Chieti Basket 1974.
Seconda giornata: Chieti Basket 1974-Pasca Nardò; Cestistica San Severo-Latina Basket.
Terza giornata: Pasca Nardò-Latina Basket; Cestistica San Severo-Chieti Basket 1974.

Girone Bianco
Prima giornata: Pistoia Basket 2000-NPC Rieti; Fortitudo Bologna-San Giobbe Chiusi.
Seconda giornata: San Giobbe Chiusi-Pistoia Basket 2000; NPC Rieti-Fortitudo Bologna.
Terza giornata: Pistoia Basket 2000-Fortitudo Bologna; NPC Rieti-San Giobbe Chiusi.

Girone Arancione
Prima giornata: Pallacanestro Mantovana-APU Udine; Kleb Basket Ferrara-UEB Cividale.
Seconda giornata: UEB Cividale-Pallacanestro Mantovana; APU Udine-Kleb Basket Ferrara.
Terza giornata: Pallacanestro Mantovana-Kleb Basket Ferrara; APU Udine-UEB Cividale.

Albo d’oro

2016 Fortitudo Bologna

2017 Pallacanestro Trieste

2018 Fortitudo Bologna

2019 Derthona Basket Tortona

2020 Scafati Basket

2021 Pistoia Basket 2000.