Serie A2 OWW 22/23 – Risultati 13° giornata. Le qualificate ai quarti della Coppa Italia Serie A2

Di seguito i risultati delle gare della 13° giornata di Serie A2 Old Wild West 2022/23, ultima di andata, le classifiche e il programma del prossimo turno.

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE VERDE 2022/23 – Risultati 13° giornata

  • UCC Assigeco Piacenza-2B Control Trapani 76-64
  • Benacquista Assicurazioni Latina-E Gap Stella Azzurra Roma 88-95
  • Kienergia Rieti-Gruppo Mascio Treviglio 55-78
  • Acqua S.Bernardo Cantù-Ferraroni Juvi Cremona 90-55
  • Moncada Energy Agrigento-Novipiù Monferrato Basket 88-72
  • Urania Milano-Reale Mutua Torino 73-74
  • Riposa: Vanoli Basket Cremona

Classifica

  1. Acqua S.Bernardo Cantù 22 11-1
  2. Vanoli Basket Cremona 20 10-2
  3. Gruppo Mascio Treviglio 18 9-3
  4. Reale Mutua Torino* 13 8-4
  5. Urania Milano 12 6-6
  6. UCC Assigeco Piacenza 12 6-6
  7. Moncada Energy Agrigento 12 6-6
  8. Novipiù Monferrato Basket 10 5-7
  9. Benacquista Assicurazioni Latina 10 5-7
  10. 2B Control Trapani 8 4-8
  11. Kienergia Rieti 6 3-8
  12. Ferraroni Juvi Cremona 6 3-9
  13. E-Gap Stella Azzurra Roma 2 1-10

*Reale Mutua Torino 3 punti di penalizzazione

Nota – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte

Qualificate ai quarti di finale di Coppa Italia LNP 2023 Serie A2 (ammesse le prime quattro al termine dell’andata): 1 Acqua S.Bernardo Cantù, 2 Vanoli Basket Cremona, 3 Gruppo Mascio Treviglio, 4 Reale Mutua Torino

Prossimo turno (14° giornata, prima di ritorno)

  • 21/12/2022 20:30 UCC Assigeco Piacenza-Vanoli Basket Cremona
  • 21/12/2022 20:30 Acqua S.Bernardo Cantù-Urania Milano
  • 21/12/2022 20:30 Ferraroni Juvi Cremona-Kienergia Rieti
  • 22/12/2022 12:00 E-Gap Stella Azzurra Roma-Reale Mutua Torino
  • 22/12/2022 20:30 Benacquista Assicurazioni Latina-Novipiù Monferrato Basket
  • 22/12/2022 20:45 Moncada Energy Agrigento-2B Control Trapani – “Game of The Week” in diretta in chiaro su LNP Pass e su MS Channel (pay, canale 814 Sky, e in chiaro piattaforma Tivusat)
  • Riposa: Gruppo Mascio Treviglio

Tutte le gare in diretta streaming su LNP PASS

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE ROSSO 2022/23 – Risultati 13° giornata

  • Unieuro Forlì-Fortitudo Kigili Bologna 88-66
  • Giorgio Tesi Group Pistoia-RivieraBanca Basket Rimini 79-62
  • Tassi Group Ferrara-Staff Mantova 88-81
  • HDL Nardò-Apu Old Wild West Udine 89-77
  • OraSì Ravenna-Allianz Pazienza San Severo 87-56
  • Tramec Cento-Caffè Mokambo Chieti 75-54
  • UEB Gesteco Cividale-Umana Chiusi 62-63

Classifica

  1. Unieuro Forlì 20 10-3
  2. Tramec Cento 20 10-3
  3. Giorgio Tesi Group Pistoia 20 10-3
  4. Apu Old Wild West Udine 16 8-5
  5. Tassi Group Ferrara 14 7-6
  6. UEB Gesteco Cividale 14 7-6
  7. Fortitudo Kigili Bologna 14 7-6
  8. HDL Nardò 14 7-6
  9. Allianz Pazienza San Severo 10 5-8
  10. Umana Chiusi 10 5-8
  11. RivieraBanca Basket Rimini 10 5-8
  12. Staff Mantova 10 5-8
  13. OraSì Ravenna 6 3-10
  14. Caffè Mokambo Chieti 4 2-11

Nota- Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte

Qualificate ai quarti di finale di Coppa Italia LNP 2023 Serie A2 (ammesse le prime quattro al termine dell’andata): 1 Unieuro Forlì, 2 Tramec Cento, 3 Giorgio Tesi Group Pistoia, 4 Apu Old Wild West Udine

Prossimo turno (14° giornata, prima di ritorno)

  • 21/12/2022 20:00 Umana Chiusi-HDL Nardò
  • 21/12/2022 20:30 RivieraBanca Basket Rimini-Allianz Pazienza San Severo
  • 21/12/2022 20:30 Giorgio Tesi Group Pistoia-OraSì Ravenna
  • 21/12/2022 20:45 Staff Mantova-Unieuro Forlì – Diretta tv su E’Tv-Rete7 (canale 10 DTT Emilia Romagna ed in streaming)
  • 21/12/2022 21:00 Caffè Mokambo Chieti-UEB Gesteco Cividale
  • 22/12/2022 20:00 Apu Old Wild West Udine-Tassi Group Ferrara
  • 22/12/2022 20:30 Fortitudo Kigili Bologna-Tramec Cento

Tutte le gare in diretta streaming su LNP PASS


Questi gli abbinamenti dei quarti di finale della Coppa Italia Serie A2 Old Wild West 2023.
A qualificarsi per i quarti le prime quattro classificate dei due gironi di Serie A2 (Verde e Rosso) al termine del girone di andata. I quarti si giocano in gara unica in casa delle prime due classificate di ogni raggruppamento. Nella giornata di domani, lunedì 19 dicembre, saranno resi noti date e orari di gioco.
Le vincenti dei quarti accederanno alla Final Four (11-12 marzo, in sede da definire). Si allega tabellone con gli accoppiamenti.

ACQUA S.BERNARDO CANTU’ (1 Verde) – APU OLD WILD WEST UDINE (4 Rosso)
TRAMEC CENTO (2 Rosso) – GRUPPO MASCIO TREVIGLIO (3 Verde)

VANOLI BASKET CREMONA (2 Verde) – GIORGIO TESI GROUP PISTOIA (3 Rosso)
UNIEURO FORLI’ (1 Rosso) – REALE MUTUA TORINO (4 Verde)

Guido Cappella
Area Comunicazione Lega Nazionale Pallacanestro