L’Intermek ci prova fino all’ultimo ma non basta: gara 1 è della Winner Plus...

Vince e festeggia la formazione pordenonese al termine di una partita in cui ha faticato forse oltre quanto prevedibile per aver ragione dell'Intermek, e...

Codroipo senza pietà, +24 contro Latisana

La Bluenergy Group, nonostante tenga a riposo Petrovčič, non ha problemi a conquistare gara 1 della semifinale contro Latisana, che per l’occasione deve rinunciare...

Serie C Silver Fvg – Il programma del weekend

Riprendiamo con l’agenda di MegaBasket per il weekend, andando a vedere gli appuntamenti delle “minors” regionali, suddividendoci fra le tre principali leghe che MegaBasket...

Serie C Silver Fvg, la classifica marcatori playoff e playout

Il primo turno di playoff e playout si è esaurito e MegaBasket, da questa stagione, offre ai propri lettori anche un servizio in più,...

La lettera aperta di Luca Silvestri (Dgm Campoformido)

Riceviamo e pubblichiamo una lettera aperta a firma Luca Silvestri: il tecnico classe 1981 ha appena ottenuto la salvezza in Serie C Silver 2018/2019...

US Goriziana – Dgm Campoformido, la fotogallery del match

La Dgm Campoformido ottiene la salvezza nel campionato di Serie C Silver, superando anche in GaraDue l’US Goriziana: al PalaBrumatti, i friulani vincono 79...

Damjanovic inarrestabile nel finale, Cordenons si qualifica alla semifinale

E’ semifinale per l’Intermek Cordenons, che sul proprio campo si aggiudica il terzo match di una serie avvincente, quella contro una Dinamo Gorizia mai...

Gasparini al momento giusto, l’Alimentaria Romans si salva all’Allianz Dome

Ottiene la salvezza in C Silver l’Alimentaria Asar Romans e, per la decima volta, mantiene la categoria. Il successo all’Allianz Dome, la “casa” del...

Monticelli – Cautiero al massimo, la Dgm Campoformido si salva

La Dgm Campoformido vince anche GaraDue e conquista la salvezza in Serie C Silver Fvg 2018/2019: la serie di playout contro la US Goriziana...

Truccolo – Muner devastanti, la Winner Plus passa il turno contro Sacile

Il Sistema Pordenone vince anche GaraDue della serie con l’Humus Sacile e passa il turno: PalaMicheletto espugnato con il punteggio di 60 - 84...

Codroipo implacabile: San Daniele eliminata ai quarti

La Bluenergy Codroipo rispetta il pronostico, vincendo anche GaraDue contro Il Michelaccio San Daniele del Friuli: il collettivo di Federico Franceschin offre la classica...

La Dinamo non perdona: Moruzzi e Kos mattatori, Intermek al tappeto

Andrà a GaraTre la serie fra Dinamo Gorizia e Intermek Cordenons: nel secondo match della serie, gli isontini dominano letteralmente contro la compagine di...

Latisana implacabile anche in GaraDue: Spilimbergo eliminata

Passa il turno la Vida Latisana, che sconfigge Spilimbergo anche nel secondo incontro della serie e si guadagna la qualificazione: dopo essersi imposti per...

Latisana – Spilimbergo, la “foto-storia” dell’incontro

La Vida Latisana supera Spilimbergo 76 - 59: grande prestazione per il team di Silvio Coassin, che non fa sconti alla formazione mosaicista. Cargnelutti,...

Madinelli salvatore, la Bluenergy Codroipo sconfigge San Daniele

La Bluenergy Group Codroipo vince dopo un tempo supplementare gara 1 dei quarti di finale playoff contro San Daniele al termine di una incredibile...

In evidenza

Condividi