Finale Nazionale Under 15 Eccellenza

Finale Nazionale Under 15 Eccellenza, Trofeo Claudio Papini, in programma a Bassano del Grappa (Vicenza) dal 30 maggio al 5 giugno 2016. Tutte le partite saranno trasmesse in diretta streaming su MegaBasket sui due canali dedicati Live3 (Campo Pala Angarano) e Live4 (Campo Pala 2).

Girone A
Armani Junior Olimpia Milano
Air Collection Pistoia
CAB Stamura Basket Ancona
Juve Pontedera

Girone B
Libertas Cernusco
Umana Reyer Venezia
Grissin Bon Reggio Emilia
Eurobasket Roma

Girone C
Teva Pallacanestro Varese
Benetton Treviso
Unipol Banca Virtus Bologna
Azzurra Basket Trieste

Girone D
Robur Varese
Basket Rimini Crabs
Orange 1 Basket Bassano
Consultinvest Pesaro

Incontri prima giornata – 30 maggio 2016

Campo Pala Angarano
Girone A
Armani Junior Olimpia Milano – Air Collection Pistoia 70 – 79
CAB Stamura Basket Ancona – Juve Pontedera 64 – 66
Girone B
Libertas Cernusco – Umana Reyer Venezia 49 – 52
Grissin Bon Reggio Emilia – Eurobasket Roma 63 – 56

Campo Pala 2
Girone C
Teva Pallacanestro Varese – Benetton Treviso 67 – 47
Unipol Banca Virtus Bologna – Azzurra Basket Trieste 61 – 50
Girone D
Robur Varese – Basket Rimini Crabs 68 – 61
Orange 1 Basket Bassano – Consultinvest Pesaro 58 – 51

La 2^ giornata (31 maggio)
PalaDue
Girone A
Air Collection Pistoia – Juve Pontedera 76 – 48
Armani Junior Olimpia Milano – CAB Stamura Basket Ancona 72 – 61

Girone B
Umana Reyer Venezia – Grissin Bon Reggio Emilia 61 – 74
Libertas Cernusco – Eurobasket Roma 56 – 47

PalaAngarano
Girone C
Teva Pallacanestro Varese – Unipol Banca Virtus Bologna 83 – 66
Benetton Treviso – Azzurra Basket Trieste 52 – 83

Girone D
Rubo et Fides Varese – Orange 1 Basket Bassano 60 – 69
Basket Rimini Crabs – Consultinvest Pesaro 48 – 58

La 3^ giornata (1 giugno)
Girone A
Armani Junior Olimpia Milano – Juve Pontedera 56 -35
CAB Stamura Basket Ancona – Air Collection Pistoia71 – 82

Girone B
Libertas Cernusco – Grissin Bon Reggio Emilia 83 – 74
Eurobasket Roma – Reyer Venezia 36 – 41

Girone C
Azzurra Basket Trieste – Teva Pallacanestro Varese 62 – 64
Benetton Treviso – Unipol Banca Virtus Bologna 53 – 90

Girone D
Consultinvest Pesaro – Robur et Fides Varese 46 – 50
Basket Rimini Crabs – Orange 1 Basket Bassano 68 – 59

Quarti di finale (3 giugno)
PalaAngarano
Air Collection Pistoia – Grissin Bon Reggio Emilia 82 – 70
Teva Pallacanestro Varese – Robur et Fides Varese 67 – 53
Libertas Cernusco – Armani Junior Olimpia Milano 63 – 60
Orange 1 Basket Bassano – Unipol Banca Virtus Bologna 62 – 54

Semifinali (4 giugno)
Air Collection Pistoia – Teva Pallacanestro Varese 59 – 78
Libertas Cernusco – Orange 1 Basket Bassano 62 – 60

Finali (5 giugno)
Finale 3°-4° posto
Air Collection Pistoia – Orange 1 Basket Bassano 54 – 64

Finale 1°-2° posto
Teva Pallacanestro Varese – Libertas Cernusco 50 – 57

MVP
Federico Ferraris (Libertas Cernusco)

Miglior Quintetto
Andrea Bargnesi (Orange 1 Basket Bassano)
Matteo Parravicini (Teva Pallacanestro Varese)
Edoardo Buffo (Libertas Cernusco)
Marco Borsetto (Orange 1 Basket Bassano)
Angelo Del Chiaro (Air Collection Pistoia)

Miglior Allenatore
Luca Angella (Air Collection Pistoia)

In evidenza

Condividi