Torneo “San Lorenzo”, seconda settimana alla grande: oggi il Memorial Simoncelli

Seconda settimana di gare al torneo “San Lorenzo”: l’evento, che sta animando il campo all’aperto di Servola, prosegue senza sosta e continua a dare...

Pascolo e Tonut nella lista dell’Italia per il raduno di Pinzolo

A poco più di venti giorni dal training camp in vista della FIBA World Cup 2019, il CT Meo Sacchetti ha reso nota la...

Nicole Leghissa (Futurosa Trieste) in Nazionale Under 16

Continuano ad arrivare le soddisfazioni in casa Futurosa: con Clara Rosini che prosegue il ritiro azzurro di preparazione all’Europeo U18, in questi giorni è...

“San Lorenzo”: Pizzeria Arcobaleno a +22, Spaghetti House esulta

Si chiude la prima settimana di torneo giovanile al “San Lorenzo”: ancora partite e tanto basket, sul cemento di Via del Pane Bianco, nell’ambito...

Al “San Lorenzo”, Venier e Longo i protagonisti della seconda giornata

Prosegue senza sosta la trentunesima edizione del torneo “San Lorenzo”: la kermesse estiva organizzata dalla Servolana ha dato spettacolo anche nella giornata di mercoledì,...

“San Lorenzo”: Spaghetti House e Pizzeria Arcobaleno vincenti nella prima giornata

Prima giornata archiviata alla grande, per il trentunesimo Torneo “San Lorenzo”: la kermesse estiva organizzata dalla Servolana Trieste ha rianimato il campo all’aperto di...

Stefano Tonut il 27 giugno all’Acqua Acetosa per le visite dell’estate Mondiale

Giovedì 27 giugno, presso il Centro di Preparazione Olimpica Giulio Onesti all’Acqua Acetosa di Roma, lo staff medico-sanitario dell’Italbasket composto dal dott. Sandro Senzameno...

Torneo “San Lorenzo” al via: oggi le prime sfide

Tutto pronto per partire, al Torneo “San Lorenzo”: la manifestazione cestistica dedicata a giovani e giovanissimi ed organizzata dalla Servolana Trieste, conferma il suo...

Torneo Suoncolora, tutti i risultati della giornata finale

E' stata una vera e propria festa all'insegna del basket giovanile la giornata conclusiva del 27° Torneo Suoncolora a Fogliano Redipuglia, organizzato come di...

Tomusic – Fantoma, grande esperienza al David Moss Defense Camp

Si è tenuto a Cervia, da sabato 15 a domenica 23 giugno, il primo Defense Camp targato David Moss: una kermesse prestigiosa, riservata a...

Dario Starnoni lascia Aviano e si accasa a San Vendemiano

Lascia la regione Dario Starnoni: il “guru” delle panchine, dopo un altro campionato positivo in Serie D con l’Aviano Basket, sarà il nuovo responsabile...

Under 16, la Pallacanestro Trieste vince l’Adriatic League

La Pallacanestro Trieste si aggiudica l’Adriatic League 2019, disputata in questo weekend alla palestra “Ervatti” di Borgo Grotta Gigante: due vittorie in altrettanti incontri...

Torneo Suoncolora, i risultati del 22 giugno ed il programma del 23 – 24...

Gran finale per il 27° Torneo Suoncolora, riservata ai tornei delle categorie under 15 maschile, under 16 femminile, under 16 maschile, under 18 femminile...

Torneo Suoncolora, i risultati del 21 giugno ed il programma del 22 – 23...

Scatta la fase a eliminazione diretta per la seconda parte del 27° Torneo Suoncolora, riservata ai tornei delle categorie under 15 maschile, under 16...

Torneo Suoncolora, i risultati del 20 giugno ed il programma del 21 – 22...

Prosegue a pieno ritmo la seconda fase del 27° Torneo Suoncolora, riservata ai tornei delle categorie under 15 maschile, under 16 femminile, under 16...

Torneo Suoncolora, i risultati del 19 giugno ed il programma del 20 – 21...

Entra nel vivo la seconda fase del 27° Torneo Suoncolora, riservata ai tornei delle categorie under 15 maschile, under 16 femminile, under 16 maschile,...

In evidenza

Condividi