mercoledì 26 giugno 2019

Stefano Tonut il 27 giugno all’Acqua Acetosa per le visite dell’estate Mondiale

Giovedì 27 giugno, presso il Centro di Preparazione Olimpica Giulio Onesti all’Acqua Acetosa di Roma, lo staff medico-sanitario dell’Italbasket composto dal dott. Sandro Senzameno...

Torneo “San Lorenzo” al via: oggi le prime sfide

Tutto pronto per partire, al Torneo “San Lorenzo”: la manifestazione cestistica dedicata a giovani e giovanissimi ed organizzata dalla Servolana Trieste, conferma il suo...

Torneo Suoncolora, tutti i risultati della giornata finale

E' stata una vera e propria festa all'insegna del basket giovanile la giornata conclusiva del 27° Torneo Suoncolora a Fogliano Redipuglia, organizzato come di...

Tomusic – Fantoma, grande esperienza al David Moss Defense Camp

Si è tenuto a Cervia, da sabato 15 a domenica 23 giugno, il primo Defense Camp targato David Moss: una kermesse prestigiosa, riservata a...

Dario Starnoni lascia Aviano e si accasa a San Vendemiano

Lascia la regione Dario Starnoni: il “guru” delle panchine, dopo un altro campionato positivo in Serie D con l’Aviano Basket, sarà il nuovo responsabile...

Under 16, la Pallacanestro Trieste vince l’Adriatic League

La Pallacanestro Trieste si aggiudica l’Adriatic League 2019, disputata in questo weekend alla palestra “Ervatti” di Borgo Grotta Gigante: due vittorie in altrettanti incontri...

Torneo Suoncolora, i risultati del 22 giugno ed il programma del 23 – 24...

Gran finale per il 27° Torneo Suoncolora, riservata ai tornei delle categorie under 15 maschile, under 16 femminile, under 16 maschile, under 18 femminile...

Torneo Suoncolora, i risultati del 21 giugno ed il programma del 22 – 23...

Scatta la fase a eliminazione diretta per la seconda parte del 27° Torneo Suoncolora, riservata ai tornei delle categorie under 15 maschile, under 16...

Torneo Suoncolora, i risultati del 20 giugno ed il programma del 21 – 22...

Prosegue a pieno ritmo la seconda fase del 27° Torneo Suoncolora, riservata ai tornei delle categorie under 15 maschile, under 16 femminile, under 16...

Torneo Suoncolora, i risultati del 19 giugno ed il programma del 20 – 21...

Entra nel vivo la seconda fase del 27° Torneo Suoncolora, riservata ai tornei delle categorie under 15 maschile, under 16 femminile, under 16 maschile,...

Interclub Muggia, un’estate ricca di… basket

La Pallacanestro Interclub Muggia come ormai consuetudine per la stagione estiva ha in programma una serie di iniziative legate al mondo della palla a...

Fip Fvg, i convocati per la rappresentativa regionale Under 21

La Fip Fvg, in occasione degli allenamenti a Tarvisio, in programma nei giorni 22 e 23 giugno e del Torneo “Dudi Krainer” (Gorizia -...

B4T Cup, gli Aquilotti del Basket4Trieste trionfano

Vincono gli Aquilotti del Basket 4 Trieste la seconda edizione della B4T CUP, torneo organizzato dalla società biancorossa che sta diventando un appuntamento fisso...

Torneo Suoncolora, i risultati del 18 giugno ed il programma del 19 e 20...

Prosegue senza sosta la seconda fase del 27° Torneo Suoncolora, riservata ai tornei delle categorie under 15 maschile, under 16 femminile, under 16 maschile,...

Torneo Suoncolora, i risultati del 17 giugno ed il programma del 18 e 19...

Subito spettacolo nella seconda fase del 27° Torneo Suoncolora con le prime gare dei tornei Under 15 maschile, under 16 maschile e under 16...

Torneo Suoncolora, i risultati del 17 giugno ed il pogramma del 18 – 19...

Grande festa domenica al termine della prima fase della 27^ edizione del Torneo Suoncolora, organizzato all’area Sant’Elia di Redipuglia dall’Aibi Fogliano. Nelle quattro categorie si...

In evidenza

Condividi