• Trending

Tag: Fip Fvg

“Allenati ad Allenare”, camp per allenatori a Lignano dal 31 aogsto al 9 settembre

Il Comitato Regionale della Federazione Italiana Pallacanestro, insieme al Comitato Nazionale Allenatori del Friuli Venezia Giulia, desidera promuovere un innovativo percorso formativo per tecnici...

FIBA Challenger 3×3, il 14 e 15 luglio a Lignano Sabbiadoro

Sabato 14 e domenica 15 luglio si terrà a Lignano Sabbiadoro, sul lungomare in piazza Marcello d’Olivo, la tappa italiana del Challenger FIBA 3x3. Il...

Mercato e..dintorni del 5 luglio 2018

Programmazione all’insegna delle conferme quella del Casarsa di coach Silvani che vede partire Matteo Dalmazi (Humus) ma conferma il blocco di giocatori che ha...

Mercato e..dintorni del 29 giugno 2018

In C Gold, Caorle è pronta a dare il benvenuto a Giovanni Infanti, proveniente dall’ottima stagione giocata a Mestre, arrivato dopo aver iniziato il...

Fip Fvg, il presidente Adami risponde alle polemiche sulle designazioni

Riceviamo e pubblichiamo integralmente, dopo le polemiche apparse nei giorni passati specialmente in merito alle designazioni legate alla post season di Serie D del...

Playoff time, il programma della settimana

Partiamo dalla C Silver dove, ovviamente, i fari sono puntati sul Marangoni di Udine per gara 2 in programma questa sera: per i ragazzi...

Playoff, le partite in programma dalla D alla C Gold

SABATO 19 MAGGIO 19.00 Il Michelaccio San Daniele - UBC Udine (Cotugno e Anastasia) - Finale gara 1 20.30 Ciemme Mestre - Calligaris Corno di Rosazzo...

C Gold, al via le semifinali playoff

MERCOLEDÌ 16 MAGGIO PLAYOFF 20.45 Rucker Sanve - Falconstar Monfalcone (D'Avanzo e Pinna) 20.45 Calligaris Corno di Rosazzo - Ciemme Mestre (Rizzi e Crivellaro)

Serie D, il programma dei playoff e playout

MARTEDÌ 15 MAGGIO PLAYOFF 21.00 Basket Time Udine - Humus Sacile (Pais e Gorza) (Conduce Humus 1-0) MERCOLEDÌ 16 MAGGIO PLAYOFF 20.30 Aviano - Breg (Anastasia e Colussi) (Conduce Breg 1-0) 21.00...

C Gold, il programma di playoff e playout

SABATO 12 MAGGIO PLAYOFF 20.30 San Vendemiano - Jesolo (Bortolotto e Frigo) (Serie 1-1) 20.45 Corno di Rosazzo - Jadran (Gozzo e Bianchi) (Serie 1-1) DOMENICA 13 MAGGIO   PLAYOFF 19.30 Caorle -...

Serie D FVG, il programma dei playoff e playout

E' tempo di quarti di finali e di secondo turno rispettivamente nei playoff e playout della Serie D. Nei playoff, il primo match in programma...

C Silver, il programma dei playoff

Non c'è nemmeno il tempo di respirare che è già ora di GaraDue, per quel che riguarda le semifinali playoff della Serie C Silver...

C Gold, il programma dei playoff

E' ora di GaraDue anche per quel che riguarda la C Gold di Veneto e Friuli Venezia Giulia: nell'ultimo weekend siamo partita con la...

C Gold, al via playoff e playout

Finalmente si ritorna sul parquet per sognare la promozione, nel mirino delle prime otto della classe che si sono guadagnate i playoff, o per...

C Silver, il programma delle semifinali playoff

Scattano sabato prossimo le semifinali playoff della C Silver in cui si affronteranno, da una parte, UBC Udine e Vis Spilimbergo e, dall'altra, San...

Serie D – Il programma di playoff e playout

PLAYOFF MERCOLEDÌ 2 MAGGIO 20.30 Roraigrande - Cervignano (Serafino e Verardo) (Conduce Cervignano 1-0) 20.30 Monfalcone - Cussignacco (Iaia e Zannier) (Conduce Cussignacco 1-0) 21.00 Basket Time - Basket 4...

In evidenza

Condividi