E’ partita ufficialmente la competizione nella Finale Nazionale Under 15 maschile a Bassano del Grappa: sedici le formazioni in campo, suddivise in quattro gironi. La portacolori del Friuli Venezia Giulia è l’Azzurra Basket di coach Marco Ponga, che nella prima giornata di gare si è dovuta arrendere per 61-50 di fronte alla Virtus Bologna: un’avversaria blasonata per i triestini, che però non si sono affatto tirati indietro, riuscendo a dare filo da torcere alle V Nere. Matteo Schina (24, 10 rimbalzi, 3 assist) ha mostrato tutte le sue qualità, ben spalleggiato da Rebelli, ma dall’altra parte la Virtus, dopo aver chiuso il primo periodo sul +1, è riuscita a restare avanti sia pur di misura. Deri (6/9 da due, 3/5 da tre) conduce i felsinei, che sfruttano la maggior vena nel tiro da fuori e riescono ad imporsi, alla fine, con undici lunghezze di margine.
L’altro confronto del Girone C nel quale è inclusa l’Azzurra ha visto imporsi la Pallacanestro Varese sulla Benetton Treviso, con un netto 67-47: scarto che matura nell’ultimo periodo, visto che in precedenza c’era stato abbastanza equilibrio, sia pur sempre con i varesini avanti. Parravicini (4/8 da due, 4/8 da tre, 10 rimbalzi) e Seck sono micidiali contro i verdi della Marca, ai quali non basta un positivo Tesser (7/13 dal campo).
Nel Girone A, invece, Pistoia riesce a beffare l’Armani Junior Olimpia Milano: 70-79 il punteggio conclusivo, con i toscani che ringraziano la “piovra” Del Chiaro (13 punti e 25 rimbalzi), protagonista di un avvincente duello con il lombardo Morandi (15 e 22 carambole). La Air Collection, però, ha doppie cifre anche da Pastore, Cannone e Querci, e con un ottimo terzo periodo si costruisce un vantaggio mai recuperato dalle Scarpette Rosse.
Si risolve sul filo di lana, invece, il confronto tra Ancona e Pontedera: i toscani si prendono un buon margine nei primi due quarti (+12), con Tintori top scorer e Redini a seguirlo, ma la formazione marchigiana non si perde d’animo e, fra gli assist di Viezzoli ed i punti di Zandri, riesce a rosicchiare punto su punto. Pur partendo da meno dieci nell’ultimo quarto, Ancona si fa sempre più pericolosa ma alla fine è Pontedera ad esultare, vincendo 64-66.
Nel Girone B, la Reyer Venezia vince contro Cernusco: buon inizio per gli orogranata, con un ottimo 6-17. La difesa veneta tiene bene, poi però è l’attacco che si inceppa: appena tre punti realizzati nel secondo periodo, mentre Cernusco va avanti con le triple del prezioso Casati (4/8 dal perimetro). Dopo il 22-20 di metà incontro, la Libertas va avanti 37-31, ma nell’ultima frazione c’è il ritorno di Venezia, che domina a rimbalzo e riesce con fatica ad imporsi, chiudendo sul 49-52.
La Grissin Bon Reggio Emilia vince 63-56 con l’Eurobasket Roma, sfruttando il 18-8 accumulato nel primo quarto: un “tesoretto” gestito alla grande nei rimanenti trenta minuti, disto che non servono gli sforzi di De Iullo e compagni per Roma. Porfilio (3/5 da tre) e la presenza di Giannini (15 rimbalzi) sono le armi segrete della squadra di Mangone, che chiude con sette punti a proprio vantaggio.
Infine, nel Girone D, la Robur Varese batte i Crabs Rimini: 68-61 il risultato finale, con Somaschini e Caruso protagonisti per i lombardi. Rimini, dopo aver condotto nel primo quarto sul +6, subisce il ritorno della Robur: Mavric, Rossi e Lonfernini ci mettono del loro, ma non basta per incamerare il referto rosa.
La Orange1 Bassano supera Pesaro con il punteggio di 58-51: buona prova dei veneti, che non mollano di un centimetro e mettono in luce Nnana (8/15 al tiro), Borsetto e Bargnesi; Pesaro, dal canto suo, ha un Solari (6/11 da due, 8 rimbalzi) concreto insieme a Magi, ma non ci prende da fuori e deve quindi alzare bandiera bianca.
Ecco il programma della seconda giornata, con le dirette streaming visibili su https://www.megabasket.it/live/
Girone A
Air Collection Pistoia-Juve Pontedera, ore 14.00
Armani Junior Olimpia Milano-CAB Stamura Basket Ancona, ore 16.00
Girone B
Umana Reyer Venezia-Grissin Bon Reggio Emilia, ore 18.00
Libertas Cernusco-Eurobasket Roma, ore 20.00
Girone C
Teva Pallacanestro Varese-Unipol Banca Virtus Bologna, ore 14.00
Benetton Treviso-Azzurra Basket Trieste, ore 16.00
Girone D
Robur et Fides Varese-Orange 1 Basket Bassano, ore 18.00
Basket Rimini Crabs-Consultinvest Pesaro, ore 20.00
GIRONE A
ARMANI JUNIOR OLIMPIA MILANO-AIR COLLECTION PISTOIA 70-79 (20-24, 32-37, 49-66)
ARMANI JUNIOR OLIMPIA MILANO: Lanciai ne, Costanzo* 2 (1/2 da 2), Porcelli 5 (1/1 da 2), Schuster (0/2 da 2), Fradegrada (0/1 da 2), Russino, Vignoli* 17 (6/11, 1/3), Chitti ne, Grimaldi* 8 (4/12, 0/3), Roncari* 22 (6/14, 2/3), D’Ambrosio Angelillo 1 (0/1, 0/1), Morandi* 15 (5/18, 0/2). All: Bizzozero
AIR COLLECTION PISTOIA: Perrotta 3 (1/1 da 3), Pastore* 14 (7/14 da 2), Banfi ne, Mangani, Cannone* 16 (6/14, 1/4), Mati* 9 (1/9, 2/5), Simonelli 5 (1/1, 1/1), Lovino ne, Guarducci ne, Querci* 13 (3/12, 1/4), Maiolini 6 (1/4, 1/1), Del Chiaro* 13 (5/15 da 2). All: Angella
AB STAMURA BASKET ANCONA-JUVE PONTEDERA 64-66 (15-22, 25-37, 40-50)
CAB STAMURA BASKET ANCONA: Marconi, Petrelli (0/1 da 2), Bolognini* 8 (4/5 da 2), Zandri* 13 (5/12, 1/3), Giacchetti (0/1 da 2), Farella ne, Baffetti 2 (1/1 da 2), Viezzoli* 14 (5/6, 1/5), Petrilli 9 (3/5, 0/1), Cognigni* 5 (1/4, 1/2), Scarponi 4 (2/5 da 2), Giombini* (0/1, 0/1)
All: Ferri
JUVE PONTEDERA: Mattolini 2 (1/2 da 2), Redini (0/2 da 3), Nieri ne, Ciano* 13 (5/9, 0/11), Redini* 16 (6/16, 1/4), Vumbaca (0/1 da 2), Guerrieri 1 (0/1 da 2), Tintori* 21 (7/12, 1/3), Bondi’* 2 (1/4, 0/3), Guidotti ne, Nassi 2 (1/6 da 2), Di Sacco* 9 (4/7, 0/1). All: Ormeni
GIRONE B
LIBERTAS CERNUSCO-UMANA REYER VENEZIA 49-52 (6-17, 22-20, 37-31)
LIBERTAS CERNUSCO: Buffo* 4 (1/6, 0/7), De Gregorio 8 (2/5 da 2), Cazzaniga* (0/2 da 2), Luisari* 2 (0/2 da 3), Casati 16 (2/3, 4/8), Ferraris* 5 (1/8, 0/3), Rivetti, Bassi, Cremaschi 8 (4/8, 0/2), Franco 6 (3/10, 0/3), Bumeliana* (0/1 da 3), Romano (0/1 da 3). All: Cornaghi
UMANA REYER VENEZIA: Camporese 12 (5/5 da 2), Candotto* 5 (1/5, 0/1), Barchielli*, Tosi* 5 (2/11 da 2), Franceschi 6 (3/6 da 2), Minincleri, Calzolari 2 (1/5 da 2), Tegon, Carraretto* 14 (6/11, 0/2), Righetti ne, Serafini* 8 (2/7, 0/3). All: Xalle
GRISSIN BON REGGIO EMILIA-EUROBASKET ROMA 63-56 (18-8, 32-24, 54-43)
GRISSIN BON REGGIO EMILIA: Pelliciari 4 (2/2, 0/1), Soviero* 9 (4/11, 0/4), Bratschi (0/2 da 3), Giannini* 13 (4/10, 1/2), Porfilio* 17 (4/11, 3/5), Accorsi* 2 (1/2, 0/3), Sow (0/1, 0/1), Ligabue, Castagnetti*, Azzali 13 (3/6, 2/4), Golfieri (0/1 da 2), Cherubini 5 (0/5, 1/5). All: Mangone
EUROBASKET ROMA: Farina 7 (1/9, 1/4), Sottili 2 (1/1 da 2), Mastrogiacomo (0/2 da 2), Ranocchia* 4 (1/7, 0/1), Paris* 10 (4/6, 0/2), Cirnigliaro* 7 (1/1, 1/4), Alfonsi 4 (1/7 da 2), Paganucci 1 (0/5 da 2), Paniccia*, De lullo* 21 (8/12, 0/5), Antonini ne, Bischetti ne. All: Ludovici
GIRONE C
TEVA PALLACANESTRO VARESE-BENETTON TREVISO 67-47 (15-11, 25-21, 44-41)
TEVA PALLACANESTRO VARESE: Squillace, Argieri*, Calzavara 2 (0/3, 0/2), Moscatelli, Iaquinta* 2 (0/2 da 3), Montano Perez* 15 (4/5, 2/6), Parravicini* 25 (4/8, 4/8), Camurati (0/3, 0/1), Seck* 19 (8/19, 0/1), Passera, Dell’Acqua (0/1 da 3), Brotto 4 (1/5, 0/1). All: Bianchi
BENETTON TREVISO: Benzon* 9 (2/4, 0/1), Biscaro* (0/1 da 2), De Grandis, Manna (0/1, 0/2), Martin* (0/1 da 3), Borghetto* 4 (2/3, 0/1), Tesser 18 (5/8, 2/5), Vendramin 7 (3/13 da 2), Matteotti, Bolcato* 4 (2/7, 0/1), Rascazzo (0/2 da 2), Cazzolato 5 (2/7, 0/3). All: Zanco
UNIPOL BANCA VIRTUS BOLOGNA-AZZURRA BASKET TRIESTE 61-50 (17-16, 31-29, 47-42)
UNIPOL BANCA VIRTUS BOLOGNA: Deri* 22 (6/9, 3/5), Nicoli* 8 (1/9, 2/5), Cavallari* 6 (2/4, 0/1), Boni 4 (2/4 da 2), Berti ne, Paratore (0/1, 0/2), Corradini* 2 (0/2, 0/1), Guidi 2 (1/3 da 2), Lucarini ne, Bianchini* 8 (4/8 da 2), Casarini 4 (2/4 da 2), Perini 5 (1/4 da 2). All: Consolini
AZZURRA BASKET TRIESTE: Bratos ne, Rebelli* 10 (5/10, 0/1), Schina* 24 (10/20, 0/6), Moscolin* 6 (3/6 da 2), Parentin 2 (1/3 da 2), Cattaruzza* 2 (1/2, 0/2), Prandi (0/1 da 2), Sala 4 (2/3 da 2), Stera (0/2 da 2), Tramonte* 2 (1/4 da 2), Scrigner (0/3 da 2). All: Ponga
GIRONE D
ROBUR VARESE-BASKET RIMINI CRABS 68-61 (14-20, 44-32, 58-50)
ROBUR VARESE: Campanale ne, Garagiola 6 (3/7 da 2), Torrente* (0/2 da 3), Caruso* 14 (3/5, 0/2), Somaschini* 21 (8/14, 1/5), Trentini 4 (2/3, 0/3), Schieppati (0/1, 0/1), Civelli 6 (3/7, 0/1), Calcagni* 13 (6/9 da 2), Dao 2 (1/4 da 2), Bessi ne, Dal Ben* 2 (0/4 da 3). All: Pagani
BASKET RIMINI CRABS: Baroni (0/1 da 2), Chen, Heba ne, Morolli (0/2 da 2), Lonfernini* 11 (4/10, 1/4), Veroni 8 (4/8 da 2), Rossi* 15 (6/12, 1/3), Corsetti, Giorgi* 2 (1/7 da 2), Ferrari* 9 (3/8, 0/1), Mavric* 16 (5/10, 1/6), Sarti ne. All: Maghelli
ORANGE 1 BASKET BASSANO-CONSULTINVEST PESARO 58-51 (20-14, 35-24, 48-36)
ORANGE 1 BASKET BASSANO: Scalco* 2 (1/1, 0/2), Bargnesi* 13 (2/8, 2/6), Borsetto* 15 (7/13, 0/2), Poloniato (0/1 da 3), Bizzotto 2 (1/2, 0/4), Bovo 3 (0/4, 1/4), Da Campo* 2 (1/7 da 2), Nnana* 17 (7/14, 1/1), Bizzotto 2 (1/1 da 2), Bugarella ne, Basso 2 (1/2 da 2), Marchiorello. All: Pauletto
CONSULTINVEST PESARO: Gennari (0/1 da 3), Ceccarelli*, Polisca, Azzarito, Pensalfini* 12 (6/18, 0/2), Penserini ne, Gostoli, Sanchioni* (0/2, 0/1), Magi* 14 (4/6, 1/1), Solari 17 (6/11 da 2), Marzi Manfroni* 6 (3/6 da 2), Alessandrini 2 (1/4, 0/2). All: Luminati