Ritorna, come ogni martedì, l’appuntamento con l’agenda settimanale di MegaBasket: andiamo a vedere quali saranno gli appuntamenti che arricchiscono la nostra settimana e la “addolciscono” con un pò di basket, sempre più addentro ai playoff.
Martedì 10 maggio 2022
- Serie A2 Quarti di Finale GaraDue – Old Wild West Apu Udine vs Allianz Pazienza San Severo (20.00, Carnera)
Mercoledì 11 maggio 2022
- Serie C Gold Veneto/Fvg Quarti di Finale GaraDue – Bluenergy Codroipo vs Guerriero Padova (20.30, Palasport di Codroipo)
- Serie C Silver Fvg Semifinali GaraDue – Credifriuli Cervignano vs Calligaris Corno di Rosazzo (20.45, PalaLancieri)
Giovedì 12 maggio 2022
- Serie C Gold Veneto/Fvg Quarti di Finale GaraDue – The Team Riese vs Monticolo&Foti Jadran (21.00, Pal. Com. di Riese)
- Serie C Silver Fvg Semifinali GaraDue – Intermek 3S Cordenons vs Winner Plus Sistema Pordenone (20.45, Palasport di Cordenons)
Venerdì 13 maggio 2022
- Serie A2 Quarti di Finale GaraTre – Allianz Pazienza San Severo vs Old Wild West Apu Udine (21.00, Palasport Falcone e Borsellino)
- Serie D Fvg Ovest – BCC Pordenonese e Monsile vs Pol. Lib. Pasian di Prato (21.15, PalaMolent)
- Serie D Fvg Est – Alba Cormons vs Basket4Trieste (21.00, PalaPlet)
- Serie D Fvg Est – Pall. Monfalcone vs Interclub Muggia (21.00, Palestra Verde)
- Serie D Fvg Est – Percorso Sicurezza vs Bor Radenska (20.45, PalaPieris)
- Serie D Fvg Est – Santos Basket Trieste vs Don Bosco (21.15, Don Milani Altura)
- Serie D Fvg Est – Allianz Pallacanestro Trieste vs Dom Gorizia (21.15, Allianz Dome)
Sabato 14 maggio 2022
- Serie B Quarti di Finale GaraUno – Gesteco Cividale vs Maurelli Group Livorno (20.30, PalaGesteco)
- Serie A2 Femminile Playoff GaraUno – Delser Udine vs Autosped Castelnovo Scrivia (19.00, Benedetti)
- Serie D Fvg Ovest – Arredamenti Martinel vs Pallacanestro Portogruaro (19.30, Palasport di Zoppola)
- Serie D Fvg Est – LP Fleet Management vs Kontovel (19.30, PalaVermegliano)
Domenica 15 maggio 2022
- Serie C Gold Veneto/Fvg Quarti di Finale EVENTUALE – Guerriero Padova vs Bluenergy Codroipo (18.00, PalaSavio)
- Serie A2 Quarti di Finale EVENTUALE – Allianz Pazienza San Severo vs Old Wild West Apu Udine (18.00, Palasport Falcone e Borsellino)
- Serie B Quarti di Finale GaraUno – La Patrie San Miniato vs Pontoni Monfalcone (18.00, Pal. Fontevivo)
- Serie B Quarti di Finale GaraUno – Gemini Mestre vs Riso Scotti Pavia (18.00, Palasport di Trivignano)
- Serie B Quarti di Finale GaraUno – Tenuta Belcorvo San Vendemiano vs Solbat Piombino (18.00, PalaSaccon)
- Serie C Gold Veneto/Fvg Quarti di Finale EVENTUALE – Monticolo&Foti Jadran vs The Team Riese (18.00, PalaCova)
- Serie C Silver Fvg Semifinale EVENTUALE – Winner Plus Sistema Pordenone vs Intermek 3S Cordenons (18.00, PalaCrisafulli)
- Serie C Silver Fvg Semifinale EVENTUALE – Calligaris Corno di Rosazzo vs Credifriuli Cervignano (19.00, PalaZilio)
- Serie D Fvg Ovest – Pol. Casarsa vs Torre Basket (18.00, PalaRosa)
- Serie D Fvg Ovest – NordCaravan Roraigrande vs Geatti Basket Time Udine (18.00, PalaRorai)
Redazione MegaBasket