Milano, Stella Azzurra Roma, Reyer Venezia e Trento: sono questi i quattro nomi delle “sopravvissute” agli spareggi della Finale Nazionale Under 18 Eccellenza – Trofeo Giancarlo Primo.
La manifestazione udinese ha infatti visto completarsi il quadro dei quarti di finale con questo “poker” di formazioni che hanno superato le rispettive concorrenti nella più classica delle giornate “dentro o fuori”.
L’Olimpia Milano elimina Bassano vincendo 73 – 57: D’Almeida (21 e 17 rimbalzi) è dominante nei pressi del ferro e non serve ai veneti un pur positivo Izzo, autore di 20 punti con 4/7 nelle triple, oltre alla “doppia-doppia” di Nikolic (13 rimbalzi, oltre a 14 punti).
Nessun problema, invece, per la Stella Azzurra Roma che annichilisce con una difesa ferrea il Vivi Basket Napoli: appena 25 i punti segnati dai campani in 40 minuti, frutto di una prestazione magistrale da parte di Baheye e soci, che non hanno lasciato nulla al caso ed hanno concluso con un trentello di vantaggio, staccando quindi il pass per la qualificazione.
L’Umana Reyer Venezia si impone sulla Grissin Bon Reggio Emilia per 54 – 70: partenza con un +11 nel primo periodo, poi da quel momento la gara si è fatta in discesa per gli orogranata, che hanno avuto in Miaschi il miglior realizzatore, mentre Ndoye si è messo in luce con 13 rimbalzi catturati. Si chiude l’avventura dei reggiani del regionale Dellosto.
La Dolomiti Energia Trento, infine, elimina Pesaro: i marchigiani partono bene (11 – 22 dopo dieci minuti), con Serpilli autentico mattatore; per lui, saranno 29 i punti segnati, con 6/11 nelle triple e 13 rimbalzi agguantati. Con il passare dei minuti, però, è Trento che prende il sopravvento sul match e, con una ripresa più che positiva, vanifica la prestazione dei marchigiani: i due Czumbel combinano per 38 punti equamente distribuiti e, alla fine, la vittoria va agli “aquilotti”.
Il programma dei Quarti
ore 14:00 Unipol Banca Virtus Bologna – Armani Junior Olimpia Milano
ore 16:00 De Longhi Treviso – Stella Azzurra Roma
ore 18:00 Reale Mutua PMS Basketball – Umana Reyer Venezia
ore 20:00 Mens Sana Basketball Academy – Dolomiti Energia Trento
I tabellini
ARMANI JUNIOR OLIMPIA MILANO – INNDES OXYGEN BASSANO 73 – 57 (19-14, 35-32, 57-40, 73-57)
ARMANI JUNIOR OLIMPIA MILANO: Tomba 4 (2/5 da 2), Lagana’ 4 (2/3, 0/2), Finazzer Flori 3 (1/2, 0/1), Bortolani 8 (0/3, 2/4), Cattarin NE, Vecerina* 13 (4/11, 1/5), Fontana* 4 (2/2 da 2), Giardini* 10 (5/10, 0/1), Nebuloni 4 (0/3, 1/1), D’ambrosio Angelillo 0 (0/1, 0/1), D’Almeida* 21 (9/18, 0/1), Riggi*. All. Cardani
Tiri da 2: 25/58 – Tiri da 3: 4/16 – Tiri Liberi: 11/23 – Rimbalzi: 53 20+33 (D’Almeida 17) – Assist: 8 (Giardini 3) – Cinque Falli: Fontana
INNDES OXYGEN BASSANO: Tersillo, Mordini 0 (0/1 da 3), Izzo* 20 (4/6, 4/7), Bargnesi* 7 (1/6, 1/3), Agugiaro 1 (0/4, 0/1), Gonzo 0 (0/1, 0/1), Gajic 3 (0/2, 1/4), Filoni* 3 (0/3 da 2), Lazzarotto 0 (0/2 da 2), Da Campo* 5 (2/3 da 2), Zambonin 2 (1/1 da 2), Nikolic* 14 (2/11, 1/2). All. Papi
Tiri da 2: 10/39 – Tiri da 3: 7/19 – Tiri Liberi: 16/26 – Rimbalzi: 43 12+31 (Nikolic 13) – Assist: 10 (Bargnesi 5)
Arbitri: Capotorto, Giovannetti, Ugolini
STELLA AZZURRA ROMA – VIVI BASKET NAPOLI 55 – 25 (13-8, 30-13, 41-20, 55-25)
STELLA AZZURRA ROMA: Ianelli* 2 (0/4 da 2), Provenzani* 6 (3/5, 0/1), Trapani 5 (2/2, 0/3), Gazzillo 4 (1/3, 0/1), Nikolic NE, Donadio 5 (0/3, 1/2), Rinaldi, Seye 2 (1/3 da 2), Bayehe* 10 (5/7 da 2), Palumbo* 4 (2/6, 0/3), Eboua* 9 (4/9, 0/1), Alibegovic 8 (0/1, 2/5). All. D’Arcangeli
Tiri da 2: 18/43 – Tiri da 3: 3/16 – Tiri Liberi: 10/15 – Rimbalzi: 49 14+35 (Gazzillo 10) – Assist: 13 (Trapani 3)
VIVI BASKET NAPOLI: Cimminella 4 (2/8, 0/2), Melillo 0 (0/4, 0/5), Urso* 2 (1/5, 0/1), Zollo* 3 (0/2, 1/1), Gallo 0 (0/1, 0/1), Bianco 0 (0/1 da 2), Mennella* 8 (2/3, 1/5), Menditto 0 (0/1, 0/2), Mansi, Bordi* 4 (2/8, 0/2), Morgillo* 4 (2/6, 0/1), Federico 0 (0/1 da 3). All. Lamberti
Tiri da 2: 9/39 – Tiri da 3: 2/21 – Tiri Liberi: 1/2 – Rimbalzi: 37 11+26 (Morgillo 9) – Assist: 5 (Gallo 2)
Arbitri: Ferretti, Mottola, Vanzini
GRISSIN BON REGGIO EMILIA – UMANA REYER VENEZIA 54 – 70 (7-18, 17-37, 38-47, 54-70)
GRISSIN BON REGGIO EMILIA: Zampogna 10 (1/4, 2/5), Bonacini* 16 (5/13, 2/6), Degli Esposti Castori* 8 (1/6, 2/10), Bondioli* 4 (0/2, 1/2), Dias* 2 (1/2 da 2), Cipolla 2 (1/4, 0/3), Dellosto 1 (0/1 da 2), Valenti, Vigori 2 (0/3 da 2), Cremaschi 2 (1/2 da 2), Tchewa Tchamadeu* 7 (2/9 da 2), Bertolini. All. Menozzi
Tiri da 2: 12/46 – Tiri da 3: 7/26 – Tiri Liberi: 9/16 – Rimbalzi: 33 12+21 (Bonacini 6) – Assist: 11 (Bonacini 3)
UMANA REYER VENEZIA: Candotto, Miaschi* 18 (4/11, 2/7), Bergamo*, Jerkovic* 17 (5/9, 2/3), Sambucco, Ndoye 12 (6/7 da 2), Petteno* 10 (1/4, 1/2), Favaretto, Battiston* 8 (1/3, 2/3), Freguja 0 (0/1, 0/1), Taddeo 5 (1/1 da 2), Ugolini. All. De Marchi
Tiri da 2: 18/36 – Tiri da 3: 7/16 – Tiri Liberi: 13/17 – Rimbalzi: 49 6+43 (Ndoye 13) – Assist: 8 (Miaschi 4)
Arbitri: Brindisi, Valzani, Bartolini
DOLOMITI ENERGIA TRENTO – CONSULTINVEST VL PESARO 78 – 58 (11-22, 34-35, 56-46, 78-58)
DOLOMITI ENERGIA TRENTO: Bertolini 3 (1/1 da 3), Kitsing 0 (0/1, 0/1), Rangoni*, Naidon* 8 (2/5, 1/2), Zobele, Czumbel 19 (4/5, 3/5), Della Pietra, Czumbel* 19 (3/5, 1/4), Conti* 14 (4/11, 0/3), Ndaw 9 (0/1, 2/4), Accordi 6 (3/5, 0/1), Pisoni*. All. Marchini
Tiri da 2: 16/33 – Tiri da 3: 8/21 – Tiri Liberi: 22/33 – Rimbalzi: 45 10+35 (Conti 10) – Assist: 13 (Conti 5)
CONSULTINVEST VL PESARO: Sorbini* 0 (0/3 da 3), Giunta NE, Parlani 2 (1/3 da 2), Bonci 6 (2/5, 0/1), Gennari* 11 (2/6, 2/4), Galdelli* 7 (1/3, 1/2), Staurenghi 0 (0/3, 0/1), Bacchiani NE, Serpilli* 29 (5/13, 6/11), Cerri 3 (0/1, 1/5), Centis* 0 (0/4, 0/1), Tombari NE. All. Calbini
Tiri da 2: 11/38 – Tiri da 3: 10/28 – Tiri Liberi: 6/14 – Rimbalzi: 38 13+25 (Serpilli 13) – Assist: 9 (Gennari 3)
Arbitri: Salustri, Nuara, Forni